1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ZX Spectrum

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем balakshin, 13 мар 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    В этой теме предлагаю обсуждать ZX Spectrum разных модификаций и его эмуляцию. Причем желательно только "официальные" ZX Spectrum. Для советских и не только клонов лучше создать отдельную тему, уж больно их много.

    ZX Spectrum у нас на Вики! Нужны люди, желающие поучаствовать в создании этой статьи (информацией, фотографиями и т.д.)!
    Раздел по ZX Spectrum у нас на сайте


    Темы у нас на форуме

    Полезные ресурсы по ZX Spectrum и его эмуляции

    Интересные ссылки

    Статьи по играм на ZX Spectrum на old-games.ru ;

    Подкасты Old-Games.Ru
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2018
    Petr2000, William Blazkowicz, real vision и 19 другим нравится это.
  2.  
  3. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.668
    Там игры до 2013 года включительно. А выпускают до сих пор.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2021
  4. asd123

    asd123

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    37
    А вообще для меня ZX Spectrum это было настолько больно: магнитофон который царапал и рвал кассеты без счетчика ленты, тот же магнитофон был настолько убог что в любой момент момент могло появиться зловещее "Ошибка загрузки", игры которые приходилось покупать наугад без описания смотря на какие-то непонятные названия и в результате ты получаешь набор какого-то говна 82-86годов с убогой графикой, а смысл игры понятен только разработчику либо она настолько проста, что вообще не было смысла ее создавать и если на кассете было 2-3 хорошие игры то это радость, а ведь были заплачены деньги, которые ты собирал или просил у родителей. Потом эта загрузка с пищащими быстромелькающими полосами, телевизор от которого становилось плохо потом. И только потом наверное дошло что это было лучше чем приставка.
     
    MetalliC и Retrogamer нравится это.
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    @asd123, тоже помню, что имея ZX Spectrum 48K, очень хотел Dendy/NES. Там ведь и музыка красивее, и графика лучше, и анимация плавнее. Но если бы мне тогда предложили Dendy в обмен на ZX Spectrum, то я вряд ли бы согласился. Было стойкое ощущение, что ZX Spectrum - компьютер, а Dendy - глупая приставка (ведь там даже Бейсика нет). Надо же было поумничать перед друзьями, написав программу, которая рисует какую-нибудь фигуру и потом заливает её сплошным цветом. Полностью расхотелось иметь Dendy, когда появился дисковод 5,25'' (и это всё ещё 48K). Вечно отваливающийся контроллер, необходимость в 5-10-минутном прогреве не стали препятствием. Это уже был совсем другой уровень пользовательского комфорта.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2021
    Pyhesty и Retrogamer нравится это.
  6. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.646
    Ты говоришь обидно. Когда на рубеже десятилетий ездил в Зеленоград за Квантом, в дополнение к уже имеющейся в комплекте кассетке приобрёл ещё две, от "профессиональных пиратов":
    Offtop

    ai.ibb.co_VYbr132_IMG_20211123_143408.jpg


    Да, есть игры "не для всех" и просто немодные. Но никакого говна.
     
    svk77 нравится это.
  7. LostSenSS

    LostSenSS

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    1.151
    Наверное слово "говно" вряд ли стоило использовать, но и утверждать, что на Спектруме не было плохих игр, тоже наверное слишком смело :) Особенно учитывая их количество.
     
  8. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.646
    Лично я про шлак на Спекки узнал лишь с приходом эмуляции. У нас в списках (покупных и не только) гуляли преимущественно хиты. К слову, те две кассеты живы до сих пор. Наша оборонка веников не вязала)

    А NES... Ну, что NES... это как роман с симпатичной, но наглухо тупой школьницей. Яркий, но короткий.
     
    Der_minez и bvedargh нравится это.
  9. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    эхх... а у меня представляешь, цельных два ящика (выдвижных, из письменного стола) кассет куда-то ушло из гаража (без меня убрали), пока я в армейке чем-то груши околачивал родине служил кому-то какой-то там долг отдавал((... дисководы уже потом появились у меня)
    Offtop
    есть сейчас два сетапчика железных - pentagon1024sl v2.x и ATM Turbo 2+... а уж там и флоповоды и сидиромы и хдд и sd, и звук всяческий и вообще) Маньячил ранее по этой теме.
    надоть повключать хоть посмотреть работает ли, сто лет не включал.
     
  10. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    понятие шлака очень относительное, плюс еще сильно играет синдром утенка.
    к примеру, для камрада @asd123 какой-нибудь там "Jumping Jack" 83го будет примитивным шлаком, а для меня вот нет т.к. навевает массу приятных воспоминаний.

    а вообще, у буржуев как-то вот больше ценятся ранние игры для спека, а у нас наоборот более поздние. с NES играми кстати таж фигня.
     
    Yuriy_X и svk77 нравится это.
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    У меня так же куда-то коробка с ~70 дискетами 5,25'' для ZX-Spectrum пропала. Эх, сколько там всего хорошего было, включая "лицензионную" дискету с игрой "Звёздное наследие". Помню, как долго в неё залипал, это было примерно за полгода до появления в семье IBM PC.
     
    svk77 нравится это.
  12. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Потому что когда у нас становились популярными Спек и Денди, на Западе они уже порядком гнили, и на руках у китайцев была вся библиотека - и ранние игры, и поздние, и игроку было, с чем сравнить. У буржуя в 86-м, например, не было возможности сравнить первого марево с третьим, а у русского уже на "старте" бума была.
     
  13. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.646
    @svk77, кассет у меня было больше. Но состояние "прямо с завода" сохранили только эти две. Плюс комплектная от Кванта, плюс комплектная от Робби. Где-то с дюжину остальных были дешёвенькими самописками и не пережили сеанса некромантии.

    Сейчас у меня три аппарата: зеленоградский Квант БК 48k, Робби 48k и "типо Пентагон" 128k. Первый на ходу и распаян для работы в цвете на более-менее современных телевизорах, Робби "из коробки", в заводской комплектации. Не пользуюсь, но проблем с работоспособностью быть не должно. С последним всё совсем грустно. Состояние после безответственного гаражного хранения с воздействием агрессивных сред, ржавчины и т.д.. Спас от родственничков из перманентно затапливаемого гаража. Никак не дойдут руки перебрать, но если котроллеры живы, то есть ещё все шансы затащить. Хотя с дискетами та же ситуация, что и у Юрия Десятого. 1 к 1. И "лицензия" Звёздного наследия тоже. Первая на моей памяти игра, после The Encyclopedia of Ancient Battles, отожравшаяся на целую дискету. Впрочем, жаль даже не столько игры, сколько безвозвратно канувшие автораны и интро из самопальных установщиков. Некоторые из них были настоящими произведениями искусства. Было что почерпнуть и для себя.

    Согласен. Но в недрах WoS до сих можно нарыть такое, что иначе и не обзовёшь. Даже при том, что я уважаю чужой труд и имею представление о написании оных
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2021
    bvedargh и svk77 нравится это.
  14. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    Всегда трогают за живое старые воспоминания, спасибо)
    А это какой? Первый мой спек назывался так же, на "аналоге ula" t34 построен был. У него ещё такие чёрные дребезжащие кнопки были. Потом у меня ещё был другой Квант, с секам кодером встроенным...
    upd: посмотрел по своей же ссылке - угу на т34
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2021
  15. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.646
    bvedargh и Depressor нравится это.
  16. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    @d1nk, хм... прикольно, а у меня другой был... там ещё прошивка "didactic scalica".
    Сейчас попробую картинки поискать (так-то, неживых два штуки валяется железных где-то)
     
  17. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.646
    Скорее всего, тут есть:

    Directory: /Vintage/Sinclair/82/Clones/Russia/

    Для меня круг давно замкнулся. Спектрумом всё началось, спектрумом всё и закончится. Всё остальное либо для детей, либо для стандартизации, будь она неладна. Иначе давным-давно вообще ушёл бы от IBM-совместимости.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2021
  18. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    Прикинь, и там тоже нет, все пересмотрел) Белый корпус, чёрные клавиши. Я в своё время, на волне ностальгии, пробовал опять себе найти свой первый комп, нашел вот две штуки, но оба нерабочих, уж хз что там протухло. Похоже таки нужно найти где они у меня сейчас лежат, сфотографировать - в сети картинок такого клона просто нет.
    Offtop
    Ну незнаю... я обычный пользователь (потреблядель), мне и на x86 хорошо, и в виндах хорошо) Мне, в принципе, везде хорошо - мак, вин, лин, итд... было бы где браузер запустить, или в чём книжку почитать)
    Вообще забавно конечно, люди моего поколения (40+) буквально на себе пережили начало и становление вот этого всего электронно-компьютерного, в быту... У молодежи того экспириенса уже точно не будет... Взять хотя бы вот например моих детей - у них пк, это такое же обыденное явление, как электрочайник например) Лет с пяти примерно, я им собирал личный комп каждому...
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2021
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    Из более старых ещё Twin World есть - платформер с ~20 подгружаемыми уровнями, образ ~ 317 кб. Не целую дискету, конечно, занимает, но почти половину.
     
  20. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    ... и что характерно, оригинальные игры почти никогда не использовали сжатие, к примеру часть TR-DOS адаптаций упомянутой игры весят по ~200кб а не 300 с лишним.
    хотя казалось бы, разрабы были заинтересованы сделать так чтоб данные весили как можно меньше и загрузка с ленты была максимально быстрой, но нет, данные игр разве что могли поджать примитивным RLE да и то в редких случаях. что им мешало паковать игры как и мы, когда делали TR-DOS версии...
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2021
    svk77 нравится это.
  21. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Модель распространения была "одна игра на кассету". Так что на отсутствие сжатия им было капитально положить.
    А вот при переходе на дискеты жаба иногда уже начинала поддушивать...
     
  22. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    @Gamecollector, какая в жопу модель распространения ? я про то, что при желании могли сделать чтоб игры с кассет грузились не по 3-5 минут а эдак вдвое быстрее, а с турбо-загрузчиком еще быстрее (вот их кстати применяли довольно часто, в первую очередь как защиту от копирования).
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2021
    bvedargh и AndyFox нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление