Rainbow Six: Raven Shield

Есть очень много игр, в которых целью является уничтожение террористов, обезвреживание бомб и тому подобное.
Rainbow Six: Raven Shield резко отличается от других игр на эту тему.

[​IMG]

Один из уровней игры, доступный в режиме "практики".

К созданию всей серии Rainbow Six приложил руку небезызвестный «певец демократии» и ярый антисоветчик Том Клэнси (Tom Clancy). Это накладывает определенный отпечаток на сюжет, то есть он, проще говоря, слегка бредовый – существует некая суперсекретная международная антитеррористическая организация «Радуга 6» («Rainbow Six»), которая занимается уничтожением террористов по всему миру, во всех странах, не взирая на границы и законы. Про «экспорт демократии» лучше умолчим.

Игра богата продвинутым тактическим режимом, который позволяет спланировать операцию заранее, а также набрать и вооружить команду. Это добавляет реализма игре, но вместе с тем является её небольшим минусом – в тактическом режиме очень сложно разобраться. Впрочем, никто не мешает «вселиться» в одного из бойцов и играть в настоящий FPS.

[​IMG]

Тактическая карта. Здесь задается маршрут следования группы и ключевые точки

Карта местности в тактическом режиме не очень информативна сама по себе, и к тому же не отображает даже возможное расположение противника. Впрочем, следует учесть, что боевая обстановка постоянно меняется. Вообще говоря, планирование операции осуществляется довольно просто – команде задается маршрут следования с ключевыми точками, в которых необходимо выполнить определенные действия, к примеру, взорвать дверь, бросить гранату или ждать другого приказа.

К сожалению, миссии в игре не отличаются особым разнообразием – уничтожить всех террористов, спасти заложников, обезвредить бомбу. Большим плюсом является то, что действие происходит на разнообразных уровнях, каждый из которых требует отдельной тактики.

В игре сумасшедшее количество всякого разнообразного оружия и устройств. Пистолеты, дробовики, снайперские винтовки, штурмовые винтовки и даже пулеметы на любой, даже самый притязательный вкус. Практически к каждому «стволу» есть глушитель, оптический прицел и дополнительные магазины.

[​IMG]

Меню команды. Здесь можно выбрать подходящих оперативников и вооружить их.

Все оружие очень реалистично выглядит и различается по многим параметрам. Это позволяет вооружить команду с учетом места и времени действия, т.е. на больших открытых пространствах – оружием с большой дальностью и хорошей кучностью, а в помещении – пистолетами-пулеметами и дробовиками. Заодно можно вооружиться гранатами (осколочные, ослепляющие и пр.), дополнительными магазинами и всякими хайтек устройствами типа датчика сердцебиения.

Команду оперативников можно набрать из числа высококлассных специалистов. Каждый боец спецподразделения обладает набором уникальных характеристик, как боевых, так и психических. Все бойцы разделены на категории – штурмовик, снайпер, подрывник, разведчик. Команда действительно интернациональная – немцы, американцы, французы, греки, колумбийцы, есть даже двое русских. Интеллект соратников просто отменный – бойцы грамотно передвигается по карте, прикрывая друг друга, держат сектора обстрела и вообще ведут себя как настоящий спецназ.

[​IMG]

Занять оборону!

К сожалению, несмотря на все вышесказанное, у игры есть один, но очень существенный минус – непомерная сложность прохождения. Возможность сохраняться во время миссии отсутствует. Террористы подготовлены почти как спецназ и попадают в цель почти с любого расстояния. Кроме того, противник обладает отличным слухом и зрением, и к тому же постоянно перемещается. В 99% случаев смерть от одной пули в любую часть тела гарантирована, помочь может только тяжелая броня, но она сильно влияет на подвижность и скорость перезарядки. При малейшем подозрении на штурм террористы убивают заложников или взрывают бомбу, к тому же есть несколько миссий «на время», где приходится действовать быстро и вместе с тем осторожно.

[​IMG]

Слава богу, пока он меня не увидел.

Все это накладывает жесткие ограничения на тактику. Никакого «мяса» - первый же боевик положит половину команды. Никакого бега, только тихо, как мышка, вдоль стенки. Никаких пулеметов (зачем они вообще в этой игре?), только оружие с глушителем, иначе на первый же выстрел сбегутся все террористы. Действовать быстро, не стоять на месте, иначе есть риск, что террористы зайдут в тыл. Минимум, двумя командами (всего разрешается набрать 3 команды), в ключевые места заходить одновременно с разных сторон.

В заключение можно сказать, что Rainbow Six: Raven Shield один из самых реалистичных симуляторов спецназа, с продвинутой тактической составляющей и самыми разнообразными уровнями. К тому же у игры отменная графическая часть с невысокими системными требованиями.

PS: Есть официальный mission pack для Raven Shield - Athena Sword. Он отличается большим разнообразием миссий и парой дополнительных "стволов".


Автор: balakshin
Дата: 22.02.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей