1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ZX Spectrum

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем balakshin, 13 мар 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    В этой теме предлагаю обсуждать ZX Spectrum разных модификаций и его эмуляцию. Причем желательно только "официальные" ZX Spectrum. Для советских и не только клонов лучше создать отдельную тему, уж больно их много.

    ZX Spectrum у нас на Вики! Нужны люди, желающие поучаствовать в создании этой статьи (информацией, фотографиями и т.д.)!
    Раздел по ZX Spectrum у нас на сайте


    Темы у нас на форуме

    Полезные ресурсы по ZX Spectrum и его эмуляции

    Интересные ссылки

    Статьи по играм на ZX Spectrum на old-games.ru ;

    Подкасты Old-Games.Ru
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2018
    Petr2000, William Blazkowicz, real vision и 19 другим нравится это.
  2.  
  3. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    А зачем вообще что-то делать? Да к тому же бесплатно? Какая в сущности разница - что ты для PC игру сделаешь, что для Спектрума... При должном пиаре известность будет ничуть не меньше. А заработать что там что тут нереально на этом... Ну скажем так, трудозатраты будут в разы выше. То есть это будет в любом случае for fun - а какая тогда разница?

    добавлено через 23 секунды
    Bard's Tale или Bloodwych... Токмо вот колонн там не помню.

    добавлено через 3 минуты
    Ну вон Веру выпустили, как минимум человек 70 в нее играло, а многие прошли до конца. А будет в разы больше после того, как Ксор её на английский и польский переведет и на World of Spectrum выложит... Так что без игроков точно не останешься.

    добавлено через 3 минуты
    С третью от этих легенд кстати на форуме можно пообщаться. Ну те, которые еще хотя бы интересуются.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2008
    balakshin, realavt и Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  4. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Предлагаю внести в шапку несколько ютубовских роликов. Меня лично ностальгия охватила, а кое-что даже заинтересовало :)

    http://www.youtube.com/watch?v=SWZUAHzqrec и http://www.youtube.com/watch?v=Uno3qWrY1MA - показываются нарезки из двух сотен спектрумовских игр, указываются названия, но музыка дурацкая :)

    http://www.youtube.com/watch?v=cbX2n24XKOs и http://www.youtube.com/watch?v=ZkL1jNvkqVU - еще две сотни игр, более динамично и музыка приятная.
     
    balakshin нравится это.
  5. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Я прошел :)
    Обещалась вроде ее "коробочная версия" - с удовольствием куплю, чтобы поддержать так-сказать материально :)

    добавлено через 3 минуты
    Прямые ссылки делать не стал, но дал ссылку на пост ;)
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2008
  6. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Что-то во второй я не заметил названий. Но 95% от игр всё равно знаю как называются :) Так что если кого-то что-то заинтересовало могу помочь.

    Что-то самых ништячных игр и не показали. Lords of Chaos, красивые менеджеры типа "Machester United", красивые теннисы типа "Passing Shot" и "Professional Tennis Simulator", красивые квесты типа "Twilight" и "Towdie", даже Defender of the Crown не показали...

    Вторая подборка явно лучше, там и Game Over показали, и Ranarama... А первые как в глухом лесу прям живут..

    Кстати, кто не играл - всем Trapdoor и его вторая часть рекомендуются. Просто мега-угарная игра.

    И зря они вторые части игр не показывают. К примеру испанцы очень любили делать ну совсем непохожие друг на друга игры в нескольких частях. К примеру Army Moves и Navy Moves. Первая часть - управляешь какой-нибудь техникой и она в общем-то без особых заморочек. А вторая - бегаешь солдатиком по базе, довольно заморочено и намного лучше прорисовано и интереснее.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2008
  7. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Нашел наконец открытые письма Nemo в формате .doc

    Для затравки:

    "Когда на рынке Казакова (СПб) появились "левые" версии "НЛО" Славы Медноногова, то он, не долго думая, направился к г.Зонову и сказал ему примерно следующее: "Если продажа левых дисков не прекратится, то следующая версия на Scorp'е работать не будет...
    (c) Nemo"

    Дочитал письма. Имхо, C Nemo - не состоявшийся отечественный Стивен Джобс, находившийся у истоков ZX-клоностроения. Читать непросто, но между строк золотыми крупинками разбросаны потрясающие малоизвестные упоминания о людях и событиях тех лет (1998-2001). Одно только упоминание о концепции ZX>NES-конвертора чего стоит.

    Вобщем, вкупе с информацией, содержащейся на http://zxnext.narod.ru , вырисовывается некая альтернативная (вероятно подлинная) история создания этой 8-битной машинки и ее реинкарнации в России. Потому что, признаться, до этого ничего кроме ностальгических воспоминаний, для меня в этом не было. Время потрачено не зря.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2008
    balakshin нравится это.
  8. Pulsar111

    Pulsar111

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    9
    Привет всем!!! Хотел поиграть в игру но не помню как она называется.

    Смысл игры такой - есть 2 стенки и за ней сидят партизаны и внизу в центре экрана пушка. Люди по очериди выбегают и кидают в нее гранаты а пушка отстреливается.
    Я помню что там можно было играть или за пушку или за камикадзе и помоему в пушку можно было гранаты бросать (если за камикадзе играеш).

    Помогите - подскажите название???:cry::cry::cry::cry::cry:
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Pulsar111, создал бы тему в "Забыл название игры!" – там не только PC-игры искать можно...
     
    kreol нравится это.
  10. Pulsar111

    Pulsar111

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    9
    Спасибо за подсказку. Кто знает название напишите сюда
    https://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=470992#post470992
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.589
    Pulsar111, ещё раз сюда с такой проблемой напишешь - будет карточка. Правда.
     
  12. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Это интересно:

    Ocean Software (Batman - The Movie, Robocop) - британская компания, время существования более 12 лет (с 1984 (82?) по 1996 годы). Куплена Infogrames, также замеченной в разработке игр для Спектрума.

    US Gold (Bruce Lee, Raid over Moscow) - тоже британцы, примерно тот же период. Что-то там произошло в 1996 году, которым датируются последние Спектрум-игры, вышедшие под этой и многоми другими марками.

    Firebird Software (Soldier of Fortune, Flying Shark) - чопорные англичане, упоминаются с 1984. Куплены MicroProse.

    Codemasters, ранее Code Masters (Dizzy) - они же, с 1985 и, вроде бы, по настоящее время. Удивлен.

    Activision (River Raid) - американцы, 1979. Здравствуют и поныне, объединившись с Vivendi Games. Тоже удивительный факт.

    По данным с zxnext каждой из этих контор выпущено в среднем от 100 (Activision) до более 250 (Ocean Software) игр.
     
  13. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Конан много чего пишет, не всему надо верить. А уж вот этому: более 250 (Ocean Software) я бы вообще ну ни разу не поверил. Для справки: http://www.worldofspectrum.org/infoseekpub.cgi?regexp=^Ocean+Software+Ltd$&model=spectrum
    Можешь сам посчитать количество игр. В общем даже если считать игры на других платформах - все равно столько не наберется. Хотя если каждую игру считать за 6-8 - может тогда и получиться...

    Если продолжать истории кто где:

    есть компания Blitz Games - братья Оливеры её возглавляют - создатели Диззи.
    есть также до сих пор фирма Creative Reality - мною весьма уважаемая фирма indie-разработок, это они нам подарили Myth, Rex, Slaine, Dreamweb (хотя это уже не сюда)
    также есть раздел на сайте WorldofSpectrum про разработчиков - почитай, очень интересно.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2009
  14. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Scorpion ZS 256, WoS мне в последнее время выдает Abuse denied! практически везде, кроме титульных страниц - уж не знаю, чем я ему не нравлюсь. Русских ресурсов нет?

    Dizzy - это ж Codemasters?

    Про 250 - ну возможно, порты одной игрушки на 5 - 6 платформ. Т.е. например 50х5.
     
  15. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Нет, русских настолько больших не видел. Через анонимную прокси попробуй.

    Коде Мастерс - это издатель. Как у нас Бука или 1С например. Братья Дарлинг игры не писали и не пишут. Кстати до сих пор существуют, и успешно, в прошлом году обоих Дарлингов произвели в офицеры ордена Британской империи за особые достижения в области игроразработки. Ну думаю это и так все знают, кто про Colin McRae Rally, Lord of the Rings Online: Shadow of Angmar и Operation Flashpoint не слышал...

    Кстати, никто случаем не знает как связаться с R. Fred Williams? Ну чувак, который всех Диззиков делал начиная с 3,5 части и по 6.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2009
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  16. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Нашел: http://www.olivertwins.com/
    Кстати, обалденные скрины обложек. Но после наших хардкорных для МК-60 - сиропчик.

    Scorpion ZS 256, у меня такое ощущение, что Вы из корифеев, нет? Без обид, просто инфу даете все чудесатее и чудесатее ))
    Мож поведаете? Кладов, вон, без проблем ))
     
  17. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Из каких корифеев? Я ни одной игры на Спектруме не сделал, если разговор об этом. Просто ну как бы спектрумист со стажем в 15 лет в любом случае чего-то я знаю, в чем-то я копался внутри кода, что-то я выяснял для удовлетворения своего любопытства...

    Кстати, про новую игру Thieves School все наверное уже слышали? http://ws.vtrbandaancha.net/En/TS/TS.htm

    Ну еще Caldwell порадовал Albatrossity, забавная вещь.
     
  18. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Памятные моменты были? Интересно все - от трюков с ассемблером до личных впечатлений, встреч, памятных событий, сообществ и пр.

    Кстати, во владении именно Scorpion ZS? Плату собирали/настраивали сами?
     
  19. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Купил готовый, в городе продавались лет 15 назад :) Работает до сих пор... Да не помню, что значит памятные? Для меня памятные потому что это в давние школьные дни происходило, поэтому и интересно. А так ничего примечательного.

    Кстати, наткнулся вот, надеюсь Димаус мимо не пройдет, раз он там зарегистрирован. Тут возможность есть задать любой вопрос авторам Dreamweb, Myth: History in the Making, ну вот тут всё: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9266
     
    Dimouse нравится это.
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.704
    Scorpion ZS 256, стыдно признаться, но я ни во что из этого не играл... Все собираюсь в Дримвеб и Мифа, но Мифа амижного в любом случае, я так понял, другие люди клепали.
    Но все равно интересно будет потом интервью почитать.
     
  21. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну ты зря, зря. Дримвеб это нечто, жалко сюжет подкачал, зато сколько кровищи и какой потенциал... Чувствуется, что из него растут ноги просто кучи последователей. Да я не знаю даже, чего спрашивать, я-то во всё играл, что Creative Reality делали, мне было бы интереснее скорее узнать, чего они НЕ сделали. Кстати, ты и Martian Gothic: Unification тоже не видел? Такой довольно мрачный sci-fi триллер с закосом под Резидент.

    Кстати, вот: http://www.creativereality.co.uk/

    Кто знает, что за тётка крайняя слева? В смысле из какой игры.
     
  22. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.704
    Scorpion ZS 256, музыка у них на сайте прикольная. Из игры какой-то?
    Ну я знаю что зря не играл, но вот так получилось:)
    В Мартиан Готик тоже не играл.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление