B-17 Gunner: Air War Over Germany

B-17 Gunner: Air War Over Germany
Жанр: Action
Разработчик: Sunstorm Interactive
Издатель: Infogrames
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 0.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Армады «Летающих крепостей» стали для нацистов настоящей головной болью. С 1942 года производились регулярные налёты стратегической авиации, каждый из которых обязательно наносил существенный урон промышленности Третьего рейха, что помогало сохранить жизни советских и союзных солдат, позволяя им ещё быстрее приближать победу над одним из самых людоедских режимов в истории человечества. Естественно, немцы были вынуждены бросать огромные силы на перехват союзных бомбардировщиков, и вот тут уже становилось актуальным всё то многочисленное вооружение, что стояло на B-17.

Собственно, в B-17 Gunner: Air War Over Germany мы не будем вникать в азы штурманского дела и выдерживать курс до цели в качестве пилота. Здесь наша задача заключается только в обороне нашего летающего мастодонта от волн самолётов со свастикой на киле. По сути своей, это просто аркадный тир, где нужно лишь переключаться между стрелками.

И надо сразу отметить, что стрельба сделана неплохо и даже убедительно с учётом того, что всегда нужно делать небольшое упреждение, и трассеры здесь реализованы не только для красоты. Но портит впечатление реакция неприятеля на выстрелы, сделанная до разочарования просто. Сначала враг начинает дымить, а после получения летального урона, кувыркаясь, летит вниз. Такого уровня проработки, как в Operation Blockade (2002, Windows), где можно было самолёту супостата отстрелить крыло, хвост, а то и вовсе развалить его на куски, — здесь нет. Кстати, если пострелять по союзным B-17, то это приведёт к тому, что наш сопровождающий начнёт как бы уменьшаться в размерах, пока вовсе не пропадёт из поля зрения.

Главная проблема здешнего игрового процесса – скука. Наверняка разработчики предполагали, что игрок будет активно перемещаться между стрелками, отбивая атаку то с одной, то с другой стороны, но наиболее выгодная позиция – верхняя турель. Во-первых, радиус обзора самый удобный, а во-вторых, всё равно все неприятели будут чаще всего атаковать сверху. Лобовые атаки здесь редкость, равно как и снизу или сзади, а из боковых пулемётов стрелять просто неудобно. К слову, нужно самому сдерживать вражеский натиск самостоятельно, так как другие члены экипажа, равно как и союзные бомбардировщики, отбиваться не будут.

Миссии здесь сделаны однообразно и по одному шаблону. Летим минуту, «развлекаясь» прослушиванием радиопереговоров, после чего отбиваем первую волну авиации ПВО, пока не доберёмся до цели. Тут нас перекидывает в роль бомбардира, где нам нужно сбросить бомбы на нужный объект, а затем мы снова начинаем отбивать уже вторую атаку. От вылета к вылету меняться будет только тип немецких самолётов, что геймплейно проявляется только в том, что они будут становиться лишь крепче.

Геймплей за бомбардира представляет собой эдакую мини-игру, где нам нужно нацелиться на объект, подлежащий уничтожению, и вовремя сбросить бомбы. Правда, разрушений мы не увидим. Да, на текстуре что-то там повзрывается, но и не более того. Кстати, можно и вовсе ничего не делать, нас не накажут за такой гуманизм. В дебрифинге, правда, напишут, мол, Mission Failure, но ничто не мешает идти дальше по кампании. И на самом деле, не буду осуждать такое решение разработчиков. Мало кому захочется переигрывать из-за того, что не было засчитано попадание по цели. Да и по логике — должны же наши ведомые хоть что-то делать? Если долетят, конечно.

Но по сути, они здесь не более чем своеобразный индикатор «здоровья». Пока держится хотя бы один союзный B-17, аппарату игрока ничего не угрожает. Правда, наш экипаж выбивают в любом случае, но я так и не понял, по какой логике он несёт потери. Можно успешно сбивать немцев одного за другим и потерять почти всю команду, а можно и вовсе лететь, ни в кого не стреляя (серьёзно, я проверял, в первых миссиях это возможно даже на сложности Hard), и практически никого не потерять. Да и как-то странно, когда визуально вражеский истребитель заходит справа и атакует нос нашей «Летающей крепости», а гибнет стрелок хвостовой турели.

Графика оставляет двоякое впечатление. Вооружение B-17 сделано любовно и со вниманием к деталям, чего уже не скажешь об их внешнем виде, который весьма среднего качества даже по меркам 2001 года. Вражеские самолёты сложно разглядеть, но ничего плохого об их моделях не скажешь, в отличие от пейзажей, которые представляют собой кашу из размазанных текстур. При этом же то, что мы видим из бомбового прицела, выглядит в разы лучше, и уже можно увидеть достаточно детально сделанные города, разнообразную инфраструктуру, загородные леса и, конечно, саму цель нашего полёта – какой-нибудь завод, нефтехранилище, а то и аэродром.

И если ландшафт внизу достаточно многообразный, хотя и не всегда красивый, то погодные условия всё время будут одинаковыми – при облачной, но солнечной погоде. Никаких ночных или предрассветных вылетов, увы, ждать не приходится.

Звуки сделаны, равно как и графика, на вполне приемлемом уровне. То есть они есть, но должного погружения в игру не обеспечивают и несильно помогают ориентироваться в обстановке. Конечно, определённо радует то, как басовито и грозно звучит наш бомбардировщик, да и то, с каким подвыванием проносятся мимо нас истребители немцев. Но малоэмоциональные переговоры экипажей не отражают сути боя, да и порой они забывают подсказывать о том, откуда нас атакуют. Кстати, музыки здесь нет, кроме как в главном меню.

В заключение скажу, что, несмотря на все минусы, от игры можно получить удовольствие – в течение первых 15–20 минут. После чего становится банально скучно. На мой взгляд, лучше уж подрубить соответствующую миссию на B-17 в Call of Duty: United Offensive (2004, Windows) и получить почти такой же опыт, только более красивый и атмосферный. Если же нужна качественная убивалка времени, то Operation Blockade (2002, Windows) подойдёт для этого гораздо лучше. Пожалуй, B-17 Gunner: Air War Over Germany можно посоветовать только в том случае, если уж принципиально хочется пострелять именно из турелей знаменитого бомбардировщика.
Автор обзора: utkonos12
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.