1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ZX Spectrum

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем balakshin, 13 мар 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    В этой теме предлагаю обсуждать ZX Spectrum разных модификаций и его эмуляцию. Причем желательно только "официальные" ZX Spectrum. Для советских и не только клонов лучше создать отдельную тему, уж больно их много.

    ZX Spectrum у нас на Вики! Нужны люди, желающие поучаствовать в создании этой статьи (информацией, фотографиями и т.д.)!
    Раздел по ZX Spectrum у нас на сайте


    Темы у нас на форуме

    Полезные ресурсы по ZX Spectrum и его эмуляции

    Интересные ссылки

    Статьи по играм на ZX Spectrum на old-games.ru ;

    Подкасты Old-Games.Ru
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2018
    Petr2000, William Blazkowicz, real vision и 19 другим нравится это.
  2.  
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Последнее редактирование: 26 мар 2008
  4. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Как то я мимо нее прошел. Надо срочно исправить это упущение. :)
    Я долгое время по Элите пропирался. :) А потом по HOTM и прочим квестам-бродилкам.
     
  5. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Амижный Myth - это вообще отстой... Играть неинтересно. Наиболее адекватный клон - это Conan с NES. Да и вон, по mobygames сразу по количеству скриншотов видно, какую версию больше любят :)

    Добавлено через 7 минут
    Жалко HOTM непроходим... Ну то есть там просто WELL DONE, YOU HAVE MADE IT FOR AN EXIT и всё... Вторую часть Gargoyle так и не выпустили... А жаль... Тир-на-ног по размерам и интересности - это нечто... И Marsport... Dun Darach как-то не очень по атмосфере уже.

    А вообще - HeroQuest, Space Crusade и Lords of Chaos - вот это игры, в которые мы рубились в школе с друзьями!
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2008
  6. JetSetWilly

    JetSetWilly

    Регистрация:
    11 ноя 2007
    Сообщения:
    18
    Понятно. Я много позже узнал кстати что Джетсетвилли поимела столько версий (когда с буржуйского сайта стал образы игрушек качать), на кассете был один вариант, который и запомнился.

    А про Myth, у меня знакомый был, который меня тогда просвещал, что нового вышло и тд. Я у него помню переписал её, был в шоке конечно от графики, висящие и раскачивающиеся скелеты , это тогда просто удивляло ))

    Насчёт HeroQuest, тоже супер. Немного заморочка правда с подгрузкой уровней, но зато помоему даже сохраняться можно было на касету . И кстати я бы даже в её реинкарнацию на PC с удовольствием пошпулял бы.

    Вспомнил тут недавно ещё про одну игру...блин..непомню, как она называлась.. Увидел я её помоему ещё До Dizzy, она в томже стиле, но графика чуть может по бледнее, зато сам сюжет, мир, тоже завораживали ни меньше. (Не Сеймур)
    Блин, уж и невспомню чтоб сказать про неё чтоб вы напомнили что за она ), надо будет почесать спектрумовские сайты.

    Из таких игр вообще, которые тогда сильное впечатление оставили помимо упомянутых, ещё хочу отметить, название вроде "Jack home builder" чёто такое (но могу и ошибаться), такой странный квест, где нужно было какбы домовым по дому лазить, который выглядел как бы в 3D, но с такой, линейной невзрачной графикой, но в этом была какаято её фишка, мега-абстракция кааято (можно было ещё на луну залазить))

    И ещё игра, называлась вроде просто "Hero", чистое 2D , графика такая мелковатая - но очень красивая, тоже квест, с большим миром, кучей вещей, там космонавт по планете рыскал, с рюкзаком таким на спине, супер тоже.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2008
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Может Slightly Magic? Я недавно на Амиге играл, но на Спектруме тоже был.
     
  8. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну так пошпуляй. Вроде на андердогах есть.

    Таких много было. Кто главгерой-то :) А то и Murray Mouse подойдёт :) Их ведь сотня наверное наберется таких, где надо ходить и предметы применять. Нужно еще чего-нить вспомнить. Slightly Magic тоже конечно может подойти, только она довольно поздняя по времени выпуска, сомнительно её увидеть раньше Дизеля.

    Может House Jack Built? "Дом, который построил Джек"? http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0002362

    Universal Hero. Мне тоже нравилась, клёвая. http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0005519
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2008
  9. JetSetWilly

    JetSetWilly

    Регистрация:
    11 ноя 2007
    Сообщения:
    18
    Dimouse, Scorpion ZS 256, посмотрю указанные варианты , может чтото из того что вы назвали. Насчёт главного героя, блин это так давно было что я немогу его вспомнить )), как выглядел. Поищу.

    Scorpion ZS 256, Да, указанные две игры, про них говорил ). Круто.

    А насчёт ХироКвеста - играл на эмуляторе както с год назад, но в нём столько настроек было что управление толком не смог настроить, и сохраняться непонял как, забросил.

    Я больше имел ввиду - реинкарнация , тоесть - скажем переделка Хиро квеста на современный PC. Тоесть - всё тоже самое, только не под эмулятор и графика соответственно посовременнее, очень хотел бы. Впринципе самая близкая альтернатива это Герои третьи (и вторые), которые по сто раз пройдены , тоесть 2D с артефактами, раскачкой и пошаговым боем.
    Но хотелоь бы именно Точ такой Херо квест под XP )). Ну нисуть.

    Ещё хотел спросить про эмуляторы спектрума, какой вам более понравился (если под рукой имеется конечно, если искать надо- то некритично). Т.е. может уже есть какойто определившийся фаворит ? Ну чтоб голову не ломать и не скачивать их все.

    Мне так понравился вот очень в котором была сэмулирована загрузка с бордюром и полосками, непомню как назывлся, но на тот момент много попробовал , этот показался наиболее реалистичным, и по звуку тоже очень неплох (а повторение звука спектрума это имхо важнее даже чем похожесть графики).
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2008
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Так ведь лежит на сайте! – http://www.old-games.ru/game/1688.html
     
  11. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Вон MasterGrim ссылку ж дал, берешь и запускаешь, это авторская версия Hero Quest. Под XP идёт в DosBox'e.

    Мне - Unreal Speccy, людям - EmuZWin и Spectaculator (но он платный). Все примерно одинаковые по качеству, но у Unreal суперский отладчик, впрочем тебе это не нужно, так что думаю лучше тебе EmuZWin. Полосочки присутствуют во всех версиях, звук тоже. Вот, выбирай. http://trd.speccy.cz/emulz.htm
     
  12. JetSetWilly

    JetSetWilly

    Регистрация:
    11 ноя 2007
    Сообщения:
    18
    MisterGrim, Scorpion ZS 256, Ясно, понял ) спасибо попробую этот вариант.
    Scorpion ZS 256, спасибо за инфу, поковыряюсь )

    П.с. Сейчас посмотрел ХероКвест, блин точно, я и незнал что существует под пк. Подскажите ещё непросвещённому, как скорость в таких дос-играх привести в порядок (сорри за офтоп не по теме)
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2008
  13. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    А у меня будет несколько вопросов к вам. Я не новичок, но хотелось бы узнать ваше мнение. В детстве у меня был (да и сейчас жив) Дубна-48 (русский аналог, грузил все игры от Спектрума 48К), так что TR-DOS меня мало будет интересовать. Итак, вопросы:

    1) У кого какие самые любимые игры? Можно 5. Я бы назвал Zombi(UBI Soft), ZuluWar, Saboteur 2, Nether Earth, Panama Joe. Спасибо за совет поиграть в Myth - очень понравилась, так что жду от вас ещё советов.

    2) Какие игры вам удалось пройти полностью? Понятно, что вряд ли кто-то прошёл Элиту и иже подобное; есть игры, в обзорах которых говорится о 500 комнатах и локациях; но есть и более земное... Я вот помню точно проходил Phantis 1,2 - очень зацепила, проходил всего Renegad'а, чуть-чуть не прошёл Freddy Hardest.

    3) Года 4 назад у меня был ещё смартфон от Нокии и там можно было эмулировать спектрум. Конечно, управление адское, но игра затягивала. А сейчас никто не знает, какие карманные устройства подойдут лучше всего для эмуляции? Вряд ли это 3-х кнопочный КПК или PSP. Вот и хотелось бы определиться.

    4) И последний вопросик - подскажите, где сейчас можно скачать образы кассет с журналом Спектрофон? А то у меня только 2 выпуска на кассетах, а мафон умер.

    Заранее благодарю за внимание и поддержку. :good:

    P.S.: А ничего, что я в качестве эмулятора для компа выбрал ZX-Mak? У вас в списке лучших его нет, а вроде он простой и удобный.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2008
  14. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    kerlik нравится это.
  15. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    kerlik, каждому своё. Нравиться - пользуйся zx-mak, кто мешает. Вообще если интересно - лучший ресурс по speccy-играм (тр-дос правда, там выкладывается и то, чего нет на wos) - trd.speccy.cz, плюс уйма фишек, эмуляторов, журналов, в общем всё :) для захода в раздел игры не забудь руками написать хттп://трд.спеццы.цз/г/гамес.хтм на иглише :)

    Я... Мне проще сказать, какую игру я не прошел, чем какую прошел. Элита непроходима, Зомби прошел, ZuluWar не люблю ибо стратегия натюрель, Saboteur 2, Nether Earth, Panama Joe - все три прошел...

    На ПСП со спектрумом туго, на КПК попроще, там есть Unreal Speccy PPC, туда мона подоткнуть клавиатуру, плюс она на тачскрине видна, так что рулиться реально, а в играх можно настроить эти три кнопки или скока их под работу тех клавиш, которые тебе нужны и вполне комфортно играть. На ПСП тоже в целом можно, но геморройно довольно, недоработанная очень версия счас эмуля, и в целом никто не занимается им.

    Добавлено через 5 минут
    Читать мануал по досбоксу. Там всё есть. Регулируется количеством циклов.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2008
    JetSetWilly нравится это.
  16. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    Спасибо за информацию, но мне хотелось бы узнать, может у кого есть КПК c нормальной клавиатурой, а не тачскрин. Как это работает, какая модель КПК, какая операционка нужна?

    Добавлено через 6 минут
    Ну а скажем какой-нибудь Tujad или Alien 8 (хотя игры несильно известные), Krackout или Batty, там ведь дофига локаций-экранов. Сколько экранов в Panama Joe? Кстати, вспомнил Alien 8 и что там была изометрия. Подскажите игры с таким же видом? Gun Fright помню неплохой был. :rolleyes: Помню, ещё была такая игра, слово Quest в названии было....
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2008
  17. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Uneral Speccy PPC - Windows Mobile 2003/ Windows Mobile 5.0, клавиатуры любые внешние и встроенные. А что именно как работает? Как эмулятор. Что такое внешняя клавиатура для КПК я уж не буду тут объяснять, погугли.

    Не дофига, дофига - это в Explorer и в Doomdark's Revenge. Все вышеперечисленное прошел.

    Откуда я помню :) Мало, где-то штук 40-50 наверное. Она короткая очень.

    Только что про эту изометрическую игру со словом Quest в названии пятью постами выше обсуждали в этом же топике :yes: Внимательнее, товарищ.

    А вообще таких изометрических 3D игр мильён и маленькая тележка. Смотрим здесь: http://www.worldofspectrum.org/infoseek.cgi?regexp=^Isometric+3D+Graphics$&phrase&model=spectrum
     
    kerlik нравится это.
  18. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
  19. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    balakshin,
    и Fairlight 1-2 =)
    ЗЫ - а кто-нибудь осилил их до конца ? :)
     
  20. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Я в Fairlight пробовал играть. Очень сложно для меня оказалось. Даже Quazatron я по-моему не осилил, не помню. :)
     
  21. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    balakshin,
    да и я ,собственно..но играть было в них интересно :)
    вообще, игры той эпохи отличались свирепой сложностью..хорошо, хоть хакеры иногда спасали, вставляя в игру трейнер
    хотя , помню, что сделал героическое усилие и прошёл за раз Dizzy 2 , в которой была всего 1 жизнь :))
     
  22. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Dizzy 2 и я проходил. С описанием :) Вот прямо счас качнул и опять прохожу. :)

    А про Dizzy 3 - я никогда не забуду фразу из описания: "Коллектив составителей описания не смог найти все необходимые монетки, поэтому взломал игру и вставил необходимое кол-во монет." Самый ужас заключался в том, что у меня была не взломанная версия. :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление