1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваша первая игра на ПК

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем James Valentine, 18 дек 2005.

  1. DragonChild

    DragonChild

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    55
    Doom и Dune (первые части), правда, про Doom помню, что уже тогда помимо основной кампании было установлено моим дядей три миллиона wad'ов. А Dune из-за незнания английского на достаточном уровне пройти далеко не мог, методом тыка как-то:) + десятки каких-то детских, а так-же просто древних игр под досом, названия никогда и не вспомнить - всё что находил с расширением .exe на компьютере в Norton Commander.
     
  2. DarkTestaMent

    DarkTestaMent

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    163
    Heretic
    3-х эпизодичная версия
    Ах, сладкие воспоминания юности и крутой графоний ныне не движке Думсдей ^_^
    Фок Ю, Д'Спарил ><
     
  3. freeman_13333

    freeman_13333

    Регистрация:
    16 авг 2016
    Сообщения:
    15
    Нуу мне повезло. это Blood первый был ) сказать что впечатлил ничего не сказать.
    до этого я из 3д шутеров только в Zero Tolerance на сеге дженесис играл а тут... графика, музыка, потрясающий зловещий мир который снился мне по ночам.
    а второй эпизод на севере... а музыка на последнем боссе Чернобоге... да что говорить. игра стала любовью навсегда. вторая кстати часть тоже оч достойная и очень неоцененная.


     
    Последнее редактирование: 18 авг 2016
    Алникур и Mel Shlemming нравится это.
  4. Алникур

    Алникур

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    327
    Если имеется ввиду первая игра на ПК, в которую играл вообще, то, честно говоря, не помню уже, скорее всего это Диабла, в которую играл у друга (а может быть и вовсе даже арканоид (один из любимых :wub:) DX Ball). В числе первых были ещё первые Анреал и Анреал Турнир :worthy: и Халфа. В них баловались ещё на уроках инфы в компьютерном классе. :D Великий и ужасный DOOM видел ещё до этого, но на ПК в него играл уже позже (до этого только на Соньке у приятеля). До этих игр меня вообще компьютерные игры как-то не особо интересовали. Не в последнюю очередь выпросил тогда себе комп купить именно из-за Анреал-Турнира, одной из первых поставил себе на комп с диска друга и днями напролёт рубился в неё (хоть и с ботами, ибо тырнета ещё у меня не было, но всё равно кайф ловил). Золотые были дни. :rolleyes:
    Если же имеется ввиду своя собственная первая купленная игра на ПК, то это со 100%-ной вероятностью Нечто (The Thing). До сих пор диск с нею лежит и тоже одна из любимых. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2016
    Huan59 нравится это.
  5. phase

    phase

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    54
    На своём компе: Quake 3 Arena и Serious Sam 2: Бастион Тьмы, причём одновременно:D. В Вин98 тогда не сильно разбирался, поэтому в попытке запустить хоть что нибудь, случайно выделил обе игры и запустил, не осознавая. Первым запустился Серьёзный Сем, наигравшись и выйдя обнаружил меню Quake3. Ну ок. Наигрался в Quake3, вышел, а там Серьёзный Сем! Загрузился, чуть прошёл, вышел, а там опять Серьёзный Сем!:blink: Тут нервы не выдержали, вилку из розетки выдернул и спать пошёл.:shout:

    Самое первое знакомство с играми было на чужом компе у одноклассника. Это были Герои Меча и Магии 3: Дыхание Смерти. Глубоко запали в душу графический стиль и музыка. До сих пор иногда в неё играю.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2016
    Алникур и Genesis нравится это.
  6. mio1937

    mio1937

    Регистрация:
    7 июл 2016
    Сообщения:
    15
    Если не принимать во внимание те случаи, когда играл, приходив к приятелям или на работе у отца (а он в 89-90 гг. работал в отделе, где имелся ПК, и пару раз брал туда меня, трех- или четырехлетнего, и показывал Pacman'а :) ), то первой моей игрой была Medal of Honor: Allied Assault. Впрочем, не сказать, что она меня дико впечатлила: с тех пор я к ней не возвращался. А, например, тот же Doom I и II, виденный намного раньше в гостях у пресловутых приятелей, любим и сегодня.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2016
  7. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Самой первой игрой на компе была Digger 1983, в которую я любил играть у матери на работе году в 94ом. Первой игрой на первом домашнем компе была ХЛ. Она была предустановлена на жд фирмой-продавцом. Я был в шоке от графики, потому что самая крутая игра, в которую я играл до этого была DN3D у отца на работе, которая в свое время тоже впечатлила. С тех пор ХЛ это пожалуй единственная любимая серия.
     
  8. xasshx

    xasshx

    Регистрация:
    21 авг 2011
    Сообщения:
    15
    Первыми играми на памяти не на моём ПК были - Гоблины, Поле Чудес, толком и не играл в них тогда. Как появился свой - Хроники Героев, Return to Castle Wolfenstein, Quake 3, Петька и ВИЧ 3.
     
  9. LostSenSS

    LostSenSS

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    1.151
    Именно на ПК (до этого был Спектрум) первыми были Wolfenstein 3D, Gobliiins, Battle Chess и вот такой спортивный сборник про зимние игры, Winter Challenge, кстати классный:



    Посмотрите на графику, это 91 год!

    Потом были Doom, Warcraft 1/2, X-Com, но это уже позже.
     
    Mel Shlemming нравится это.
  10. In utero

    In utero

    Регистрация:
    30 янв 2017
    Сообщения:
    1
    aimages.stopgame.ru_uploads_images_327583_form_2016_05_11_1462989934.gif
    amtdata.ru_u25_photo14D8_20733535202_0_original.jpg

    Первая "Цива" была совершенно обалденная. До сих пор ее такой считаю.
     
    ZoRg и Genesis нравится это.
  11. Digital Ronin

    Digital Ronin

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    584
    Самой первой игрой был Commander Keen, играл на работе у бабушки, когда не хотел идти в детский сад:D. Потом, в более сознательном возрасте познакомился с Paratrooper и Doom(ну как сознательном..лет 5 мне тогда было=)).
     
  12. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Alley Cat, Goody, Livingstone Supongo. IBM XT с EGA. Точный год не вспомню.
     
  13. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    508
    Долго пытался вспомнить во что впервые удалось поиграть на pc. За давностью лет точно и не вспомнить уже. Но скорей всего это случилось в 1987 году. В Ленинграде на выставке "Информатика в жизни США" Отстояв громадную очередь на саму выставку, в кокой то части выставки можно было поиграть в Sokoban и Digger. Sokoban помню очень понравился и запомнился, и до сих пор нравится геймплей, а Digger не зацепил. Еще помню там на стендах крутили видео из фильма Назад в будущее. На выставке давали значок, брошюрку толстую цветную и самое вожделенное это полиэтиленовый пакет с символикой выставки с одной стороны и знаком пепси колы с другой.
    Правда правда, многие в то время коллекционировали полиэтиленовые пакеты с красивыми рисунками. Тут погуглил даже на рутрекере есть раздача со сканом каталога с выставки, сейчас качну может ностальгия накатит, всплакну.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2017
  14. Жадный_Гоблин

    Жадный_Гоблин

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    465
    Когда осенью 1999 года купили поддержанный Pentium 133, нам с установкой и настройкой помогал компьютерщик с работы отца, они потом сходили и купили мне Винни-Пуха))) Точно не помню название игры...Но кстати, довольно красиво нарисована была...Но я потом на следующий день сходил в магазин, где она была куплена, и обменял на Дальнобойщики) Потом этот же компьютерщик принес Red Alert и понеслось...Играл только в него долгое время)
     
  15. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Моими первыми компьютерными играми были, конечно же, Doom, Quake, Duke Nukem 3D и Hexen II. Играл и играю в них с 2003 года, когда у меня появился первый компьютер.
    Потом, когда мы с мамой пошли в магазин игр впервые, мы купили игру "Самогонки" (классная была игра, хоть я и не люблю гонки), потом мой троюродный брат дал мне диск с игрой "Винни Пух идет в гости" (там еще были бонусные игры, я о ней уже рассказывал в одной теме). А год спустя у меня появилась игра "Просто Мышки", которую, к сожалению, в Интернете невозможно найти.
    Однако играть в компьютер я начал еще в 2002 году, когда у моего дедушки появился первый компьютер с установленной на нем Windows 95 (что странно, тогда уже поддержка данной ОС была прекращена, но у нас в России до сих пор ее тогда устанавливали на свои компы) - это были шахматы (мой дедушка обожал их), остальных игр там не было.
     
  16. OldGoodDog

    OldGoodDog

    Переводчик

    Регистрация:
    16 июл 2016
    Сообщения:
    1.183
    Апну тему, ибо поболтать захотелось :) Если есть где-то более новая тема, то перенесу в неё. В общем, когда появился комп, дядя из Москвы по почте выслал целую кучу дисков, так что скучать не приходилось.

    Gorky 17, Far Cry, GTA Vice City и Корсары 1-2 - самые любимые игры по сей день. В каждой потрясающая атмосфера и потрясающий саундтрек. По геймплею игры для меня на 100/10. Из "поздних" для меня игр столь сильно понравился лишь Fallout 2. Ну и Wizardry 8 и Jagged Alliance 2 стали очень родными...но они уже не на 100, а просто на 10/10:D

    Quake 3 и Рыцари поднебесья - хоть и не считаю их шедеврами, но всё же в эти игры можно играть вечность, как по мне. До сих пор раз в два месяца захожу постреляться с ботами.

    Также были Sid Meier's Pirates и ещё одна игра про пиратов, которую я почему-то не запомнил. Я перебрал все игры про пиратов на сайте, но в памяти так и не всплыло, какая именно была.

    Xenus: Точка кипения, Z.A.R. Mission Pack (забавно, многие говорят, что невозможно пройти, не поиграв в оригинал...а я аж в 6 лет смог, горжусъ собой:cool2:), Shadow Master, Command and Conquer: Renegade и Humvee Assault - шутеры, которым я бы не дал шанса, не поиграй в них в детстве. Ибо на первый взгляд они довольно унылые)....в юные годы было без разницы, во что играть, но и сейчас они вполне ничего. Отдельно выделю Z.A.R. - в прошлом году впервые прошёл оригинал, понравилось побольше современных шутеров)

    MechWarrior 3, Battlezone и Rainbow Six - а эти игрушки объединяет не только тактический/стратегический элемент в шутере, но ещё то, что тогда они были чрезмерно сложные для меня. Прошло 14 лет и... ничё не поменялось :) Видимо, я отсалый и не способен совмещать стрельбу от первого лица со стратегией. Также все три игры были без перевода, а у меня даже в школе английский ещё не начался, поэтому тыкал все кнопки наугад. Весело было, в общем:ok:

    Alone in the Dark 4 - в детстве из хорроров был лишь он, так что в памяти он серьёзно отпечатался. А потом резко пошло-поехало...The Thing, Nocturne, Evil Dead Regeneration и Dino Crisis наиболее жуткими казались. Ну а Silent Hill 3 и The Suffering 2 я точно могу назвать самыми страшными играми :)

    Из гонок были Underground, Hot Pursuit и ещё одна игрулька...пожалуй, создам тему по её поиску :)

    Квеста было лишь два: Корабль Похищенных Душ и Неверьвхудо. Первую прошёл за три дня, вторую за... 11 лет, вроде бы :lol: Позже подъехали Странствия Торина и Гилберт Гудмейт и священный гриб Фангории. Возможно, это не первые мои четыре квеста, но всё же именно они сильнее всего отпечатались в памяти.

    Magic & Mayhem, Dune 2000, Command and Conquer: Tiberian Dawn и Red Alert 2. Стратегии в реальном времени единственный жанр, который даётся мне с трудом (упомянутые выше шутеры с элементами стратегии тоже в их числе). Прошёл вышеназванное добро лишь спустя много лет. А вот первой пройденной RTS стал Warcraft 3. Почему-то вообще никаких проблем с ней не было. Единственная лёгкая стратежка во вселенной для меня).

    Chameleon/Хамелеон. Раньше мог позволить себе тратить кучу времени на прятки от противников. Сейчас стелс-шутеры не люблю вообще, ибо "I have'nt got time for this mickey mouse bullshit"B) Если это только не какой-нибудь MGS 5 или Splinter Cell Blacklist, где всё же даётся возможность послать стелс куда подальше. Ну и да, из-за стелса, данная игра не прошла для меня проверку временем. В кривые Месть Якудза и Hamvee Assault играть почему-то гораздо интереснее было, чем в Хамелеончика.
    (Не все стелсы не люблю. Второй Thief проходил с удовольствием, к примеру. SWAT 4 без убийств пытался проходить, это почти как стелс).

    Также спустя какое-то время купили мне малоизвестные, но для меня ставшие любимыми: Гнев Ангелов, Месть Якудза и Боги: Дорога в Бесконечность. Все три игры серьёзно недопилены... Но года два назад перепроходил их с прежним интересом. Месть Якудза конечно тот ещё трэш, но чёт есть в нём :crazy: А ещё у данной троицы очень хороший саундтрек (что-что, а саунд в "Богах" действительно божественный. Мой самый любимый, на уровне с Корсарами и Gorky 17).

    Стоит упомянуть неопознанную игру из данной темы. На компьютере уже были предустановлены 3 игры: Quake 3, AitD4 и данная. А на ярлыках никогда не читал эту непонятную 6-и летнему пацану иностранщину:D Так что название игры, вероятно, никогда и не знал.

    P.S. Самое первое, что запустил - Корабль похищенных душ и Горький 18. Обложка и название игры были на русском, поэтому повёлся на знакомые буквы.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2020
  17. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    На первом компе при покупке были предустановлены Aladdin, Terminal Velocity, Duke Nukem 3D, War Wind, Warcraft 2, Heroes of Might and Magic и Z.

    Полагаю, игры в кабинете информатики в школе или у друзей можно не считать.
     
    Genesis нравится это.
  18. Stis

    Stis

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    410
    Самая-самая первая — SeXoniX на школьных компьютерах:). Потом кто-то принес первую Цивилизацию, но английский еще только начинали изучать, так что не пошла.
     
  19. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
    На компе одноклассника - Caesar III.
    На школьном компе - Bomberman и Dangerous Dave in the Haunted Mansion.
    На домашнем компе - Heroes of Might and Magic IV (Элвин и Шаэра)
    В компутерном клубе - Counter-Strike (версию не помню. Карта assault)
     
  20. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.240
    Самая-самая первая была на Спектруме, емнип, это был River Raid (хотя могу перепутать и начинал я с Saboteur или Exolon).
    Первая в домашних условиях - Chip'n'Dale для NES.
    Первая на ПК - Civilization (хотя Doom II тоже близко).
    Первая на личном ПК - Cyberia 2: Resurrection.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление