UEFA Champions League

UEFA Champions League
Жанр: Sports
Разработчик: Krisalis Software
Издатель: Philips Media
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
Лицензированный УЕФА футбольный симулятор, посвящённый одному из главных мировых состязаний в данном виде спорта - Лиге Чемпионов.

Поскольку игра лицензирована, то для выбора в основном игровом режиме - непосредственно Лиге - доступны все 16 команд, игравших в отмеченном в заголовке сезоне, причём со всеми реальными игроками того времени.

Перспектива обзора изометрическая, контроль над игроками во время матча - полный, тогда как менеджерские или тренерские элементы откровенно сведены к минимуму (хотя, разумеется, формировать составы команд, отличные от предлагаемых по умолчанию, можно). Тактических приёмов у футболистов не так много, зато доступны различные положения камеры для лучшего наблюдения за ходом матча. В момент, когда мяч находится у команды противника, управлять можно только тем своим игроком, который ближе всего к мячу. Менять составы клубов нельзя - то есть в игре вообще нет "торговли" игроками (выражаясь более научным языком - трансферов). Управление не слишком отзывчивое, но искусственный интеллект соперника, к сожалению, крайне низкий - зачастую игроки противоположной команды делают попытки отобрать мяч у ваших только в том случае, если находятся совсем близко к ним. Вкупе с ещё более низким интеллектом вратарей (которые двигаются только в том случае, если двигается игрок с мячом, приближающийся к воротам) игра становится порой слишком простой, а порой - наоборот, искусственно усложнённой.

Графически игра смотрится вполне приемлемо, модельки футболистов иногда даже выдают намёки на трёхмерность. Разумеется, подобный компьютерный футбол качественным или особо красочным не назовёшь, но посмотреть можно.
Автор обзора: kreol
UEFA Champions League 1996/97
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Забавный, но неплохой 16-битный футбол. Даже официальные ролики Лиги Чемпионов завезли. Искусственный интеллект игроков на самом деле тут более-менее приемлемый, и управление нормальное (уж по сравнению с некоторыми Kick Off'ами, где нормально с мячом порой бежать не получается - особенно), а вот вратари - это дааа... На удары игрока они реагируют более-менее нормально, зато в большинстве случаев проигнорируют игрока, просто бегущего с мячом за линию ворот :DD Ну и пенальти определенно стоит бить только в угол, который ближе к вратарю - гарантированно бросится в противоположный.

С лицензией дела обстоят странно - у тех же Блэкберна или Боруссии составы в целом соответствуют реальным, с Аланом Ширером и Маттиасом Заммером соответственно, а вот в Спартаке нет ни одного соответствующего реальности игрока. Может разрабы просто не запаривались.

Ну и баг-вишенка на торте. Проходил игру за "Спартак" (благо игра соответствует тому лучшему сезону российских клубов в ЛЧ, когда команда одержала 6 побед из 6), дошел до финала, где меня внезапно ждал венгерский "Ференцварош"(!), разгромил его, после чего игра мне выдает экран, где написано, что победитель ЛЧ - "Ференцварош". Браво, Krisalis :)