1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ZX Spectrum

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем balakshin, 13 мар 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    В этой теме предлагаю обсуждать ZX Spectrum разных модификаций и его эмуляцию. Причем желательно только "официальные" ZX Spectrum. Для советских и не только клонов лучше создать отдельную тему, уж больно их много.

    ZX Spectrum у нас на Вики! Нужны люди, желающие поучаствовать в создании этой статьи (информацией, фотографиями и т.д.)!
    Раздел по ZX Spectrum у нас на сайте


    Темы у нас на форуме

    Полезные ресурсы по ZX Spectrum и его эмуляции

    Интересные ссылки

    Статьи по играм на ZX Spectrum на old-games.ru ;

    Подкасты Old-Games.Ru
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2018
    Petr2000, William Blazkowicz, real vision и 19 другим нравится это.
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Grue13, запусти и узнаешь, притом фактически сразу. НО на вкус и цвет товарищей нет, поэтому кому то сега не зайдёт.
    Лично я играл на оригинальной сега и спектруме, коллекция на дискетах до сих пор жива, а вот картриджа уже нет, поменял на Vikings, которые так же намного приятнее пкшных.
    --- добавлено 3 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2019 ---
    @MetalliC, моё знакомство с сеймуром муви началось с матерного процесса считывания покоцанной пиратами версии с убитой плёнки.
    Так как это оказалось сохранение через кнопку мейджик, представляешь на что это было похоже. И сперва мне игра так же показалась непроходимой и сложной. Но позже я добыл нормальную версию и оказалось, что всё не так плохо - это просто более взрослый и менее фентезийный Диззи, но скорее в стиле Ларри.
     
  4. -Beholder-

    -Beholder-

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    69
    Ну, да, это вопрос предпочтений. Мне Wild West Seymour не зашла как раз по этим причинам. По мне там задачки сильно упрощены, толком даже не замечаешь их. Seymour at the Movies заметно сложнее, но и задачки глубже (более изобретательно построены). Прилично времени на нее потратил, пока не прошел.

    Тут выше Dizzy 7 обсуждали, и вот она, на мой взгляд, примерно так же упрощена по сравнению с 3, 4, 5 как и Wild West Seymour по сравнению с Seymour at the Movies.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  5. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Там Санчес сотоварищи подвез новую аркаду про Чужих:





    Скачать бесплатно (или играть онлайн) тут - Aliens: Neoplasma – ZX Online - Modern ZX Spectrum Games
    Есть мнение, что в TSFM варианте играть намного атмосфернее.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Scorpion ZS 256, хорошо сделано, пострелял чужих с удовольствием, благо бегать там относительно недалеко.
     
  7. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.650
    А как на Спекки обстоят дела с (pre)roguelike-играми? Лично я знаю только две - Rogue и The Valley. Может, были ещё какие-нибудь порты, или нативные разработки?
     
  8. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    @mahlodok вроде никак.
    в лучшие годы ZX жанр был не особо (если вообще хоть как-то) известен = почти нет импортных игр.
    позже, в 90е, во время бума ZX геймдева на территории бывшего совка - хайп был по совсем другим жанрам (диззи-клоны, RTS, файтинги, адвенчуры итп) = отечественных игр тоже нет.

    если я не ошибаюсь, форсить хайп по рогаликам стали этак с конца 2000х годов, а до этого многие люди и знать не знали про такой жанр (хотя при этом интересовались темой игр еще с 1980х годов, как я например).
     
  9. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.650
    Ну, лично я открыл для себя рогалики в середине девяностых. Изучая внутрянку одного из журнальных дисков, обнаружил в его недрах забытый кем-то архив с древней версией ADOM. И понеслось.

    А стратегиями в духе первых трёх частей Warlords нас тоже не баловали? Помнится, дуэлились с братом в Last Battle, но там рандомным было только расположение городов, карта была фиксированной. Хоть и допускалось рисовать новые в прилагаемом редакторе. Помнится, так и не удосужился тогда проверить, можно ли транспортировать корабли посуху, в наземном транспортнике :/
     
  10. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777

    Автор рассказывает очень полезно - интересно
     
    nop и quazatron нравится это.
  11. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.676
    Droid Buster, игра 2019 года. Ссылки на скачивание и заставку помещены в описание к видео-прохождению.

     
    Dimouse нравится это.
  12. Темар_Заболотный

    Темар_Заболотный

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    88
    Решил добраться до своего спека (точнее понятное дело, клона клона), когда-то по знакомству получил огрызок компьютерного класса (4 машины и один монитор "Электроника 32 ВТЦ 202"), когда кто-то умный решил отобрать помещения у центра доп-образования для сдачи в аренду. Три машины и монитор (который представлял собой изрядных размеров "телевизор", где-то даже видел схему, как его переделать в работающий телик) я подарил потом музею Науки и Техники, а на последнюю можно посмотреть ниже.
    5 фото
    Работать они все работали, грузился TR-DOS, но дисководы не смогли прочитать ни одной дискеты из большущей пачки, которую мне заодно отдали, поэтому были отложены в долгий ящик.
    Собственно хотел бы спросить у завсегдатаев, что он из себя представляет (характеристики, клон чего, возможно известно о произодителе), и можно ли вместо пятидюймового дисковода прицепить, например, это?
     
    Dimouse и Дарк Шнайдер нравится это.
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Темар_Заболотный, в такие корпуса на моей памяти пихалась куча различных клонов, включая вполне приличные пентагоны с кучей мгтф вместо шлейфов. В данном случае маркировку микрух видно достаточно хреново, память вообще не видно. Предположу, что это нечто 128к. Но только предположу. Про название клона - написано же на плате PULSAR-444 ver 2.01 от 17.01.1994
    Про процессор можешь почитать на Вики ОГ, я этот вопрос там осветил хорошо.
    Что касается нечитания дискет - дисководик проблемный и его надо сперва привести в божеский вид, притом понимая, что делаешь.
    Затем проверяются все напруги мультиметром, при нужде меняются и пропаиваются провода.
    Ну и молимся чтобы ВГ в контроллере дисковода была жива.
    Затем берём дискету и ... форматируем из тр-дос. Пишем. Читаем. Если всё работает - проверяем с другими дискетами. Если не читает их, есть несколько причин и несколько вариантов решения проблемы. Однако если дискеты не фирменные и не содержат важных данных - проще форматнуть и записать данные по новой с инета.

    Подключить эмулятор дисковода можно. Схема включения обычно идёт в комплекте.

    Сделай пожалуйста более качественные фото плат, вид сверху, без шлейфов (как то их между микрух положи), чтобы видно было маркировку схем. А то что то ничего подобного вообще не гуглится. И на спесси-вики фоток тоже нет. Похоже редкость.

    Архив дискет интересен прежде всего фирменными дискетами.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2019
    Soundoomer нравится это.
  14. Темар_Заболотный

    Темар_Заболотный

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    88
    @Bato-San, спасибо за ответ. Постараюсь сфотографировать плату более качественно, скорее всего на майских праздниках. Про клон хотел узнать, с какого оригинала он клон. Надпись PULSAR-444 была для меня загадкой довольно долгое время, хотя сейчас нашел тему на zx-pk.rul, где история самого клона рассказывается и есть плохонькие фото, видимо версии 1.00.
    С дисководом - эх-эх, разве что встречу специалиста по этому делу. Буду думать про эмулятор, или импортные дисководы, если они совместимы.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2019
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Темар_Заболотный, а предком пульсара является Ленинград-НЭТИ Запуск и наладка "Ленинград-НЭТИ"
    --- добавлено 25 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 25 апр 2019 ---
    ну сложного там ничего нет. Главное чтобы 12 и 5 вольт стабильно шли на плату компьютера и с неё на контроллер. Иначе ВГ дубу даст. А дисковод надо сперва почистить не тряпкой с водой и не веником.:D
     
  16. Темар_Заболотный

    Темар_Заболотный

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    88
    @Bato-San, Спасибо) а какой нибудь темы типа "Приводим Электронику МС 5313 в чувство вместе с Васей" не существует?
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Темар_Заболотный, существует. ZX-Spectrum Sinclair Qaop JS online games free a Firefox overview

    Но гораздо проще чутка погуглить;)
    Вопрос упирается в основном в наличие инструмента, желания и знания электроники на школьном уровне. Ну и прямые руки.
    Разумеется, можно дать просто документацию, но там столько канцелярщины, что можно тут же сесть и взвыть на предмет, где же мне взять и то и это? А на самом деле надо просто аккуратно поработать отвёрткой, сняв одну головку и ваткой со спиртом почистить их аккуратно без насилия, а потом поставить всё как было. ТО же и с платой электроники дисковода.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2019
  18. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Пыль стереть, головы почистить, механику смазать чем-то типа солидола.
    Если развинчивать, скорее всего не соберешь в живом виде с непривычки.
    Без дисковода можно например грузить софт через кассетный вход с телефона.
     
  19. Темар_Заболотный

    Темар_Заболотный

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    88
    @Bato-San, @nop, спасибо за советы, выдастся свободный вечер, сяду протирать)) На счет телефона - отдельное спасибо, у меня как-то инерция мышления сработала, что неприменно нужен настоящий магнитофон с линейным выходом.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Темар_Заболотный, подойдёт любой плеер, смартфон, диктофон - был бы выход на наушники. Желательно так же вход микрофона, если хочется записывать. Понятно, что при наличии комбинированного входа надо будет немного паять кабель.;) Одна беда - и запись и чтение таким методом процесс достаточно долгий и нудный.
     
  21. Темар_Заболотный

    Темар_Заболотный

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    88
    Еще один вопрос: друг подарил найденный на барахолке джойстик, мол к твоему спектруму.
    Вот только такого разъема я на спеках не видал, а вот на PC нашлось куда воткнуть, хотя и без видимого результата.
    Можно определить, к чему такую штуку можно подключать?
    фото
     
  22. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление