Стародавня Греція

Дитяча колекція. Стародавня Греція
Стародавня Греція
Жанр: Educational
Разработчик: GARBUZ.Studio
Издатель: Атлантік
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Очередной выпуск украинской образовательной (и отчасти развлекательной) программы из серии «Дитяча колекція» или «Школа Вовка Панаса». Подобно таким своим сёстрам, как «Видатні композитори світу» или близкие по теме «Стародавній Рим» и «Стародавній Схід», «Стародавня Греція» является одним из самых ранних представителей этого многодетного семейства, а потому отличается довольно-таки невзрачной картинкой. Ну и, разумеется, практически полностью идентична всем остальным по части интерфейса, структуры разделов и прочих особенностей игрового процесса, более детальное представление о которых можно получить на страничках упомянутых выше выпусков.

Тематика древнегреческой культуры – как известно, весьма обширная и увлекательная, и наши старые знакомые, Волк Панас и Белка Сопилка, всячески стараются донести до своих юных слушателей как можно больше полезной информации. Восемь местных разделов позволяют узнать достаточно много интересного об истории и географии Древней Эллады, о мифах и пантеоне богов, о Троянской войне и об Олимпийских играх, о философии и медицине, о Прометее и об Александре Македонском, о Сократе и о Диогене Синопском, о том, как и сколько раз в день древние греки питались, и о том, как сложно было победить в битве с участием слонов... Озвучка и музыка оставляют по себе самые приятные впечатления, а вот визуальная часть проекта, как уже отмечалось, не очень-то радует: рисованная векторная графика выглядит пусть и местами забавно, но всё же скорее блёкло и аляповато, а фотоиллюстрации, к сожалению, недоступны для просмотра в увеличении и во всех подробностях.

Разумеется, припасены у авторов и разнообразные развлечения: помимо привычных уже тестов на проверку усвоения материала каждый из восьми разделов содержит в себе ещё и ребус, мультфильм или кроссворд (кстати сказать, набирать с клавиатуры ничего не придётся: нужные слова подставляются в подходящие ряды и колонки путём выбора одного варианта из десяти предложенных) – ну и, конечно же, мини-игру. Последние пусть по большей части и связаны тематически с Древней Грецией, но всё же не всегда достаточно интересны, оригинальны и удобны в плане управления. Так, «У Лабіринті Мінотавра», где мы окажемся после изучения первого теоретического раздела, наш протагонист Волк Панас должен, бродя по платформам и лесенкам, отыскивать сундуки с сокровищами, открывать двери ключами и обходить или побеждать чудовищ с головами быков (да, их тут не один, а много), кидая в них камни, – иными словами, всё как в миниатюрной версии «Lode Runner» и её последователей. Вторая забава, «Олімпійські ігри», а также и её аналог из шестого раздела, «Метання ядра», представляют собой простейшие спортивные аркады, в которых необходимо, регулируя посредством перемещения «мыши» силу и угол выстрела или броска, попасть из лука в цель сквозь пару колец или метнуть тяжёлый предмет на расстояние не менее двухсот метров (в пять присестов).

А вот уже мини-игра «Знайди пару» кажется довольно-таки оригинальной. Нет, речь идёт вовсе не о поиске тождественных карт, выложенных на поле «рубашками» вверх, – а о возможности испытать себя в роли... Эрота: летая по воздуху при помощи стрелок, здесь нужно отыскивать более-менее похожих друг на друга созданий (как животных, так и людей) – и попадать стрелой из лука сначала в одну такую одинокую душу, а потом и в его или её «вторую половинку». А вот «Скарбничка» и «Рятівник метеликів» из соответственно четвёртого и седьмого разделов скорее огорчают, представляя собой всего лишь скромные подобия популярных забав «Три в ряд» (с разнообразными монетками) и «Zuma» (с бабочками внутри разноцветных, но блёклых шариков).

Куда более интересным выглядит развлечение под названием «У шахті», с которым нам представится возможность познакомиться в конце пятого раздела. Здесь, в огромном многоэтажном подземном комплексе, трудятся грустные (и, разумеется, одноглазые) циклопы; начав с самого низа, необходимо передать некий – видимо, очень ценный – камень на самый верх, постепенно перебрасывая его от одного такого существа к другому. Под нашим управлением (которое осуществляется при помощи стрелок и «пробела» для броска) оказывается именно то порождение Геи и Урана, у которого в руках в данный момент находится тот самый булыжник, – его сосед сверху при этом перемещается вправо и влево сам по себе, так что для передачи «эстафеты» необходимо точно выбирать подходящие время и место. Наконец, последняя мини-игра – «Біг»: управляя Волком в подобии незамысловатой аркады, нужно собрать за ограниченное время пятьдесят молний, расставленных тут и там на каменистых платформах (передвигаемся при помощи стрелок, перепрыгиваем пропасти посредством «пробела»).

Нельзя не отметить, что многие такие развлечения, как и их аналоги из большинства прочих выпусков серии «Дитяча колекція», почему-то отличаются отсутствием какого бы то ни было баланса: временами достичь успеха за отведённое на это дело количество минут сложно даже взрослому и опытному ветерану. Впрочем, «Стародавня Греція» никак и не пытается выдать себя за аркаду, – так что если вы принадлежите к её изначальной целевой аудитории, являясь украиноязычным школьником младшего или среднего (до 13 лет) возраста, и хотите узнать побольше об истории и культуре Древней Эллады, при этом ещё и временами забавляясь опциональными мини-играми, то данный проект GARBUZ.Studio определённо придётся вам по вкусу.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.