Mr. A-Superbob

Mr. A-Superbob
Жанр: Arcade
Разработчик: Genetix
Издатель: Genetix
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Весьма малоизвестный немецкий платформер для MS-DOS, распространявшийся как Shareware (на сайте представлена зарегистрированная версия) и ценный, увы, исключительно своей небывалой редкостью. Сюжет практически отсутствует: в заставке нам показывают, как в 2385 году жители планеты под названием Андроида решили вторгнуться на Землю; по-видимому, протагонист - некий "суперсолдат" по имени Боб, который в одиночку с ними сражается (пояснений касательно происходящего, увы, толком не приводится).

Перспектива обзора - вид сбоку. Герой имеет несколько "жизней", количество которых отмечено в левом верхнем углу экрана рядом с символом сердечка, но запас здоровья у него отсутствует: гибель наступает при малейшем вредном воздействии, а возрождение при наличии "попыток" - в начале текущего уровня и без сохранения достижений. После завершения этапа выдаётся код, ввод которого позволит при следующем запуске возобновить прохождение с последнего достигнутого "отрезка". В качестве средства самозащиты персонаж использует бесконечный боезапас неких красных шариков, за метание которых отвечает "пробел". Есть несколько видов бонусов - например, красные кристаллики и, как ни удивительно, обитающие в пещерах земляные черви (да, их можно собирать), взятие которых увеличивает текущее количество очков. Среди противников есть легко убиваемые инопланетные гуманоиды, перемещающиеся по заданным траекториям и не атакующие дистанционно, а также летающие существа (белоголовые орланы, летучие мыши), ведущие себя схожим образом, но для наших выстрелов неуязвимые (так что их остаётся только избегать, прыгая в местах присутствия таких существ очень аккуратно).

Важно отметить, что по мере прохождения будут нередко попадаться кусты с ягодами: на некоторые из них можно без проблем запрыгивать и вообще касаться их, а вот контакт с другими приводит к мгновенной гибели, - при этом визуально между этими двумя "типами" не наблюдается вообще (!) никаких отличий; в этой связи при приближении к подобной растительности следует проявлять большую осторожность. Механика в целом простая: в прыжке герой покрывает огромные расстояния в высоту и длину, но вот в стороны поворачивается почему-то медленно, - это вкупе с наличием смертельных пропастей, минимум двух типов ловушек (в виде торчащих из земли шипов и упомянутых смертоносных кустов) и не самого гуманного ограничения по времени делает данную вещь довольно-таки непростой в плане прохождения.

Графика, к сожалению, не радует: фигурки протагониста и его противников, а также объекты окружающей обстановки смотрятся аляповато и очень уж слабо детализированы, а "подвижный" задний фон (на первом уровне это небо, по которому плывут облака, на втором - оранжеватое марево) раздражает и угнетает глаза. Как уже было сказано выше, ценность данная вещь имеет исключительно как коллекционный экспонат, - хотя поклонники "хардкорных" аркад вполне могут найти в ней для себя что-то интересное.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Неудивительно,что малоизвестен. Графика ужасная и режет глаз, всё очень посредственно и примитивно, начиная от фонов и заканчивая врагами.