1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ZX Spectrum

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем balakshin, 13 мар 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    В этой теме предлагаю обсуждать ZX Spectrum разных модификаций и его эмуляцию. Причем желательно только "официальные" ZX Spectrum. Для советских и не только клонов лучше создать отдельную тему, уж больно их много.

    ZX Spectrum у нас на Вики! Нужны люди, желающие поучаствовать в создании этой статьи (информацией, фотографиями и т.д.)!
    Раздел по ZX Spectrum у нас на сайте


    Темы у нас на форуме

    Полезные ресурсы по ZX Spectrum и его эмуляции

    Интересные ссылки

    Статьи по играм на ZX Spectrum на old-games.ru ;

    Подкасты Old-Games.Ru
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2018
    Petr2000, William Blazkowicz, real vision и 19 другим нравится это.
  2.  
  3. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    @QuakerRUS, думается да, со временем обновит базу до более новой и станет так же как и на других сайтах использующих ZXDB типа Spectrum Computing - ZX Spectrum games, software and hardware или ZXInfo - The open source ZXDB frontend но лишь с другим дизайном ))
    также, учитывая что текущий сайт он делал аж джва года - на это может уйти лет пять лол.
     
    AndyFox и Дарк Шнайдер нравится это.
  4. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    345
    Интересно, а есть здесь такие, кто проходил Tir na Nog и Dun Darach? Для меня они до сих пор являются своего рода Эверестом игровой индустрии в области Спектрума. Без прохождения и карт, мне кажется, их вообще нереально пройти. Но что-то манящее в них есть. Рано или поздно обязательно доберусь до них и осилю.
     
  5. SSW85

    SSW85

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    624
    К Tir na Nog карта же есть. Или это не то?
     
  6. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    345
    Да, есть. Но так пропадает уже одна из главных прелестей и особенностей игр того времени. Когда берёшь листы в клетку, и сам составляешь карту.
     
    Joe11th нравится это.
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Свежак
     
    Der_minez и Dimouse нравится это.
  8. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Видимо Фогарти тогда его и спер :) Ну очевидно же, что на ВОС давно положен болт.
     
  9. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Никому не попадался русскоязычный хак, я не знаю, Lode Runner? В названии совершенно точно было то ли Ranger по-английски, то ли Спасатель по-русски. На заставке красовался логотип с Чипом, Дейлом и остальными членами команды из мультика. НО сама игра косила больше под "Спасателей Малибу". Мы выбирали себе героя между накачанным парнем-спасателем в шортах, девушкой в купальнике и затесавшейся туда по приколу чьей-то (вероятнее всего, авторской) кошарой. Рядом с картинкой показывали небольшой текст с именем и описанием персонажей. Сам игровой процесс представлял из себя перелицованный Lode Runner, спрайты врагов заменялись на аналогичный главному герою, т.е. на уровнях со спасательницей бегали одни девушки, на уровнях с кошкой бегали одни кошки. Кучки золота были заменены на спасательные круги, или чёт типа того.
     
  10. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    В общем, по запросу "Rescue Rangers на ZX Spectrum" я нашёл официальный сайт разработчиков искомой игры и её саму, ажно в трёх версиях: Rescue Rangers I (beta-version), Lode Ranger и rangers / Рэйнджеры:

    Fantadrom LTD official homepage

    Что интересно, на WoS статус данных хаков - MIA, т.е. "безвозвратно утерянные".
     
  11. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    345
    Что-то нереально! Из всех игр на Спектрум, которые выходили после его заката, эта больше всех вызывает интерес у меня. Что-то похожее на Tir-na-Nog и Dun Darach.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  12. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    345
    Очень долго делал, но наконец доделал!

     
    Опричник Егор, AndyFox, Kovox и 3 другим нравится это.
  13. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Pyhesty и Дарк Шнайдер нравится это.
  14. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
  15. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Можно краткий пересказ твита для тех, кто не хочет ради него отключать адблок и защиту от отслеживания?
     
  16. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @d1nk, братья Оливеры тестируют свежий билд Wonderful Dizzy, релиз близок + новые скриншоты.
     
    d1nk нравится это.
  17. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Не так. Русские товарищи (Мороз1999, ДрБарс и кто-то еще), которые сделали несколько лет назад Crystal Kingdom Dizzy definitive edition, решили делать игру официально, скооперировались с Оливерами, теперь сценарий и дизайн от Оливеров, остальное от русишей.
     
  18. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @Scorpion ZS 256, я знаю, что делают наши и вышенаписанного это не отменяет.
     
  19. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну да, я пропустил слово "совсем" в первой фразе :) А то из твоей фразы можно понять, что Оливеры сами это и сделали.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2020
    Дарк Шнайдер нравится это.
  20. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Кто-нибудь может сказать, в каком временном интервале в журнале "Радио" публиковали программы для спека?
     
  21. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Какие программы для спека? Они там в середине 90х какие-то статьи про их клон спектрума публиковали, ну тестовые какие-то сопутствующие для программатора программы. А чтобы там какие-то прям программы были - я не помню. Там были программы для Радио РК-86, Корвет, еще для Орион-128 по-моему, но это никак к спектрумам не относилось.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2020
  22. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Фиг знает, где-то попадалась информация, что в восьмидесятых там публиковали программки для спектрума. Может, автор и перепутал с другим профильным изданием.

    Ради интереса, я даже всю подшивку "Техники молодежи" перерыл.
     
    Pyhesty и AndyFox нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление