Hero's Shadow

俠影記
Hero's Shadow
Жанр: RPG
Разработчик: Computer World
Издатель: Soft-World International
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 1
  • 0
  • 4
Интересная игра в жанре RPG на традиционном китайском языке. В чём-то является почти копией классического родоначальника подобной разновидности жанра азиатских ролевых игр – японской RPG Inindo от производителя KOEI. Только эта игра уже чисто с китайской спецификой и про Китай. Для своего времени RPG выполнена очень качественно, с вступительной заставкой из анимированных слайдов, и, самое главное, здесь есть прекрасная сюжетная составляющая.

Вы играете за молодого человека по имени Бо Цзяньхань (博劍寒 – имя Цзяньхань буквально – «Леденящий меч», это намекает…), живущего во времена Древнего Китая. Задача – уничтожить могущественного господина, который, используя силы Зла, решил, разумеется, заполучить власть и богатство (ну, в общем, как обычно). Ваша задача - помешать ему в этом.

Собственно, в начале «цепляет» даже не игровой процесс, а сама заставка и особенно диалоги завязки сюжета в самом начале игры (я просто обязан был их перевести и всё это рассказать в этом описании). Заставка (в виде слайдов), как и сам игровой процесс, сопровождается прекрасной китайской музыкой. В зависимости от накала ситуации меняется и музыкальная тема в игре. Кстати, все персонажи в стартовой заставке даже немного говорят на китайском языке (в смысле – через Sound Blaster). В общем, начинаю свой рассказ…

Стояла осенняя ночь. Во двор господина Мо Цзяо (魔教 – буквально «Дьявольский наставник» – довольно характерное имя для злодея) пришли пятеро наёмных убийц в чёрной одежде: «Всё готово, господин». Господин: «Убейте её», опустив руку почти римским жестом. Ответ - дружно: «Будет сделано, господин»…

Ночь… Горят фонари. Богатый дом. Охранник от скуки что-то читает на веранде. Резко появляются пятеро в чёрном, летит кинжал. Охранник не успевает вытащить меч и падает с кинжалом во лбу…

Утро… Честный, сильный и отважный молодой паренёк по имени Бо Цзяньхань утром проснулся и вышел погулять. Ничего не предвещало плохого. Погуляв немного по улицам, он решил выйти за ворота. За воротами крепости он тотчас увидел крайне неприятную картину. Двое в чёрном что-то требовали от беззащитной незнакомой девушки. Они говорили: «Ну всё, приготовься к смерти. Так хочет наш господин». Девушка довольно смело: «Хочешь убить меня? Ну, давай!» Ну как тут может себя повести честный и благородный парень? Бо издалека крикнул: «Э, вы чё там, прекратите! Убийцы: «Чёрт, кто-то идёт. Что делать? Это Бо Цзяньхань, давай спрячемся!». Бо: «Эй вы, стоять! Девушка, что случилось?». Девушка: «Я знаю секрет их господина, поэтому они меня хотят убить; он очень могущественен, но против него есть восемь древних мечей, а-а… (ей плохо, она ранена)…». Бо: «Говори, говори ещё, я отведу тебя к врачу». Девушка: «Похоже, уже не надо помогать мне, парень…» Бо: «Не молчи, пожалуйста…». Девушка: Вот шкатулка… мой старший брат, он в крепости на вершине горы Бацзяньшань (八劍山), передай ему её от меня …», (упала). Бо: «Девушка!». Бо подумал: «Чёрт, что за дела! Где эти двое в чёрном?». Из-за кустов вылетел кинжал и попал прямо в Бо Цзяньханя. Убийцы: «…Ха, ха, ха… герой Бо Цзяньхань, не повезло парню. Давай его свяжем, и в лодку. Ага.» Тёмный игровой экран…

Вы очнулись. Вот тут и начинается затягивающий геймплей. Вы ранены, пока ещё теряете сознание, на узком перешейке возле реки вас окружили двое убийц. Нужно уничтожить их на пределе возможностей, применяя все свои боевые навыки. А их у вас три: сила Ци, меч и мастерство. Пока все навыки, кроме Ци, недоразвиты. Есть ещё возможность применения предметов. В начале у вас будет немного монет, шкатулка девушки и клочок бумаги. Для победы над двумя убийцами вам просто нужно будет выбрать оборонительный режим (третий снизу), при котором повреждения будут минимальны. Другие режимы ведения боя: наступательный и особый. Кроме режимов, вы можете выбрать стили: «Палец Дракона», «Прыжок Воина»... (всего пять). В игре есть многочисленные NPC. С ними можно вступать в диалоги, получить предметы. Управление в игре предельно простое: стрелки, Еsc – игровое меню и Еnter – выполнить. В игре есть даже возможность ходить по подземельям. Это опять "немного" напоминает японскую игру Inindo.

Для меня это очень интересная и в чём-то классическая азиатская RPG-игра с прекрасной сюжетной завязкой. Только вот все диалоги и вообще всё в игре выполнено на традиционном китайском языке. Хотя ситуационно многие моменты довольно понятны, и данный игровой продукт сильно поможет желающим изучать китайский язык в традиционном его варианте. Эту игру стоит пробовать…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.