The Little Prince

Le Petit Prince
The Little Prince
Жанр: Other
Разработчик: Gyoza Média, Mac Guff Ligne
Издатель: Gallimard, Tivola
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Сказочная повесть Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» – одно из самых переводимых литературных произведений в мире, заведомо уступающее в этом отношении только Святому Писанию. Неудивительно, что в середине 1990-х, в эпоху расцвета мультимедийного ПО, парижское издательство Gallimard, выпускавшее в своё время и все сочинения знаменитого писателя и авиатора, не могло пройти мимо этой истории. Причём электронная адаптация сказки, придуманная Роменом Виктор-Пюжебе, является далеко не просто интерактивной книгой, а весьма оригинальным опытом, вполне соответствующим по степени своего сюрреализма оригиналу. Ну а благодаря последовавшему три года спустя международному релизу от Tivola Publishing с этим необычным проектом можно ознакомиться и в англоязычной версии.

После запуска программы и просмотра заставок мы оказываемся наедине с целой Вселенной – белым-белым пространством с разбросанным по нему множеством жёлтых звёздочек и где-то так дюжиной астероидов и прочих небесных тел, которые и оказываются предназначенными для взаимодействия активными объектами. Всё управление реализовано при помощи мыши; для странствия по светлому космосу достаточно подвести курсор (также имеющий форму звезды) к одной из граней экрана (в свою очередь во всех случаях стилизованного под книжный разворот), – здешний мир, разумеется, сферический, да и особыми масштабами не отличается, так что, начав движение в одном таком направлении, мы совсем скоро вернёмся в исходную точку. Первая из планет, которая не преминет обратить на себя наше внимание и которая несколько выделяется из прочих наличием колец, – Сатурн: щелчок по нему открывает собственно интерактивную книгу. Конечно же, это «Маленький принц» – в англоязычном переводе и с аутентичными иллюстрациями автора; можно просто читать, перелистывая виртуальные страницы нажатием на их нижние уголки, а можно запустить «анимированную» версию сказки – с текстом, озвучиваемым диктором: в версии, переведённой на язык Шекспира, в качестве ведущего выступает не кто-нибудь, а Кеннет Бранна, хорошо знакомый нам по «Hamlet». Внизу при этом красуются символы звезды (для возврата к содержанию) и всё того же Сатурна (для выхода назад в открытый космос); чтобы прекратить чтение или остановить анимацию, достаточно также нажать на любое из чёрных полей вокруг книги.

Освежив в памяти историю необычного «звёздного мальчика», самое время испытать себя в его роли и постранствовать по миру. Местные звёзды ничем не примечательны, а вот среди астероидов попадаются обитаемые! Причём встречные персонажи пусть и выполнены в трёхмерной графике, но всё же вполне узнаваемы и соответствуют своим прототипам из первоисточника: Король на троне, Честолюбец, вечно спящий Пьяница, Фонарщик, Деловой человек за столом, полным бумаг, ну и Географ. При наведении курсора на небесное тело таковое увеличивается в размерах, а щелчок левой кнопкой мыши открывает его на весь экран. У большинства встречных имеется для нас одна-другая приветственная фраза (увы, не сопровождаемая субтитрами), однако наибольшую пользу несёт в себе посещение планеты с Географом. Сей почтенный муж позволяет нам поглядеть на его научный труд – с подробным описанием всех достопримечательностей Вселенной, а главное – с обозначением их месторасположения: важная информация на случай, если вы вдруг заблудились.

Впрочем, ещё одно небесное тело пропустить сложно – оно здесь самое большое и узнаваемое: планета Земля. Неподалёку обретается Луна, которая служит для выхода в систему (это действие дублируется и нажатием кнопки «Esc»: помимо возвращения в Windows здесь можно также познакомиться с перечнем разработчиков), а непосредственно вокруг нашего родного шарика летает маленький самолётик. Щелчок на этом последнем открывает анимированную (и аутентично иллюстрированную) биографию Сент-Экзюпери. А если спуститься на саму Землю, то можно как побродить по местным пустыням, так и найти одну из немногих здешних «активностей», отчасти напоминающих собой игры. Ибо первый же экран на планете встретит нас крупной лисиной норой: обитающий тут фенек попросит, чтобы мы его приручили! Для этого потребуется выполнить ряд условий – несложных, но, увы, опять-таки содержащихся лишь в озвученной речи, не сопровождающейся субтитрами. Намекнём только, что в мире «The Little Prince» регулярно происходит смена дня и ночи, визуализируемая лишь Фонарщиком, который с определённой периодичностью зажигает и тушит свою уличную лампу, – но проще всего ориентироваться на звучащие в подходящие моменты в любой точке Вселенной слова приветствия: «Good Night!» или «Good Morning!».

Ну а ещё одно важное занятие – это, конечно же, приведение в порядок своей планеты! И речь не о Земле, а об астероиде по имени Б-612. Здесь, как известно, находятся три вулкана (два действующих и один потухший: на них дозволяется пощёлкать, но исключительно атмосферы ради), красивая и очень капризная роза (её нужно регулярно – желательно ежедневно – поливать, иначе она может засохнуть), а также периодически появляющийся саженец дикого баобаба, который приходится время от времени выкорчёвывать (при помощи находящейся рядом лопаты). Если же игроку удастся-таки приручить лиса, то с ним можно будет поиграть в прятки (ничего особенного: данное развлечение сводится к пролистыванию панорамных пейзажей Земли и щелчкам на расположенные там активные точки).

Главное же – что зверёк вдобавок ещё и подарит нам личный блокнот! Программа при этом закроется и вернёт нас на рабочий стол – не пугайтесь: презент фенека действительно представляет собой отдельное приложение с особым ярлыком запуска. Здесь первым делом потребуется указать своё имя и пароль (кодовое слово, при наборе с клавиатуры не отображающееся: обязательно запомните, а то потом назад не пустят!), а затем можно будет как снова играть с лисом в прятки (щелчком по символу солнышка), так и писать письма и просто вести дневник. При этом имеется возможность выбирать в качестве иллюстраций различных персонажей и просто ландшафты из основной программы, а результат дозволяется распечатывать (причём даже и в «пустом» виде с одними только линейками – на тот случай, если вы предпочитаете использовать обычную ручку или карандаш, а не набирать текст на клавиатуре с компьютера).

Итоговый вердикт касательно данного интерактивного продукта вынести сложно. С одной стороны, «The Little Prince» представляет собой весьма любопытное и оригинальное воплощение знаменитой сказки, вполне соответствующее духу и букве первоисточника. С другой – почти все местные забавы весьма быстро надоедают, а для приручения лиса требуется как немалое терпение, так и хорошее восприятие на слух иностранного языка. И всё же это издание Gallimard определённо достойно занять своё место в коллекции поклонников творчества Сент-Экзюпери и просто самобытных мультимедийных проектов.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.