Changgi Dosa

장기도사
Changgi Dosa
Жанр: Tabletop
Разработчик: Kim Gyo Jin
Издатель: -
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Среди обширного количества корейских компьютерных развлечений имеются игры логического жанра. В Корее, так же как и в Китае, есть свой национальный вид шахмат, которые называются чанги (хангыль – 장기, ханча – 將棋). Игра Janggi Dosa создана программистом из Южной Кореи и является удобным приложением для оттачивания навыков ведения партий в чанги против компьютера. Однако сперва следует вкратце рассказать о правилах…

Безусловно, чанги произошли от китайских шахмат – сянци: родство тут не подлежит сомнению – достаточно взглянуть на игровую доску. Однако мелких различий достаточно много, и они делают корейские шахматы ещё более увлекательными, чем китайские. В чанги используются восьмиугольные плоские фишки разного размера. Чем важнее или мощнее фигура, тем больше размер. На фишках иероглифами нанесены названия фигур. У разных сторон иероглифы в названиях по традиции могут отличаться. Итак, фигуры в чанги имеют следующие названия: генерал (漢/楚), охранник (士), слон (象), конь (馬), колесница (車), пушка (包), солдат (兵/卒). Названия генералов прямо намекают нам на четырёхлетнюю Чу-ханьскую войну (206–202 гг. до н. э.) между китайскими царствами Хань (漢, красный цвет) и Чу (楚, синий или зелёный цвет), которая таким образом навеки запечатлелась в шахматной игре. После победы одной из сторон в этой войне Китай был объединён под властью новой династии Хань, которая просуществовала аж четыре века – дольше всех остальных династий. По своему начертанию для красных фишек иероглифы имеют печатный стиль, а для синих – вариант весьма неразборчивой скорописи.

Итак, какие же есть отличия от китайских шахмат? В чанги игровое поле не разделено «рекой». Так же как и в сянци, в центре краёв доски у каждой из сторон имеется квадрат 3х3, именуемый дворцом. Охранники и генерал не имеют права покидать дворец, и, в отличие от сянци, ходят все они одинаково – на одну клетку по вертикали, горизонтали или диагонали. Генерал стоит в центре дворца при начальной расстановке. Слон ходит интереснее всех фигур: сначала как конь – на одну клетку по вертикали или горизонтали, а затем по диагонали – на две. Пешки тут могут ходить как по вертикали, так и по горизонтали сразу в начале игры. Ну и последнее – опять экзотическая пушка, у которой заметно поубавили наглости и коварства. В отличие от сянци, пушкой в чанги можно ходить, только обязательно перепрыгнув строго одну фигуру (неважно, свою или чужую). Взятие – аналогично с перепрыгиванием. Первый ход в партии пушкой делать запрещено. Есть очень интересное отличие: слонов и коней можно менять между собой местами при начальной расстановке произвольно. Это увеличивает количество возможных дебютов более чем в 10 раз. Вообще, сравнивая сянци и чанги, понимаешь, что последние являются более сбалансированным и менее непредсказуемым вариантом азиатских шахмат.

Janggi Dosa разработана для платформы Windows и имеет интерфейс только на корейском языке (увы, англоязычной версии пока не сделали). Для игры ведётся отсчёт времени. Имеется много настроек для правил ведения партии. Цель – как всегда, священная для шахмат – поставить мат генералу противника.

Почему-то чанги за пределами Кореи не получили такого широкого распространения, как сянци или сёги (японские шахматы). Причём, судя по последним сведениям, чемпионаты по японским сёги изредка стали выигрывать даже европейские интеллектуалы, проживающее за пределами Страны восходящего солнца. Тут довольно трудно сделать выводы, в чём заключены причины высокой или низкой популярности. Но, несмотря на это, разновидность корейских национальных шахмат обязательно должна быть сохранена на нашем сайте для любителей интеллектуальных состязаний. И кто знает: может быть, в далёком будущем… на платформе Old-Games.Ru… впервые пройдёт межпланетный шахматный турнир по корейским шахматам (да простят меня классики за неприкрытое заимствование). Приятной всем игры и успехов в эндшпиле!
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.