Игры в виде книг: книги-игры

22.06.2011 17:50
Уважаемые ценители старых игр!

Вспомните, как в детстве после прочтения очередной книги вы играли в её героев. Были пиратами, мушкетерами, космическими путешественниками. Это было здорово, но всё же собственные приключения не шли ни в какое сравнение с тем, что переживали герои книги, а прочтя книгу раз, повторно читать было неинтересно: ведь уже знаешь, кто в какую ловушку попадет и как из неё выберется. И так хотелось что-то изменить, заставить героя пойти по другой тропинке, войти в другую дверь, поговорить с другим персонажем…

Думаете, это невозможно? Ещё как возможно. Не просто прочитать увлекательную книгу, погрузиться в новый мир, но и самому поучаствовать в приключениях персонажей позволит книга-игра.

Если в простой книге автор берет нас за руку и ведет через всё повествование от начала к финалу, то в книге-игре вам дается выбор: пойти налево или направо, взять найденный предмет или нет, вступить в бой с противником или убежать. В зависимости от выбора последующие события будут развиваться совсем по-другому. Иногда вам будет дозволено самим решить, что делать, а иногда придется положиться на удачу в виде игральных кубиков.

К сожалению, в России этот удивительный жанр практически неизвестен. В 90-ых г.г. было издано несколько книг, а затем их вытеснили компьютерные игры, но если вам стало интересно - заходите на сайт http://quest-book.ru. Там вы сможете найти множество книг-игр в электронном виде, а также пообщаться с единомышленниками и авторами.

Jumangee
Комментарии [11]