Более года ожидания, различные слухи о сюжетной подоплеке игры и отмененный, в конце концов, «логичный» вариант комплектации – Black Box. На этот раз, он не просто въехал в нашу геймерскую жизнь, но свалился на нее. Почти как снег на голову.

Half-Life 2: Episode 2.

[​IMG]

На 10 октября 2007 года было назначено новое пришествие небритого очкарика, его подружки с короткой стрижкой и толпы зомби под ручки с комбайнами («вольность» в переводе отечественных локализаторов). Кто бы что ни говорил про стареющий движок Source, про жадность Valve и криворукий Steam, игра вновь удалась. Пожалуй, второй эпизод может рассчитывать на звание «лучший FPS-07». С.Т.А.Л.К.Е.Р. на фоне мэтра выглядит безвкусной поделкой, очередной Medal of Honor – очередным же провалом, а Bioshock… Это уже дело вкуса, но лично мне кажется, что фанатов HL в мире несколько больше, чем поклонников Bioshock’а. А после выхода отличника, спортсмена и просто красавца Episode Two, фримено-ненавистникам остается надеяться только на Crysis.

В лучших традициях сериала игра начинается в транспортном средстве (нет, на самом деле игра начинается с непривычного для Half-Life ролика в духе «в прошлой серии вы видели»). По традиции, заведенной Episode One, Фримена извлекают из-под обломков. Самоцитирование – любимый прием Valve. Насколько все мы помним, наши «эпизодические» приключения закончились в вагоне поезда, который пытался умчать нас подальше от Цитадели. Далее, видимо, произошло что-то очень неприятное, и поезд рухнул с железнодорожного моста. Аликс помогает нам выбраться из-под обломков с помощью гравипушки и небольшой, но чрезвычайно настырный отряд по борьбе с зомби, хэдкрабами и Альянсом, продолжает свое продвижение в направлении Белой Рощи. Остается только удивляться редкому дару Гордона терять абсолютно все свое оружие в перерыве между очередными частями сериала HL. Завел бы он себе рюкзак какой или кобуру, в конце-то концов (интересно, а где он хранит весь свой инвентарь во время прохождения игры?). К счастью, нас избавили от необходимости орудовать значительную часть времени гравипушкой, хотя она играет важную роль на финальных этапах Episode Two. Остальной арсенал также не претерпел никаких изменений и остается только удивляться наглости разработчиков, уже третью игру подряд скармливающих нам одни и те же средства уничтожения врагов. Конечно, в наше распоряжение поступит новый вид бомб, который, впрочем, нельзя расположить в инвентаре, а использовать его можно только посредством вездесущей гравипушки. Настоящим ценителям отличного арсенала Шепарда из Opposing Force, остается только грустно вздохнуть. Снова мы не получили биологических видов оружия, опять придется полагаться на старенькие автоматы и пистолеты…

[​IMG]

Монстрятник иной раз способен задать Фримену и Ко жару. Тут вам и страйдеры в сопровождении охотников, и муравьиные львы нескольких разновидностей (которые, кстати, не умеют плавать, из-за чего n-ное количество врагов погибает без непосредственного участия Фримена. И это в их собственном логове) и уже порядком надоевшие зомби. Valve удалось избежать повторения «ужастика» из Episode One, однако один раз нам все-таки предстоит пройти сквозь абсолютно темную комнату с несколькими монстрами внутри. Создается впечатление, что врагов больше, чем обычно – очень часто визит в очередной «заброшенный» дом выливается в массовое истребление огромного числа солдат Альянса и прочих охотников. Если в Episode One мы уничтожили одного страйдера, то тут их будет… больше. Не раз (и не два) нам придется отбиваться от орд врагов, наседающих со всех сторон. Вспоминаются различные сцены из Aliens versus Predator, «Звездного десанта» и Call of Duty. По мнению Valve оборона – лучший двигатель сюжета. Вполне может быть, что таким образом разработчики решили компенсировать недостаток в разнообразии локаций. Впрочем, в плане дизайна уровней «клапановцы» вновь впереди планеты всей: заброшенная шахта с логовом муравьиных львов, дорога в направлении Белой Рощи и все остальное выглядит очень естественно и, так сказать, жизненно. Красивейшие пейзажи, отличные, фотографического качества текстуры (бедный С.Т.А.Л.К.Е.Р.) и великолепные модели персонажей. Suorce’у уже довольно много лет, но старичок по-прежнему способен преподносить сюрпризы игрокам. И это при том, что игра чисто внешне не особо и отличается от своих предшественников. Вся суть в том зрелище, которое способен продемонстрировать компьютер 3-летней выдержки (в свою очередь Half-Life 2 когда-то вполне пристойно выглядел на ПК 2002 года сборки). Огромные открытые пространства, на которых расположены здания, периодически разрушаемые страйдерами. Очередной домик разлетается на конечное число сломанных досок, а восторгу геймера нет предела. Захватывающий дух заезд на автотранспорте щеголяет сценами вроде «быстрый зомби на ходу прыгнул на нашу тачку» и «а ну-ка догони страйдера». Охотники смачно выламывают оконные рамы, вортигонты дают прикурить нашим общим врагам, а у меня уже нет никаких сомнений в том, кто является самым достойным претендентом на звание лучшего шутера года. Однако в этот самый момент игра заканчивается, и в душе зарождается сомнение. 5-6 часов (при желании, можно пройти гораздо быстрее) – это много для фильма (интерактивного), но мало для полноценного FPS (за который требуют полноценные ~360 рублей). Возможно, разработчики считают, что их комментарии, искусственным путем увеличивающие время прохождения игры, настолько бесценны, что заменят игрокам несколько дополнительных часов геймплея? Кстати, для прослушивания всех комментариев к определенной главе, необходимо ее успешно завершить. Умножаем время прохождения на 2, если не на все 2,4.

[​IMG]

Сюжет вновь оставил все самое интересное «на потом». Очередная тирада G-man’а, понятная ему одному, несколько двусмысленных фраз от ученых из Белой Рощи, вот, собственно, и все. Лично я ожидал большего от тех семи глав, которые вошли в Episode Two. Впрочем последнюю едва ли можно назвать полноценным игровым отрезком – сплошь бессмысленные (для игрока, который, в общем-то, не особо и в курсе происходящего) диалоги и трагичная (а по мне – так и несколько нелепая) концовка. Нам дали понять, что будет дальше, а объяснить то, что происходило раньше – вновь не удосужились. Это уже становится плохой традицией. Из примеров других подобных дурных «традиций», я могу припомнить, например, вопрос доктора Магнуссона: «Гордон, ты меня слышишь?». Зато к нам снова примкнет верный Пес – авторы еще в первом эпизоде дали нам понять, что мы, дескать, любим Пса. Может быть. Кстати, некоторые моменты, которыми нас "удивляли" в роликах к ожидаемому второму эпизоду, в игре обнаружить не удалось...

Кстати, сами комментарии представителей Valve не переведены. Нет и субтитров (ни английских, ни русских). Обделены субтитрами почти все фразы вортигонтов (за исключением фраз вроде «иди за мной»…), а под конец игры строчки текста не успевают за мыслями цифровых актеров и явно появляются не вовремя. Апогеем локализаторского безобразия являются крики Аликс в финале игры, которые Бука не удосужилась перевести. Тут дело в принципе, а не в том, что кто-то может не понять смысла фраз, срывающихся с уст Аликс. Визуальный ряд полностью восполнит недостатки познаний в английском языке. Стоит ли вспоминать о таких «мелочах», как абсолютно непонятные и неуместные символы в субтитрах, периодическое обзывание Аликс Алексом и довольно частое начало одной фразы NPC еще до того момента, когда закончится предыдущая.

Игра получилась в меру увлекательной и интересной. Half-Life вновь на высоте, а потенциальным конкурентам будет довольно непросто прогнать его с трона «лучшего интерактивного кино в FPS-обложке». Ожидания не прошли зря, Episode Two вряд ли способен кого-то разочаровать своим содержимым. А вот к продолжительности игры есть серьезные вопросы. Например, «доколе?». Как минимум, еще один эпизод. Свежие 4-6 часов геймплея и очередной год ожиданий. Еще одна нехорошая традиция от Valve.


Автор: katarn
Дата: 12.10.2007

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей