1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ZX Spectrum

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем balakshin, 13 мар 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    В этой теме предлагаю обсуждать ZX Spectrum разных модификаций и его эмуляцию. Причем желательно только "официальные" ZX Spectrum. Для советских и не только клонов лучше создать отдельную тему, уж больно их много.

    ZX Spectrum у нас на Вики! Нужны люди, желающие поучаствовать в создании этой статьи (информацией, фотографиями и т.д.)!
    Раздел по ZX Spectrum у нас на сайте


    Темы у нас на форуме

    Полезные ресурсы по ZX Spectrum и его эмуляции

    Интересные ссылки

    Статьи по играм на ZX Spectrum на old-games.ru ;

    Подкасты Old-Games.Ru
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2018
    Petr2000, William Blazkowicz, real vision и 19 другим нравится это.
  2.  
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.853
    balakshin,
    я, по-моему, только 4 часть не прошёл на спектруме, не смог через вулкан перебраться
     
  4. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    Прошу прощения, не обращал внимания. Спутал с другой игрой (Героев было немало), вот и не смотрел по ссылке.
     
  5. JetSetWilly

    JetSetWilly

    Регистрация:
    11 ноя 2007
    Сообщения:
    18
    Scorpion ZS 256,
    спасибо.

    Такие названия стали перечислять, приятно слышать ))) Как в прошлое попадаешь.
    Nether Earth проходил (игра даже показалась короче чем хотелось бы).

    Zombi порадовала графикой тогда, Tujad тоже нравилась, Quazatron (спасибо за название уж невспомнил бы) и Alien 8 - действительно игры-близнецы, на тот момент сочно смотрелись - но замучался проходить, и обрыгли обе )).

    Диззи классика, наверное все спектрумманы их до конца хоть раз да проходили ).

    А помните какая музыка классная (но не AY) была в Stormlord,Savage,Trantor,Ramparts,Agent-X, это вообще отдельная тема, на магнитофон записывал (думаю не я один) знакомые даже просили дать переписать когда слышали. Я поэтому именно в вопросах о эмуляторах упомянул про звук, хочется музыку такой же какой она была тогда. (новые не тестил, но которые когдато скачивал - на них разница была с оригиналом)
     
  6. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Мне Мегатрон больше понравился. Квазатрон правда подинамичней.

    Первую да. Вторая у меня была какая-то убийственная версия, висла после корабля, точнее пыталась чото грузить, но уровней не было. Ну и плюс я потом смотрел, кто-то пробовал проходить фирменную версию, так и не вкурили, как открыть последнюю дверь ;)

    У меня тоже. Я все монетки нашел. В русской версии кстати одну монетку закосячили, так что она непроходима.

    JetSetWilly, Квазатрон и Alien 8 вообще ничем не похожи. Запустите и посмотрите/поиграйте, уверяю вас, такое впечатление в момент исчезнет.

    Добавлено через 6 минут
    А еще мне очень нравилась игра о противостоянии маринеров и чужих :) Space Crusade это на века.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2008
  7. JetSetWilly

    JetSetWilly

    Регистрация:
    11 ноя 2007
    Сообщения:
    18
    Scorpion ZS 256, Да, похоже я ошибся. Сейчас посмотрел скриншоты, Нет ну в обе игры я играл, просто асоциировалось наверное изометрия и то что роботы, а так - вот была ж помню игра, и возможно там ни робот а чтото другое было, но сто процентов клон Alien 8 (или наоборот), тоесть - экран на одну комнату, с изометрией , и одноцветной комнатой, только персонаж другой ) Была такая игра точно

    Это про ЛазерСквад ? )

    А нет, сейчас глянул скрин Space Crusade, такую не видел раньше..
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2008
  8. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Rare в бытность свою ненинтендевскую даже движок отдельный для таких игр выпустила :) Их вагон и маленькая тележка на движке Alien 8, Gunfright и иже с ними.
     
  9. Looming

    Looming

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    4
    А что никто не вспоимнает про Дан Даре 3 части, Ласт Ниндзя 2 (ваще улет), Звездное наследие (кстати весь Спектрофон - у них на офф. сайте, и ЗН они на РС сделали - вообще круть), Рекс 2 части, Охотники за привидениям 2, Турбо, Таргет Ренегате, Хай Екаунтер, Прохибит, Стар Рейдерс 2, Фокс, Спай Хантер, - это то, что я навскидку вспомнил. А пользуюсь вот чем - хороший эмуль, сохраняться в любом месте можно
     

    Вложения:

    • zx.JPG
      zx.JPG
      Размер файла:
      24,5 КБ
      Просмотров:
      609
    Последнее редактирование: 2 апр 2008
  10. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    JetSetWilly, у Nether Earth есть неплохой ремейк, если не знаешь.
    Кстати, я в своё время так и не прошёл Zombi. Что там надо сделать? Подробно не надо - в двух словах. Я чисто гипотетически полагаю, что надо достать канистру, взять бензин в тягаче на улице и заправить вертолёт. Эх, давно не играл.

    Я упоминал про Renegade'а. А если вспоминать все известные игры, то это будет перебор... я тоже могу сказать, что про Robocop'а и Boulder Dash'а не говорят... все их итак знают. Вот про Savage'а вспомнили. Намного полезнее вспоминать игры, в которые играл, но названия не помнишь... вдруг подскажут название.
     
  11. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    А я в последнее время эмуляцией Амиги увлекся, несмотря на то, что в свое время имел всего лишь дешевый клон Спектрума. Игры те же, музыка - ну вылитый Спектрум 128 с сопроцессором, а графика намного приятнее. Те же самые ощущения но без кошмарной картинки. Увы, но Спектрум был хранилищем "огрызков" полноценных игр с Амиги и аркад, корявых версий "для самых бедных", а теперь можно скачать оригиналы. Хотя, как ни странно, некоторые игры на нем смотрелись в каком-то смысле лучше, "атмосфернее" что ли, монохромность им придавала некий дополнительный шарм. Впрочем, те же Savage, Zombi, Space Crusade, Dan Dare, Last Ninja, Laser Squad, Dizzy и куча других игр есть в оригинальном цветном и музыкально звучащем виде на Амиге, поэтому не понимаю, зачем их гонять на эмуляторе Спектрума. Это как пересматривать до конца жизни заезженную видеокассету с черно-белой экранкой каких-нибудь звездных войн, только потому, что в детстве другой не было. Из всех имеющихся портов и версий логично выбрать самую лучшую, все-таки Спектрум как игровая консоль был хуже всех на свете, даже самые простые игры тормозили и мельтешили, не говоря уже об изометрических.
     
  12. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    realavt, ссылки в студию! я непрочь посмотреть. Только хотелось бы много игр на одном сайте и желательно русскоязычном (на худой конец энглиш, но с простым интерфейсом).
    Уж извини, что у всех у нас было такое детство... я может тоже хотел PC лет 20 назад. Да и где бы я игры для Амиги находил, если на Юноне и 2-3 ларьках на весь город были только кассеты для Спектрума.
    Говоришь игры убогие? А что ты теже 20 лет назад видел лучше? Я только игровые автоматы в кинотеатре, да 4-х кнопочную электронику. А детство у меня небедное было.
    И есть ещё такое понятие, как НОСТАЛЬГИЯ, которая заставляет смотреть (я перефразирую тебя) фильмы тех времён, но с убогим одноголосым переводом на кассете, хотя сейчас можно найти их дублированные варианты в HD.
     
  13. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    kerlik, http://www.lemonamiga.com/games - я на этом сайте уже две недели копаюсь, там скриншоты и описания, а также ссылки где скачать. А про детство я и не говорю ничего, какая там Амига с её заоблачной ценой, кассеты для Спектрума не покупались, а брались у знакомых поиграть\переписать. У меня даже кассетника сразу не было, на бобинный магнитофон переписывал :) Насчет ностальгии, я как раз и имел в виду, что если взять не спектрумовский Cybernoid, а амиговскую версию, то и графика лучше, и музыка, и играбельность - потому что на Спектруме вечно с коллизиями было черт знает что, и в итоге та же ностальгия по той же игре - а играть стало лучше. Просто так вышло, что практически все игры в которые я играл на Спектруме, оказались жалкими копиями более мощных консолей\компьютеров\игровых автоматов, и я потом нашел их оригиналы. Поэтому Спектрум - это такой временный заменитель, через него моя ностальгия тянется ко многим недоступным в свое время вещам. За это я ему благодарен, а так же за то, что 4 года я мог изучать программирование и писать на нем свои игры, продал его лишь когда поступил в институт и потребовались деньги на дисковод для отечественного аналога PC XT. Наверное я все-таки слишком мало на нем играл, хотя игр пересмотрел вроде бы много. И я знал, как должны выглядеть настоящие Golden Axe и Elite, у знакомого дома стоял 386DX-33 с VGA монитором и сказочным саундбластером, музыка из настоящего Golden Axe целый год была записана у меня на кассете :) Не то что бы я так уж страшно завидовал, просто было немного печально от осознавания ущербности моих любимых игр. Ну и потом, когда появился интернет и начало появляться все больше и больше "оригиналов". Последний удар нанесла Амига, от Спектрума в моей памяти почти ничего не осталось, что принадлежало бы ему лично и не было бы откуда-то стянуто. Я знаю, что у него есть куча оригинальных игр и что многие игры в оригинале появились именно на нем, лишь потом вышли версии для более мощных компов, но это ничего не меняет. Собственно говоря, я и не жалуюсь на бедность и жестокий мир :) , просто размышляю о том, что даже ностальгия должна иметь свои разумные рамки и обладать некоторой гибкостью.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2008
  14. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    realavt, и всё-таки это как-то грубовато... вот так говорить, что Спектрум убогий и нафиг он нужен. Зачем же тогда люди Doom на него (парятся) переносят? И Dune и даже как-то WarCraft на кассете видел. Здесь принято говорить - не нравится, общайся с другими, а нас не трогай. Мне вот нравится, что Спектрум эмулируется на многих устройвах (я писал о своей Нокиа). С Амигой, на мой взгляд, сложнее. Но я не буду говорить, что мне она не нравится. Я и по твоей ссылке покачаю. Будет и то и это. И ремейки все качаю. В этом году на приставках нового поколения выходит ремейк Bionic Commando - вот интересно, что это будет?
     
  15. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    kerlik, экшен с попрыгушками от третьего лица это будет, судя по скринам http://www.the-magicbox.com/0801/game080120a.shtml :) Насчет Спектрума я малость перегнул палку, но мне просто с уникальными играми не повезло наверное, а как программист я слишком много раз тыкался носом в его технические ограничения. Впрочем, сейчас вот разглядываю спектрумовские скриншоты http://www.zx-news.narod.ru/sosg4.htm#gal и вспоминаю, что в общем в то время все было неплохо, даже 5-минутные загрузки с магнитофона в принципе не особо доставали. Действительно, некоторые игры лучше и серьезней выглядели в спектрумовском монохроме, нежели в пестром малоцветном оригинале. Но опять же, далеко не везде.

    Добавлено через 17 минут
    Я вспомнил, за что я так не любил графику Спектрума. За "знакоместа", как их называли в литературе, эти цветовые ячейки 8х8 пикселов, которые раскрашивали монохромную картинку в цвет "чернил" и "цвет фона". Жутко раздражал и раздражает по сей день этот эффект "заляпывания" цветным движущимся спрайтом рисунка местности, меняя его в свой цвет, или наоборот, "эфект хамелеона", когда персонаж перекрашивается частями в разные цвета фона. Игры, в которых такого нет (игровое поле монохромно), выглядят нормально и в некоторой мере стильно. Может на свое время это было гениальным решением, позволявшим сделать черно-белую графику цветной с очень малыми затратами памяти, но выглядело по большей мере хреново.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2008
  16. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Так. Я не понял, какого фига тут захламляем тему всякой Амижной бурдой? Вон тема есть, иди туда. Если кто-то типа вот тебя не знает про кучу уникальных игр для спектрума это сугубо его дело. И собственно также сугубо его дело как программиста в том, что он не умеет нормально работать с клэшингом атрибутов (или не хочет), это я тебе тоже как программист говорю. В конце-концов, не графика делает игру ИГРОЙ, далеко не графика. Меня наоборот это всё дико прикалывает, мне нравиться рисовать в таких ограничениях, мне нравиться делать совмещение двумя цветами, мне интересно сделать это так, чтобы народ офигел "Как это сделали?! Там же ограничение!". Да и вообще. Я тут как-то выкладывал тупо игру для спектрума, точнее картинку, саму игру не нашел. Народу понравилось больше, чем аналог для PC.. О чем-то наверное говорит.

    В общем. Давайте не будем здесь про то, что лучше. Тебе лучше Амига - хорошо, играй в Амигу. Мы будем в своей песочнице, ты в своей, ок? Навязывать не надо.
     
    realavt и balakshin нравится это.
  17. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Кстати, в свое время в одном из поздних ZX-ревю была любопытная статейка на тему есть ли жизнь после спекки. В качестве наиболее вероятных рассматривались как раз варианты массовой эволюции пользователей в сторону Амиги и РС. И, несмотря на любопытные примеры с амижными кластерами и обработкой видео-спецэффектов, будущее предрекали, по-моему, именно за РС. А было это все году сдается в 95-ом. ЧуднО -)

    Хотя, за давностью лет я могу путать и это подсознательная компиляция нескольких статей.
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    Амига уже в 93-ем умерла, чего там предрекать-то было:)

    А что касается утверждения что якобы все спектрумовские игры по сравнению с амижными убоги по определению, то даже я не согласен. Мало того что порты на Амигу не всегда были качественные, так на спектруме еще было и множество уникальных игр. И конечно графическую и музыкальную технику исполнения на Спектруме и Амиге просто некорректно сравнивать - логичнее тогда уж Спектрум и Коммодор 64.
     
  19. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Хам! И оффтопик! Вон из темы немедленно! :censored:
     
    realavt нравится это.
  20. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Хто тут на Спектрум гонит? :wacko:
    Super Tank Simulator был вершиной прогресса видеоигр! Тык скызыть, первый комп у меня был и ничего другого до этого не видел ещё. :)
     
  21. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    * торопливо рисует маслом эпическое полотно "Озверевшие спектрумисты избивают кемпстон-джойстиками изнеженных амижников" (:
     
    JetSetWilly, realavt, Hornet и ещё 1-му нравится это.
  22. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Аааа! Я рыдалЪ! В мемориз! :rofl:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление