Sierra долгое время не могла разобраться в том, насколько совпадают ее возможности и желания. Желания, очевидны: сделать отличную игру про будни полицейского отряда. А вот возможности… Полицейские квест, это, конечно, хорошо, но причем тут спецназ? Стратегия – тоже неплохой вариант, но исполнение оставляло желать много лучшего. Третья часть уникального (во всех смыслах) сериала, наконец-таки, достигла своей цели. Но в далеком 1999 году у игры было много конкурентов. У ее сиквела конкурентов нет в принципе.

SWAT 4.

[​IMG]

Не берусь строить различные теории по поводу того, откуда Sierra взяла идею сделать тактический шутер: из головы собственных дизайнеров или из коробки с R6, однако факт остается фактом: R6 был первым. Но русофобия и параноидальный страх господина Клэнси, который постоянно искал новых внешних врагов для спецподразделения «радуга 6», лично меня раздражала. Трешевый сюжет, отвратительные задания на миссию, впрочем, сам геймплей был (и остается таким по сей день) великолепен. Не удивительно, что медлительный, я бы даже сказал, задумчивый SWAT 3 с его мизерным выбором оружия и скромными заданиями (о, ужас, нам не надо спасать мир) некоторых из нас разочаровал. Слава богу, что спустя шесть лет мы увидели продолжение, потому что оно того стоит.

Special Weapons and Tactics – особое подразделение полиции США, предназначенное для выполнения самых сложных миссий, аналог нашего СОБРа. Эти ребята вооружены и экипированы по последнему слову техники, но перед ними никто не ставит задач по спасению Вселенной, уничтожению очередного Злого Диктатора или захвата ядерной бомбы, которую террористы утащили в свою берлогу. Все намного проще: SWAT должен в кратчайшие сроки решать проблемы, связанные с захватом заложников, террористическими актами и особо опасными преступниками. В общем, ничего сверхъестественного. На протяжении более, чем десятка миссий, мы с вами будем разминировать недостроенные офисные здания, тыкать лицом в пол нариков из ночного клуба и бродить по подвалам домов внезапно свихнувшихся простых американских ребят, вроде Тома Клэнси.

Планирование миссий происходит гораздо проще, нежели это происходит в R6: мы читаем отчет полиции о том, что происходило до нашего прибытия, выбираем оружие для себя и четырех своих соратников, и… в общем-то, все. Никаких «через минуту ты будешь у северной двери, а ты – у южной». С другой стороны, лично я не вижу в этом ничего плохого: мы только прибыли на место, а хулиганы уже начинают бить мирных колбасеров в туалете местного клуба. Надо действовать: быстро и четко.

[​IMG]

Первая часть балета на курках. Уткнувшись носом в пол, мы потихоньку продвигаемся к ближайшей двери. В нашем распоряжении – два отряда («синие» и «красные»), которым мы вольны давать любые приказы, которые подходят для текущей ситуации. Указание к действию адресуется либо конкретной группе, либо всей четверке разом. Указываем прицелом на дверь, жмем «СШГ, зачистить» и… становимся свидетелями великолепного спектакля, который устраивают наши подчиненные: суровые дядьки с дробовиками убирают дробовики подмышки, один достает гранату, двое других держат наготове автоматы, а последний открывает дверь… бросок, взрыв, и спецназовцы вбегают в комнату. Все движения выглядят реалистично, анимация великолепна, скрипты отточены до совершенства (больше нет случаев, которые наблюдались в SWAT 3, когда напарник кидал гранату до открывания двери или дверь открывалась… телепатически: боец не мог дойти до двери, а открывать-то ее надо…)

Благодарить за представление света и тени, которое разыгрывается на экранах мониторов наших компьютеров, мы должны… Unreal 2 Engine. Этот двигатель знаменит тем, что выдавал потрясающие по красоте тени и различные спецэффекты в Unreal 2, но игровые уровни, созданные таким движком, отличались… очень скромными размерами. Ну, а SWAT другого и не надо: на открытом воздухе мы почти не бываем, а размеры некоторых карт в разы меньше своих конкурентов из R6: Raven Shield. Зато все объекты в игре высоко детализированы, прорисована каждая деталь, а отражения в зеркалах, которые мы наблюдаем в офисах и туалетах, просто… поражают. Спецназовец честно опускает винтовку и берет пистолет, снова его прячет и достает гранату. И все по-честному, по-настоящему. Модели персонажей, конечно, не лишены изъянов, лица могли бы быть и лучше, зато спецназовцы выглядят очень внушительно (еще бы, у них от «обычных», человеческих моделей только узкая полоска лица с глазами). Когда я в первый раз достал фонарик, то следующие минут пять-десять я только и делал, что ходил по темным углам и светил на все, что только попадется под руку. Doom 3, конечно, красивее. Но Doom 3 – выдумка, фантастика, а в SWAT 4 – настоящие полицейские, заложники, стулья, кружки, террористы…

Кстати, о террористах. Эти ребята особым интеллектом не отличаются. Да, уровни при каждом прохождении остаются прежними. Но все заложники, террористы и улики каждый раз разбрасываются по комнатам случайным образом. И это правильно. Потому что ничем, кроме эффекта неожиданности, плохиши нас побороть не могут. Интеллект у них отсутствует в принципе, потому что злодеи умеют делать только две вещи: стоять столбом или убегать куда подальше. В первом случае враги открывают огонь по нашим бойцам либо сдаются, а во втором… а во втором, нам надо сначала найти беглеца, после чего ситуация повторится с точностью до мельчайших подробностей. Причем убивать злодеев крайне не рекомендуется: чем выше уровень сложности, тем больший процент террористов должен быть взят живыми, ну, а смерть заложников неприемлема в любом случае. Но задерживать нам придется всех подряд – надеть наручники придется на всех встреченных нашим отрядом. Совсем другое дело, что не каждый (будь то террорист или простая жертва обстоятельств) даст связать себе руки. Бандитам можно попробовать прострелить ногу, а вот с мирными гражданами, которые, пребывая в состоянии шока, наотрез отказываются сдаваться доблестным работникам полиции, надо обходиться хитрее. Кидайте в них шоковые гранаты, флешбэнги, стреляйте резиновыми пулями или электрошоками. Даже самая крепкая паникующая старуха не выдержит могучей связки «шоковая граната + шокер» и сдастся в руки наших ребят.

Вообще оружия не очень много, гораздо интереснее выглядят различные спецсредства вроде специальной камеры, которую просовывают под дверь или уже упомянутого шокера. К сожалению, наши бойцы проповедуют политику ненасильственного задержания бандитов, а это значит, что после крика «сдавайтесь», ваш напарник, скорее всего, падет сраженный пулей супостата. Если вы ждете от SWAT 4 шикарных перестрелок, то спешу вас разочаровать: какие еще перестрелки? Открываем дверь, входим, три-четыре секунды, два-три выстрела и кто-то валится с ног, и лучше всего, если это будет террорист. Останется только сообщить начальству… Кстати, для кого-то и вы являетесь начальством, поэтому периодически снайпер, который зафиксирован напротив какого-нибудь окна объекта, будет сообщать вам о «перемещении объекта». Мы можем включить режим обзора глазами стрелка и уложить тень, мелькающую в окне, но смотрите, не перепутайте убийцу и жертву…

[​IMG]

Эта игра является самым серьезным конкурентом R6. Никакого планирования, никаких дурацких историй от дяди Тома и настоящие полицейские операции. Красочная графика, отличный звук, атмосфера «того самого», легендарного отряда SWAT – вот, чем нас может порадовать одноименная игра. Прибавьте к этому отличную локализацию компании Softclub, и вы получите полное представление об одном из лучших тактических шутеров 2005 года.


Автор: katarn
Дата: 26.08.2007

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей