Frac

Frac
Жанр: Puzzle
Разработчик: Simsalabim Software
Издатель: Simsalabim Software
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
Где только не побывало бессмертное творение Алексея Пажитнова - и чего только с ним не творилось. Вот, например, стоило ему попасть в Швецию, как его сделали сперва трёхмерным (во Frac), а потом и чертырёхмерным (во Frac4D). Пошло ли это ему на пользу?

Сложно сказать. С одной стороны - интересно, конечно, как знакомая механика работает в трёх измерениях. Это значительно разнообразит геометрию доступных фигур и, соответственно, тактику их использования, что усложняет игру. Но с другой стороны, почему-то авторы решили надавить ещё сильнее, сделав повышение уровня (напомним - при этом увеличивается скорость падения блоков) чересчур быстрым: за минуту геймплея можно перейти с первого на третий, и изменить это никаким образом нельзя. Зачем было вводить такое и искусственно мешать игроку элементарно освоиться - непонятно.

Другое странное решение касается технической составляющей: меню, в котором отображаются текущий уровень, количество очков, уменьшающийся в зависимости от времени раздумий над позиционированием каждого блока бонус и "стакан" расположены по разные стороны экрана, а в качестве фона выступает фрактал, что понравится далеко не всем.

В итоге: может быть, и интересная попытка, но существует достаточно куда более приятных и дружелюбных трёхмерных тетрисов.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.