Если в последнее время у Вас в душе возник приключенческий вакуум, значит в скором времени Вам обязательно необходимо занять себя чем-то чрезвычайно увлекательным. Мы прекрасно знаем, что все гробницы уже давно разграблены и без нас, а потаенные тропы далеких планет нам и вовсе недоступны. Остается только один вариант: приобрести какую-либо приключенческую игру и с головой окунуться в атмосферу невероятного приключения… пусть и по ту сторону экрана Вашего монитора. Мы провели небольшой опрос, в котором попросили завсегдатаев форума old-games.ru ответить на вопрос «какие игры жанра adventure являются лучшими по вашему мнению» и по результатам опроса мы составили небольшой хит-парад, который призван помочь новичкам в жанре adventure сделать правильный выбор и открыть для себя какую-нибудь новую игру, ставшую в свое время легендой.

На шестнадцатом месте нашего хит-парада находится сериал Gabriel Knight. Молодой писатель Гэбриел Найт на протяжении трех частей этой игры раскрывает ужасные тайны, которыми, как оказалось, опутан не только Новый Орлеан, но и Старый Свет. Жестокие убийства, зубодробительные головоломки и Грейс Накимура в качестве приятного бонуса – отличительные черты этой серии от Sierra. Последняя пыталась шагать в ногу со временем, поэтому каждая часть не была похожа на предыдущую: первая была выполнена в классическом стиле, во второй правили бал FMV-ролики и живые актеры, а третья и вовсе оказалась полностью трехмерной. По мнению большинства респондентов, наибольшего внимания заслуживает первая часть этого сериала: Gabriel Knight: Sins of the Fathers.

[​IMG]

На пятнадцатом месте очутился еще один знаменитый сериал от Sierra. Лысеющий программист, обладатель гигантского самомнения и небольшого роста, Лари Лаффер постоянно находится в поисках любви, но, увы, как правило, он находит только неприятности. Этот сериал отличается великолепной графикой и юмором. Недетским юмором. Классический квест от Sierra с легким налетом эротизма. По нашему мнению, вам стоить взглянуть на первую часть этого сериала: Leisure Suit Larry in the Land of the Lounge Lizards.

[​IMG]

Четырнадцатое место в нашем хит-параде оккупировал Day of the Tentacle – классический квест от Lucas Arts тех времен, когда Lucas Arts *делали* игры, а не пытались нажиться за счет лицензий от своего Бога и Повелителя Джорджа Л. и его SW. Три чудаковатых героя приезжают в Безумный Особняк, где им предстоит сразиться за судьбу мира с тентаклем, который решил этот самый мир завоевать. Великолепная «классическая» анимация, отличный юмор (порой – черный) и возможность управлять тремя персонажами – вот те качества, за которые Day of the Tentacle попал в наш список.

[​IMG]

На тринадцатом месте расположился безумный пластилиновый мир, в котором творятся непонятные здравомыслящему человеку вещи и живут странные существа. Главный герой, отдаленно похожий на человека и червяка Джима одновременно, в один прекрасный день просыпается в комнате, выйдя из которой он понимает, что что-то тут не так… Clayman (так зовут героя) ничего не знает об окружающем его мире – в этом и заключается сходство между игроком и этим забавным человечком. На протяжении всей игры мы вместе с ним узнаем все больше и больше об этом странном мире, чтобы в конце… Этот квест отличается не только великолепными головоломками и юмором, но и стилем, в котором он выполнен. Не каждый день увидишь пластилиновый квест, чья графика не устарела и по сей день. Итак, тринадцатое место и Neverhood.

[​IMG]

Двенадцатое место занимает легендарный квест в стиле киберпанк от Westwood. Эта игра выполнена по мотивам фильма «Бегущий по лезвию», собственно поэтому она и называется Blade Runner. В далеком будущем для работ на других планетах будут привлекаться роботы-репликанты, которые внешне практически ничем не отличаются от живого человека. Но со временем к самым умным машинам придет осознание их смертности и они решат прорваться на Землю дабы найти своего создателя и каким-то образом отсрочить свою смерть. Или хотя бы узнать ее точную дату. Правительство решает создать специальный отряд «Бегущих по лезвию», которые вольны отстреливать всех репликантов, оказавшихся на Земле, если им там не разрешали появиться. Загвоздка в том, что если «Бегущий» ошибется и убьет настоящего человека, ему придется отвечать за свои действия по всей строгости закона. Отличительной чертой этой игры является то, что при первом прохождении Вы можете вычислить репликанта, который, например, отнял сумочку у старушки, но уже в следующее прохождение эта старушка окажется злым репликантом, которая заманит незадачливого вора в темный угол и… Конечно, такой ситуации в игре Вы не встретите, зато к вашим услугам великолепный нелинейный сюжет, отличная графика и множество головоломок. Идеальный пример игры по мотивам кино.

[​IMG]

На одиннадцатом месте находится еще один обязательный для прохождения квест от Lucas Arts – Grim Fandango. На этот раз речь идет о Мануэле Калавере, который после смерти вынужден работать на… ну, кто там главный на том свете, дабы отработать поездку в *другой* лучший мир. Как выяснилось, на том свете жизнь не кончается, а только еще раз начинается, в чем нам и предстоит убедиться, поиграв в эту великолепную игру, которая обладает всеми атрибутами отличного квеста: графикой, сюжетом и искрометным юмором.

[​IMG]

Десятое место занял незадачливый паренек Твинсен, которому в одночасье пришлось стать героем родной планеты Твинсун и спасти ее от Большого Злодея. Эта адвенчура от тогда еще никому не известной фирмы Adeline приглашает игрока посетить один из самых необычных миров, которые когда-либо создавались в играх жанра adventure. 3D-графика, великолепный звук и отличный сюжет – чем не повод пройти Little Big Adventure, а затем и LBA 2?

[​IMG]

На девятом месте оказалась крайне интересная дилогия плюс еще одна игра, выполненная в абсолютно другом стиле, нежели первые две части. Речь идет, конечно же, о Discworld 1-2 и Discworld Noir. Вселенная Discworld воссоздана по мотивам книг Терри Прэтчетта: в оригинальной дилогии нам предстоит управлять действиями волшебника Ринсвинда, которому сначала (Discworld) необходимо победить дракона, а затем вернуть в мир Discworld (Discworld 2) Смерть, который решил взять отпуск, а о мертвецах забыл. Третьей игрой серии является уникальный по своей атмосфере квест в стиле классического детективного расследования, в полюбившемся мире, но в несколько другой цветовой палитре. Длинные плащи, жестокие убийства и постоянный дождь за окном – встречайте Discworld Noir. В целом игры этой серии отличаются великолепным сюжетом и отличной атмосферой плоского мира Discworld.

[​IMG]

На восьмом месте оказался сериал Myst, из которого респондентам больше всего приглянулись, собственно, сам Myst и его сиквел – Riven. Это невероятные истории о том, как человек (Писатель) сидит в своем кабинете и *пишет* миры. Каждая книга – отдельный мир, но сочинить очередной томик и положить его на полку оказалось гораздо проще, чем уследить за порядком во вновь созданном мире. Человек по имени Странник однажды находит такую книгу и оказывается в одном из миров, написанных Писателем… Классический квест от первого лица, ориентированный на решение многочисленных головоломок. В этом плане Myst – одна из самых сложных adventure за всю историю жанра. Будьте осторожны, иначе Вы рискуете навечно остаться запертыми в каком-нибудь неприглядном томике…

[​IMG]

Седьмое место занимает лиричная дилогия от современных мэтров жанра adventure – Microids. Кейт Уокер, главная героиня Syberia и Syberia 2, должна была провести переговоры с владелицей фабрики по производству игрушек, но, увы, опоздала. Та уже умерла, но по слухам, где-то на Востоке, живет ее брат, а это значит, что Кейт по долгу службы необходимо отправиться в Сибирь и решить данный вопрос… положительно. Великолепная атмосфера этого приключения была создана благодаря таланту Бенуа Сокаля – можно сказать, отца «Сибири». Великолепная графика, интригующий сюжет и отличные головоломки – так в трех словосочетаниях можно описать Syberia. Syberia 2 при внешнем сходстве со своей предшественницей все-таки получилась заметно слабее, так что мы Вам настоятельно рекомендуем обратить внимание на первую часть. Для начала.

[​IMG]

На шестом месте находится лучший квест 2000-ого года – The Longest Journey. Молодая художница Эйприл видит очень странные сны и ее предчувствия не обманывают ее: скоро, очень скоро она узнает, что существует и *другой* мир, в который ей и суждено переместиться дабы предотвратить беду, которая надвигается на эти параллельные измерения и совершенно точно приведет ко вселенскому хаосу. Эта игра стала классикой сразу после своего выхода – настолько вдумчивых, интересных и красивых квестов мы не видели очень и очень давно. Для тех, кому и «Бесконечного путешествия» (название локализованной версии игры) мало, существует продолжение – гораздо более слабое во всех отношениях, но все же… если Вам все-таки захочется вернуться в этот двойственный мир будущего – обратите внимание на Dreamfall.

[​IMG]

И снова Lucas Arts, и снова классический квест – пятое место. The Secret of Monkey Island – лучшая, по мнению большинства респондентов, игра серии Monkey Island, первая часть которой вышла в 1990 году, а последняя – в 2000. В роли Гайбраша Трипвуда нам предстоит окунуться в атмосферу настоящего пиратского приключения. На повестке дня великолепная графика (в четвертой части – трехмерная), отличный сюжет и море юмора. В общем, эта квадрология в обязательном порядке рекомендуется всем поклонникам adventure в целом и творчества Lucas Arts в частности.

[​IMG]

На четвертом месте расположилась трилогия Legend of Kyrandia за авторством Westwood. Игры этой великолепной серии перенесут Вас в волшебное государство Кирандия, где местные злодеи очень любят превращать местных же жителей в камни. Вот так и Брендон однажды приходит домой и видит, что его дед стал камнем… Великолепная атмосфера приключений в сказочной стране, наполненной мистикой и загадками, красочная графика и интересный сюжет – если Вы не играли в «Кирандии», значит Вы не очень любите квесты. Хорошо, даем Вам пять минут…

[​IMG]

На третьем месте оказалась трилогия, которая просто переполнена юмором и приколами. Gobliiins, равно как Gobliins 2 и Goblins 3, надолго запомнятся любому, кто в них играл. Великолепная история о приключении трех гоблинов, которым необходимо излечить внезапно захворавшего короля – вкратце именно в этом и заключается весь сюжет «Гоблинов». Этому квесту не чужды логика и разум, но скорее всего Вы для себя отметите великолепную атмосферу игры, которая и помогла «Гоблинам» разрастись до размеров трилогии и оказаться в нашем хит-параде.

[​IMG]

На втором месте находится сериал, который набрал больше всего голосов, но каждая серия по отдельности получила меньше очков, нежели лидер нашего хит-парада. Речь идет о великолепном сериале Broken Sword. Молодой американский турист Джордж Стоббарт даже не мог себе представить, во что выльется его невинный вояж по Старому Свету. Став свидетелем и, в определенном роде, жертвой террористического акта, произведенного средь бела дня подозрительным на вид клоуном (никогда не любил клоунов), Джордж быстро замечает безразличие местных властей к произошедшему событию. Стильный детектив применяет сомнительные методы, туповатый жандарм уверяет Стоббарта, что никакие улики для поимки преступников не нужны, а Джордж чувствует, что что-то тут не так. Еще бы: погиб человек, разрушено здание, нанесен моральный ущерб, а дело закрыто… Естественно, герой-альтруист решает, что надо приложить все усилия, дабы раскрыть это таинственное дело. Тем более, что это будет лишним поводом для того, чтобы приударить за недурной журналисткой из «la Liberte». Последняя, сфотографировав какого-то незнакомца, приглашает нас к себе на квартиру, дабы рассказать о том, что подобные преступления – не новость для полиции двух других стран, но там расследования были так же весьма быстро свернуты… Сериал Broken Sword отличает великолепная графика и отличный игровой процесс – пожалуй, загадки в этом квесте одни из самых логичных за всю историю жанра. Настоятельно рекомендуем первые две части квадрологии, но если Вы почувствуете, что никак не можете прожить без полюбившихся героев, можете обратить внимание на Broken Sword 3 и 4.

[​IMG]

Лидером нашего хит-парада и одним из лучших квестов всех времен и народов является, безусловно, Full Throttle. Это квест тех времен, когда в играх от Lucas Arts *еще была* великолепная музыка и *еще был* оригинальный и лихо закрученный сюжет. Лидер одной из байкерских банд Бен оказался в мусорном баке. Выбравшись из столь пикантного места, Бен понимает, что компания Corley Motors осталась без руководителя из-за козней заместителя директора компании, который собирается прибрать ее к рукам и прекратить выпуск мотоциклов. Бену предстоит завести своего железного коня и броситься вдогонку за мерзавцем и предателем дабы обезопасить любимые мотоциклы от посягательств злодея, ярого поклонника четырехколесных средств передвижения. Великолепная, стильная графика, первоклассный сюжет, отличная музыка и до гениального простое управление. Добавьте сюда три мини-игры и Вы получите примерное представление о лучшем, по мнению посетителей old-games.ru, представителе жанра adventure.

[​IMG]


Автор: katarn
Дата: 21.01.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей