Eco Phantoms

Eco Phantoms
Жанр: Simulation
Разработчик: Splinter Vision
Издатель: European Electronic Zoo
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.75 из 10
  • 7
  • 0
  • 48
Мультижанровая игра, геймплей которой настолько масштабен, что её сложно отнести к какому-то конкретному жанру.

Действие разворачивается в далёком будущем, вы играете за космического пилота-торговца, возвращающегося на Землю после долгого полёта в Дальний космос. Но происходит страшное – вместо привычного голубого шара на месте родной планеты ваш герой видит нечто, покрытое словно серой коркой. Оказывается, на Землю вторглись страшные пришельцы, которые высасывают из неё жизненную энергию! Недолго думая, наш герой непостижимым образом угоняет истребитель пришельцев и отправляется на измученную планету восстанавливать справедливость.

Инопланетяне построили на Земле несколько «куполов» - своих комплексов по выкачиванию энергии из нашей планеты, каждый из которых связан энергопотоками с главным кораблём, находящимся в космосе. Ваша задача – на угнанном судне попасть в каждый из этих комплексов и попытаться вывести его из строя, а потом сделать то же самое и с «кораблём-маткой», на который ещё надо умудриться попасть.

Чем игра уникальна – так это тем, что здесь (фактически – один-единственный раз за всю историю игр) предпринята попытка смоделировать, а как бы дело обстояло в реальности, если бы всё вышеописанное случилось. Вы смогли угнать судно пришельцев – но разве кто-то вам обещал, что научит вас им управлять? Поэтому управление предстоит осваивать самостоятельно. Разве должен кто-то указывать, как именно победить пришельцев? Нет, поэтому и это придётся осваивать самому.

Нам предстоит проникать сквозь вышеупомянутые «защитные куполы», сражаться внутри них с кораблями пришельцев (какие-то мгновенно нападают, какие-то можно будет, если постараться, уничтожить самому), а часто – не сражаться, а называть секретные пароли, чтобы нас принимали за своего (но их тоже ещё придётся сначала отыскать), пересаживаться с корабля в боевых роботов (потому как по узким коридорам внутренних секторов могут ходить только роботы) находить компьютеры, отвечающие за безопасность «куполов», взламывать их, добывать особые «базы данных» (потом станет понятно, что надо собрать все эти «базы»).

Кроме того, только найдя компьютер, можно узнать пароль, с помощью которого можно безопасно проникнуть в другую часть «купола» или другое здание; также необходимо будет искать «слабые места» у «куполов» (да, их можно уничтожать различными путями), летая около них и сражаясь с защитными лазерами, освобождать пленённых пришельцами людей, закладывать бомбы, а ещё – следить за звуками, издаваемыми нашим кораблём, добывать где-то еду, воду, топливо – ПОЛНЫЙ реализм, одним словом. А ещё здесь есть лабиринты, карт которых у нас нет (откуда?), поэтому придётся вспомнить времена освоения старых РПГ и чертить на бумаге карты

И всё это выполнено в просто удивительной для своего времени графике – настолько красивой, что надо это видеть своими глазами (вид в игре всегда от первого лица). Мрачные тона (но отнюдь не только чёрный!) лишь усиливают общую до ужаса гнетущую и почти физически ощущаемую атмосферу игры, и иногда даже забываешь о том, что это всё «понарошку», настолько сильно затягивает.

В своё время игра не получила особой популярности – просто потому, что очень мало людей отважилось играть в столь масштабную эпопею, где рассчитывать можно только на себя. Но если вы не боитесь трудностей и хотите посмотреть, каким на самом деле трудным делом может оказаться борьба с пришельцами в одиночку, то обязательно хотя бы попробуйте сыграть в это чудо. Которое, разумеется, получит свои законные десять баллов.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
В архиве с игрой есть файл READ.ME ,в нем есть описание управления.
Я честно попытался освоить данную игру. В своё время на Амиге не мало игр освоил методом тыка. Но в этой игре - просто абзац. Непонятно вообще ничего. Даже есть ли в ней сохранение, или хотя бы меню. Даже readme файла у этой игры нету. Нету прохождений, нету мануалов, нету обзоров. На ютубе есть только интро к этой игре. Идея в принципе замечательная, но хотя бы клавиши или ну хоть какую то базовую информацию разработчики дать могли. Уважаемый автор обзора - если можно, то хотя бы клавиши какие в данной игре кроме стрелок используются, написать то можно? Ибо информации об этой игре нету ВООБЩЕ нигде.