Unreal Return to Na Pali.

Сидя в столовой военного крейсера UMS и набивая изголодавшийся по нормальной пище желудок сытным обедом, заключенный № 849 никак не мог выбросить из головы одну мысль. Повезло ли ему? Всего каких-то два дня назад он очнулся на полу своей камеры с сильнейшей болью во всем теле. Будучи одним из множества зеков, перевозимых на корабле-тюрьме “Vortex Rikers” в направлении прямиком к инопланетным шахтам. Заключенный № 849 не преминул воспользоваться отсутствием в камере энергетического барьера и сбежал. А дальше началась бесконечная борьба за жизнь. Во время своего путешествия по таинственной планете Na Pali спасение не раз ускользало из его рук, но все же он смог выбраться оттуда живым. И вот сейчас, находясь на военном земном корабле и наконец-то вновь видя живых людей, заключенный № 849 думает, что все уже позади. Однако что-то внутри него чувствует приближение новых неприятностей.

[​IMG]

Возвращение в нереал.​

Если вы когда-либо играли в Unreal и сумели его пройти, то вам наверняка известно, что нереальный финал изначально предполагал наличие у игры продолжений (да-да, именно продолжений, ибо Return to Na Pali первоначально планировался лишь как Mission Pack 1).
Однако, так или иначе, в свет вышло только одно продолжение нереального шутера, что абсолютно не умаляет его достоинства. Ведь разработчики игры Legend Entertainment, пожертвовали количеством ради качества.

Однако же перейдем от этих пространных рассуждений к самой игре. Return to Na Pali, помимо классической нереальной заставки с облетом некоего замка, имеет вступительный ролик, который повествует нам о сюжетной
завязке игры. После неудачной попытки побега с планеты Na Pali нашу шлюпку, ставшую искусственным спутником вышеуказанного космического объекта, подбирает земной военный крейсер. Данный космический корабль прилетел сюда для исполнения очень ответственного задания. Экипажу крейсера надо найти очередной разбившийся на Na Pali корабль (прям кладбище кораблей какое-то) и добыть хранящиеся на нем чертежи
некоего секретного оружия. Однако, обнаружив инопланетную шлюпку, внутри которой находился не мерзкий алиен, а человек, да еще в придачу ко всему обвешанный с ног до головы оружием, солдатики подумали-подумали, да и решили: “на кой нам самим соваться на неизвестную и опасную планету, если можно послать туда этого зека, для которого эта планета уже более-менее известна”... в общем, считая нас экспертом по выживанию в условиях Na Pali, перед нами ставят выбор. Продолжить выполнять обязанности зека или взяться за нужное для родины задание, и вновь стать добропорядочным членом общества. Угадайте с трех раз, что выбрал наш герой.

[​IMG]

Новые друзья, новые враги.​

В принципе, обновление арсенала и монстрятника в RTNP нельзя назвать как удачным, так и провальным, скорее его можно назвать спорным. Новое оружие в игре, является, по сути, клонами оружия старого. В Combat Assault Rifle моментально узнается ослабленный миниган (хотя комбинирование основного и альтернативного огня этой пушки вполне способны несколько повысить ее убойность), а Grenade и Rocket Launcher-ы
являются разными ипостасями старого доброго Eightball-а, разве что альтернативную стрельбу GR можно назвать чем-то новым. Вместе с тем и сильной разбалансированности новое оружие не вызывает (а вот излишек боеприпасов действительно создает некоторый дисбаланс). С новыми врагами ситуация обстоит примерно также, как и с новым оружием. Единственный полностью удавшийся недруг это, пожалуй, Predator – маленький динозавр, который, как правило, встречается не по-одиночке, а в компании своих приятелей. Этот монстр и оригинален, и достаточно опасен, а самое главное- он отлично вписывается в дикие пейзажи планеты. Что же касается двух других противников, о которых я вам не расскажу, ибо так будет совсем неинтересно играть, то они обладают как своими достоинствами, так и недостатками, но в принципе получились они не слишком удачными. Кстати, еще хочу сказать, что не со всеми монстрами из оригинала нам доведется сразиться в аддоне, а именно с Queen: как никак - сюжетный босс.

[​IMG]

Уровни.​

А вот за что Legend Entertainment действительно стоит похвалить, так это за новые уровни. В принципе за них можно похвалить также и Epic Games, ведь часть карт Return to Na Pali - это уровни демо-версии самого Unreal-а: какие-то из них Legend оставила без изменений, а какие-то существенно доработала. Но и собственных карт в RTNP тоже хватает. Все уровни игры, как и прежде, делятся на природные, техногенные и уровни в стиле Nali. Кроме того многие карты, по доброй традиции оригинала, имеют огромные размеры (конечно по меркам 1999-го года), а также обладают несколькими маршрутами прохождения, при этом можно вообще не посещать довольно значительные куски карты, чтобы закончить уровень. Что касается подбора музыки, для уровней, то тут опять же нет никаких нареканий: звучащая мелодия всегда превосходно вписывается в стилистику того места, где оказывается игрок. Кстати скажу пару слов о музыке: ее качество ничуть не упало по сравнению с оригиналом, а тот факт, что композиторы остались прежние, означает, что музыка не только хорошая, но и “нереальная”.

Но самое главное достоинство всех уровней Return to Na Pali - это атмосфера. С самого начала и до конца игры голову не покидает одна мысль: “Unreal”. Да, это все тот же старый добрый Unreal. И хотя атмосфера немного другая, что, собственно, неизбежно в случаях, когда дополнение создают не те люди, что создавали оригинал, по большому счету дух нереала сохранился в RTNP полностью.

[​IMG]

Геймплей.​

В отличие от многих других аддонов к шутерам, Return to Na Pali не исповедует (в плане геймплея) принцип "напихать в каждый и за каждый угол монстров и тем самым сделать процесс игры как бы более интересным", здесь картина совсем другая. Перед нами все те же поединки, когда количество врагов редко превосходит двух монстров (не считая схваток со стайными динозаврами), а сила противников зависит не от “отожранности”, а от ловкости и скорости. Однако надо сказать, что неожиданные нападения в RTNP происходят чаще, чем в оригинале, и виной тому не банальный респавн за спиной, а грамотная расстановка монстров, ну или иногда скрипты. Что же касается сложности игры, то тут неожиданно оказывается, что в Return to Na Pali она ниже, чем в оригинале. Нельзя однозначно говорить плохо это или хорошо, но это странно, ведь по неписанному закону аддон должен превосходить оригинал по сложности, а тут все наоборот. В целом я склонен винить в этом излишек боеприпасов на всем протяжении игры, а также то, что хорошие пушки попадаются слишком рано. Но в любом случае геймплей RTNP вполне хорош такой, какой он есть. Может быть, уменьшенная сложность и не пошла игре на пользу, исчезло ощущение опасности, сопровождающее нас весь Unreal, но вместе с тем Return to Na Pali не превратился в обычный мясной аддон и остался верен традициям.


Итог.​

Как правило большинство известных шутеров имеют несколько официальных продолжений, чаще всего два. Но Unreal, несмотря на свою известность, имеет лишь один аддон. Никто не знает, хорошо было бы или плохо, будь их больше. Однако, что ни говори, единственное официальное дополнение удалось на славу. Конечно, в нем есть недостатки, которых не было в оригинале (у Unreal-а они были свои), но за фирменную нереальную атмосферу игре можно простить все . Так что, говоря о Return to Na Pali, можно сказать, что возвращение действительно произошло.

Автор: unreal doom
Дата: 19.09.2007

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей