1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ZX Spectrum

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем balakshin, 13 мар 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    В этой теме предлагаю обсуждать ZX Spectrum разных модификаций и его эмуляцию. Причем желательно только "официальные" ZX Spectrum. Для советских и не только клонов лучше создать отдельную тему, уж больно их много.

    ZX Spectrum у нас на Вики! Нужны люди, желающие поучаствовать в создании этой статьи (информацией, фотографиями и т.д.)!
    Раздел по ZX Spectrum у нас на сайте


    Темы у нас на форуме

    Полезные ресурсы по ZX Spectrum и его эмуляции

    Интересные ссылки

    Статьи по играм на ZX Spectrum на old-games.ru ;

    Подкасты Old-Games.Ru
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2018
    Petr2000, William Blazkowicz, real vision и 19 другим нравится это.
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    в дисковой версии помнится часть багов была исправлена.
     
  4. 0n1y

    0n1y

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    433
    Недавно как раз искали нормальный релиз, и выяснили, что от Скоробогатова и Черникова вроде как самые безглючные.
     
  5. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    не, размахивать каменным топором и потом стучать себя пяткой в грудь - не наш метод ;)

    спс за ссыль, мысли людей имеют свойство сходиться ;) , пользую по сути такие же скрипты но не для Fuse, а чуть другого формата файлов.

    ну, одну игру "для души" можно и неспешно вручную поразбирать с полным дизасмом.
    но если это дело ставят на поток, типа как народ с tcrf.net игры десятками если не сотнями изучают на предмет секреток и неиспользованного контента - без автоматизации никак, иначе это растянется на многие годы...
     
  6. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Я потыкал там в 10-15 игр для спектрума и все что там есть - вообще не требует дизассемблера, там тупо известные чит-коды древние и сообщения/куски сурс-кода, видимые невооруженным взглядом в дампе. Явно никто не заморачивался.
     
  7. 0n1y

    0n1y

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    433
    Кстати тот же MYTH никто править так и не взялся, указывали сроки в недели три работы и отказывались из-за отсутствия времени и мотивации на такое, в итоге поговорили и разошлись. А вы говорите дебаггер. :D
     
  8. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Как дебаггер влияет на свободное время? Как бы все взрослые люди, у всех не по одному хобби, ничего удивительного.
     
  9. 0n1y

    0n1y

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    433
    Из данных следует, что отрицательно, если у людей хобби ловля блох и все равно лень, некогда и т.д.
     
  10. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    То, что я умею кататься на велосипеде не значит, что всё, что меня интересует - это катание на велосипеде и при любой возможности я буду кататься на велосипеде вне зависимости ни от чего, дай только возможность. Понятна аналогия?
     
    Soundoomer нравится это.
  11. 0n1y

    0n1y

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    433
    Вообще непонятна, тем более я сам кросскантрийщик ))
     
  12. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
  13. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Это на васике. Вторую часть бери, где на ассемблере.
     
    AndyFox нравится это.
  14. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Недавно фейспалмил с того, что крутой и продвинутый автор этой статьи x86 finds its way into your iPhone
    перебирал 100500 архитектур в IDA, вместо того, чтобы открыть в hex-viewer-е!
    Чего тут думать, трясти надо! Чай, не каменный век!
     
  15. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    @nop я изначально говорил о поиске секреток в играх, из разряда - в одной локации встать на определенное место и подпрыгнуть три раза, в другой локации на определенном месте нажать огонь 5 раз, и затем на третьей применить какой-то предмет - и тогда произойдет какое-то внутри-игровое событие (не сопровождаемое текстом).
    искать подобные вещи без трейслогов полного прохождения можно очень долго и нудно, особенно если не известно есть ли вообще в этой темной комнате хоть одна черная кошка ;)

    а так - да, первым делом дамп изучается в хекс редакторе на предмет интересных текстов типа "cheat mode activated!".
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
    ITF7, AndyFox и nop нравится это.
  16. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Каким эмулятором запустить Dizzy Dash? ( Dizzy Dash - World of Spectrum )
    Spectaculator и Unreal Speccy не запускают...

    ad.radikal.ru_d39_1811_02_6b7d32764785.png
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У меня оба запускают.
     
    AndyFox нравится это.
  18. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    А возможно ли сделать из этого HoBeta полноценный игровой снапшот формата z80?
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    возможно, но зачем такое извращение?
    Hobeta — SpeccyWiki

    Т.е. из чистого нормального файла, который отличается всего на 17 добавочных байт от оригинала, ты предлагаешь делать снапшот памяти эмулятора (это не тоже самое, что получается например по кнопке Мэйджик - т.е. не снапшот памяти именно спектрума).
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
    AndyFox нравится это.
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Возможно
    (в Spectaculator был выставлен Pentagon 128)
     

    Вложения:

    AndyFox нравится это.
  21. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Спасибо, а вот TRD2TAP не справился — http://vtrd.in/pcutilz/TRD2TAP.zip
     
  22. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    ключевое слово - автоматически не запускают, и это нормально. краткий ликбез - чтоб запустить что-то в TR-DOS нужно:
    ввести комманду CAT - она выведет оглавление диска
    ввести комманду RUN "имя" - запустит нужную тебе игру или программу, в данном случае
    RUN "DDASH"

    полноценные это как раз образы дисков и ленты, а снепшоты типа Z80 SNA и иже с ними - моветон и нищебродство.
     
    AndyFox, Дарк Шнайдер и Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление