1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ZX Spectrum

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем balakshin, 13 мар 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    В этой теме предлагаю обсуждать ZX Spectrum разных модификаций и его эмуляцию. Причем желательно только "официальные" ZX Spectrum. Для советских и не только клонов лучше создать отдельную тему, уж больно их много.

    ZX Spectrum у нас на Вики! Нужны люди, желающие поучаствовать в создании этой статьи (информацией, фотографиями и т.д.)!
    Раздел по ZX Spectrum у нас на сайте


    Темы у нас на форуме

    Полезные ресурсы по ZX Spectrum и его эмуляции

    Интересные ссылки

    Статьи по играм на ZX Spectrum на old-games.ru ;

    Подкасты Old-Games.Ru
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2018
    Petr2000, William Blazkowicz, real vision и 19 другим нравится это.
  2.  
  3. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    @d1nk, "какие-то прям программы" Offtop для Спектрума были в ZX-Ревю и книгах издательства Solon. Очень интересные вещи встречались, рекомендую.

    Offtop
    По воспоминаниям, это было как Арканум - когда продвинутые технологии попадали в руки людям, владеющим магией мечты.


    З.Ы. Здесь есть кое-что:

    Virtual TR-DOS: Book 4 ZX
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2020
  4. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну там на vtrd полно книжек с листингами игр всяких. Он вроде не это хотел. А в Радио какие-то программы, которые лично мне не прям программы-программы :) Дроссели какие-то, календарь, ну такоэ.

    И у тебя ссылка неправильная (устаревшая), правильная вот: Virtual TR-DOS. Books 4 ZX.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2020
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  5. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    @Scorpion ZS 256,
    Offtop
    страшно подумать, куда бы меня занесло, если бы все эти книжки в то время в руки попали.
    Там ведь даже матрицы преобразований в 3D под Basic есть, ну типа каркасы для МК Кобры и Додо.
     
  6. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    340
    Прошёл Dizzy 4. Не без нервов, конечно же. На эмуляторе и с парой сотней сохранений. До сих пор не понимаю, как можно было делать настолько жёсткие и сложные игры!? И зачем? Всего три жизни, одно неловкое движение и -1. На той же акуле переплыть водоём, или на тонущих кувшинках прыгать, - к этому же невозможно приноровиться! Всё равно оступаешься и всё, конец. Монеты спрятанные искать тоже одно мучение. Замучился искать 2 недостающие. Надо в тупую ходить и кнопку действия нажимать по всей карте на каждом шагу, если не знаешь, где они лежат. Я подсмотрел карту, выложенную в интернете, т.к. это реально безумная идея была тратить столько времени.

    Но игра прикольная! Без эмулятора я бы не стал её проходить. Иначе бы ушёл год на её прохождение. Некоторые моменты в игре очень забавные. Особенно улыбнула увеличенная подружка Диззи. Некоторые моменты не понятны остались. Если на облаках вулкана подняться вверх, увидим... гарпию! Она там есть, но никаких взаимодействий с ней нет, и игра проходится спокойно без этой локации. Зачем она там?

    Dizzy 2 остаётся любимой частью, а на очереди... Dizzy 5.
     
    lordi, AndyFox и Дарк Шнайдер нравится это.
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.853
    А там вообще одна жизнь на всю игру..
     
  8. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    340
    Да, она реально самая жёсткая. Но по атмосфере, по локациям, загадкам и вообще всему в целом она мне больше всех нравится. Ну и важный момент, что это была первая Диззи, в которую я играл.
     
  9. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    добро пожаловать в компьютерный олдгейминг 80х! тогда это считалось нормальным и естественным, и в том числе было нормальным что игру нужно задрачивать неделями (а то и месяцами) пока таки не пройдешь.

    и, кстати, серия Dizzy еще ощутимо проще других игр-ровесников, типа имела более низкий порог вхождения, что имхо послужило одной из причин популярности серии.
     
    VladimIr V Y нравится это.
  10. SSW85

    SSW85

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    619
    Где-то уже во второй половине игры не в той последовательности вещи в инвентаре лежат - ты труп, начинай сначала.
     
  11. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    340
    Прошёл Trap Door. Очень любил его в детстве и лепил фигурки из пластилина под впечатлением, не зная, что игра основана на мультсериале, созданном как раз из пластилина! Кстати, в начале нулевых этот сериал шёл по ТВ с переводом на русский, назывался «Дверь в подвал» или «Потайная дверь». К сожалению, его нет в сети.

    Вернёмся к игре. Прошёл на легком уровне сложности. Опять же, не имея подсказок, очень тяжело догадаться до некоторых вещей. Допустим, выпустив из подвала какое-то огнедышащее создание, разогреть при его помощи котелок и потом это же создание расплющить. Управление ужасное. Чтобы толкать предметы нужна лютая сноровка. Не достаточно просто на одной плоскости встать и начать двигать. Но в целом игра забавная. Ещё одна галочка из незавершённых игр детства.
     
    VladimIr V Y нравится это.
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Уточню, на русском нет (точнее, не ищется). В оригинале — пожалуйста.

    Да, у игры есть продолжение (Through Trap Door).
     
    -Igrok- нравится это.
  13. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну такое себе продолжение. Оригинал - это больше головоломка на буквально 10 экранах, а TTD это простенькая аркада. Зато два героя есть и переключаться можно.
     
    -Igrok- и Дарк Шнайдер нравится это.
  14. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    340
    Но в сети его ищут. Именно с русским переводом. Там ещё главного героя называют «Обалдуй».
    --- добавлено 4 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 4 ноя 2020 ---
    Что-то такое попадалось, но уже не интересно. Очень хочу пройти все игрушки, которые в детстве были на Спектруме. Это само по себе очень много времени отнимает, а если ещё какие-то другие смотреть, которые не вызывают ностальгических чувств, то так можно до 100 лет играть :)
     
  15. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Я все в детстве и прошел, чего время-то терять :)
     
    Der_minez нравится это.
  16. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    340
    Мне 5-6 лет было, когда в Спектрум играл. Я только Zorro прошёл и с подсказками Three Weeks in Paradise.
    --- добавлено 4 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 4 ноя 2020 ---
    Ну вот и Little Puff пройден. Игра напичкана предметами, которые нельзя нигде применить. Опять же всего одна жизнь, прямо как в Dizzy II. Сама по себе игра очень короткая, если знать куда идти и что где применять. Враги не доставляют хлопот, но вот не туда прыгнуть очень легко. Забыл где-то нужную вещь и оказался в локации без неё в инвентаре - опять же, всё заново. Не "must play" однозначно, но в целом играбильно.
    Offtop
    Я с этим ковидом быстрее чем я думал пройду все игры, которые отложил на столько лет. Хоть какая-то от него польза.
     
    AndyFox, Retrogamer и VladimIr V Y нравится это.
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В детстве спектрум три родительских зарплаты стоил, как-то тоже всё потерял.
     
  18. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    скорее одну. по крайней мере у нас на рынке самодельные Ленинграды-2 стоили от 30 баксов, месячная зарплата условного инженера / ИТР в начале 90х была где-то столько же.
     
    Grongy и Дарк Шнайдер нравится это.
  19. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.612
    Квант-БК самовывозом с завода в Зеленограде - чуть меньше. По крайней мере, накопить и купить было дешевле и быстрее, нежели какого-нибудь Жигуля.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вы в рублях, в рублях, пожалуйста.
     
  21. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    а я хз про рубли, у нас тогда карбованцы были, и курс их оч сильно плавал, потому всё считали в долларах, и часто ими же и рассчитывались.

    но про цены на спектрумы в курсе, несколько приятелей тогда их делали и продавали, типично упомянутые Ленинграды-2, по $30-35 за штучку. Pentagon-128 с флопом и AY тогда стоили около $100, но не особо пользовались спросом, дороговато было.
     
  22. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Кустарный на рассыпухе 48 спектрум? Да лаааадно.
     
    AndyFox, MetalliC, Grongy и ещё 1-му нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление