Speed Busters: American Highways

Speed Busters
Speed Busters: American Highways
Жанр: Racing
Разработчик: Ubi Soft
Издатель: Ubi Soft
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 4
  • 3
  • 20
Довольно заурядные, но от этого не менее увлекательные гонки.

На выбор даётся девять автомобилей с некоторыми отличиями в характеристиках друг от друга, также есть возможность выбрать одну из семи магистралей Америки (именно Америки, а не только США) для заездов. Игра почти совсем аркадная, - почти, потому что система повреждений здесь всё-таки вполне себе есть (в том числе визуально отображаемая), и разбить вдребезги свой автомобиль очень даже можно; кроме того, поскольку действие происходит в городе, формально превышать скорость нельзя, но без этого не победить, - поэтому придётся избегать присутствующей здесь полиции.

Между заездами, если удалось заработать достаточно денег (а конечной целью, увы, является именно это), можно улучшать свой автомобиль заменой тех или иных комплектующих на более дорогие аналоги. Но вот возможность собирать бонусы ускорения, хорошо это или нет, делают игру всё же донельзя аркадной. Да и само управление здесь именно такое.

Вид в игре от третьего лица, графика трёхмерная и довольно приятная. Магистрали более-менее отличны друг друга, в левом нижнем углу экрана доступна карта маршрута, вокруг есть на что полюбоваться; имеется и ряд погодных эффектов - например, может пойти неплохо выглядящий дождь. Звуковое оформление тоже под стать игре и создаёт какое-то бодрое и беспечное настроение. Вероятно, так и задумывалось.

Игра - парадоксальным образом - стала в 2010-е годы большой редкостью, но теперь эта проблема, к счастью, решена навсегда. И, может быть, в этой гонке и нет чего-то, что поднимало бы её над статусом "самая что ни на есть обычная", но, в конце концов, разве "обычная гонка" - это обязательно плохо? В этой игре, по крайней мере, - ни разу.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Процесс быстрый, действительно красивая графика, происшествия на дороге производят интерес. Управление, понятное дело, аркадное, но все же хорошее, в отличии от, например, Test Drive 5, а ведь тоже средняя гонка по бюджетности.
Хорошая аркадная гоночка. Обильная различная детализация вместе с животными делают забавной.
Красуется моя персональная оценка игре, а отзыва - нет. Что ж пора это поправить, да вот только что сказать об игре, которую искренне обожаю всем сердцем (неспроста максимальная оценка)? Лично для меня в ней прекрасно всё без исключения: и то, как она выглядит, и то, как звучит, и то, насколько по-разному ощущаются автомобили (и как это меняется после установки некоторых апгрейдов). Впрочем, также стОит понимать, что некая условная игра в принципе не может соответствовать ВСЕМ персональным критериям такого же условного геймера, то есть для создания собственной "игры мечты", её нужно делать самому. Лишь в таком случае получившееся будет на 100% отвечать персональным требованиям.
Что же до меня, я убеждён: сабж - однозначный лидер в категории "лучший аркадный рейсинг 98" и мои всяческие рекомендации к ознакомлению.
У этой игры есть огромный плюс: она неуловимо передаёт дух Тарантино и Death Race. Трассы полны неожиданностей, а соперники отличаются изрядным коварством. Огромные сомнения, как и в 90-е гг., вызывают модели управления автомобилями: они не кажутся слишком реалистичными. Так что получив некоторое удовольствие, про игру можно спокойно забыть.