JATEk

JATEk
Жанр: Arcade
Разработчик: András Kolozsi
Издатель: -
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Старинная аркада из Венгрии с очень необычным геймплеем. Игровое поле JATEk представляет собой некоторое множество пустых квадратов, связанных друг с другом как минимум одной гранью (но на первом уровне они все составляют единый прямоугольник на всю площадь экрана). Наш главный герой - небольшой робот, способный ходить по сторонам квадратов. Проходя по линиям, он как бы обводит их, и они становятся толще, а когда квадрат оказывается обведён со всех четырёх сторон, в нём появляется точка. Цель игры - пройти по всем линиям и вызвать появление точек во всех квадратах. Обращаем внимание, что двигаться по уже обведённым линиям можно, то есть игра не принадлежит к семейству головоломок, в которых главенствует принцип "пройди везде, но один раз".

К несчастью, наш робот на поле не один. Ему очень навязчиво и активно мешает другой, также ходящий по линиям. Любое соприкосновение с ним приведёт к потере одной из трёх жизней, однако без рестарта уровня, - весь прогресс останется. Робот преследует нас и всегда выбирает кратчайший путь, что одновременно и делает игру более сложной, и даёт возможность проявить хитрость - можно заставить врага пойти не туда, резко сворачивая. К тому же противник очень часто не понимает, что иногда нужно идти не напрямую (так как пути нет), а в обход. Если игру надолго оставить без внимания, начнётся деморежим, в котором противников двое, - возможно, что на "старших" уровнях это действительно так.

Управление роботом нельзя перенастроить, так что придётся привыкать к клавишам A, Z, K и L. По нажатии "пробела" робот остановится, что в некоторых случаях может быть полезно. Графика в JATEk - только CGA, напоминающая какие-нибудь очень старые испанские аркады.

JATEk - это увлекательная, динамичная и объективно сложная игра.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.