Алёнка

Алёнка
Жанр: Educational
Разработчик: М. А. Зайцев, П. А. Меняло
Издатель: -
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
"Аленка" - клавиатурный тренажер, созданный в 1991 году в Новосибирске коллективом из двух человек - Меняйло П.А. и Зайцева М.А.

После заставки и краткой справки пользователю открывается вид 101-клавишной клавиатуры IBM PC/XT модели M образца 1986 года, де-факто ставшей стандартом для ПК и с небольшими изменениями дожившей до сегодняшнего дня. Сама программа предлагает вводить сначала определенные комбинации из букв, потом слова из них же, постепенно усложняя процесс и выдавая пользователю сочетания, расположенные по всей клавиатуре. По ряду букв, которые предлагается вводить, перемещается "каретка", выделяющая их. Ее темп можно регулировать в пределах от 10 до 400 символов в минуту (по умолчанию стоит 30). На сам ввод это никак не влияет, но наглядно показывает пользователю, с какой быстротой нужно вводить символы, чтоб получить установленное их число в минуту. Само собой, набив руку, можно поднять скорость ее перемещения и попытаться угнаться за ней.

Судя по всему, в тренажере планировались также введение латинских символов, возможность печати, сохранения и загрузки, - но при выборе этих пунктов в меню выскакивает сообщение "не реализовано!".

Интерфейс программы интуитивно понятен. Горячие клавиши описаны в справке, появляющейся при каждом запуске. Нажатие той или иной из них отображается на мониторе. Графически всё выполнено в разрешении 640х400 и палитре EGA. Несмотря на это, никаких трудностей с восприятием информации на экране не возникает в плане как читабельности (всё прекрасно видно), так и палитры и художественных решений.

Что собой представляет "Аленка" спустя 30 лет? К счастью для нее, клавиатура бытового ПК за всё это время практически не изменилась, - а это значит, что тренироваться набору на клавиатуре на этой программе можно и сегодня; кроме того, она не содержит ничего лишнего, ее интерфейс не перегружен. Так что если размер окна 640х400 пикселей не является для вас чем-то удивительным, а сама суть программы видится интересной, - можете попробовать.
Автор обзора: Rarity
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.