[​IMG]

Введение.

Много игр проходит мимо нас мимолетно, оставляя лишь короткие воспоминания, очень малый процент их оседает, отбирается внутренним фильтром (у каждого он, разумеется, свой). Игра Outlive, вышедшая в 2001 году, и, чего уж скрывать, явно не блиставшая графикой, была после просмотра мельком отложена на дальнюю полку и через пару дней благополучно забыта. "А чего в ней смотреть", - думал я. - "Клон Старкрафта очередной, тьфу на него". И был по-своему прав.

Лишь по прошествии многих лет я совершенно случайно наткнулся на эту игру в Интернете (игровой сервис GameRanger). И вы не поверите. В нее играют и до сих пор, причем очень даже активно.


Впрочем, по порядку обо всем.

Outlive - классическая реал-тайм-стратегия, с такой же классической 2d-картинкой. Выпущенная в марте 2001 года бразильской (да-да, именно бразильской) компанией Continuum Entertainment. Компания на тот момент выпустила только несколько невзрачных игр на тему местных теле-шоу.

а) Необъективный взгяд

Теперь, с вашего разрешения, снова вернусь к рассказу о первом впечатлении об игре.
В те годы (2001), будучи порядком избалованным трехмерностью (тот же Total Annihilation), увидев графику уровня года так 1997-го, плюнул . Продолжая исследования игропроцесса, с каждой секундой убеждался лишь в одном - передо мной очередной клон СтарогоКрафта. Не пройдя и первые пару-тройку миссий, игра была удалена мною с винта, то ли юношеский максимализм сыграл, то ли настроение было плохое. Но изучение игры отсрочилось на добрых 8 лет.

б) Объективный взгяд

А теперь - взгляд более объективный, основывающийся на многократных размышлениях и активной игре.
Что нам дали бразильцы - красочную, оригинальную и, главное, очень быструю стратегию (один матч по сети занимает не больше 15-20 минут).
Интереснейшую систему экономики.
Оригинальный и умный AI, хороший pathfinding (нахождение пути юнитом).
Сбалансированные стороны (поначалу же может показаться, что Роботы более сильные).
И ни одного сходства со StarCraft’ом (кроме разве что похожей графики сходств никаких).

[​IMG]


Экономика или рудодобывание.


В каждой RTS с производством юнитов, пожалуй, одним из самых важных факторов является система экономики.
Создатели Аутлайв явно не прогадали, добавив в своё детище пару оригинальных идей.
Continuum Entertainment запихнули в игру всего 2 вида ресурсов: Энергия и... Деньги!

С энергией далеко не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Отделаться простой постройкой электростанций не удастся, здесь нам не Ред Алерт.
Каждое здание нуждается в постоянной подпитке электричеством, в принципе, производство на фабрике роботов может идти и без энергии, но крайне неэффективно и медленно.
Необходимость создавать цепи электростанций и трансмиттеров, осуществлять сеть подачи энергии к зданиям добавляет в игру интереснейший фактор.
При отсутствии должных средств необходимо выкручиваться, игра заставит изрядно поломать голову. Всё не так-то и легко, как кажется поначалу.

[​IMG]
Вот так и происходит снабжение электроэнергией.

Теперь о видах электростанций: их немного - всего два. Ветряные и атомные.

Ветряные вырабатывают энергию из силы ветра. И… внимание, чем выше ветряк расположен на карте, тем сильнее там ветер, и, следовательно, больше энергии он приносит. Вывод - строим электростанции на возвышенностях.
Атомные же – мощные и опасные. Малейшее повреждение и утечка радиации будет медленно уничтожать близлежайшие постройки. Радиация - вообще отдельная и объемистая тема в этой игре.

Теперь деньги, они же минералы.

[​IMG]
База людей во всей красе, исследования

Минералы добываются на шахтах, и грузовиками отвозятся для очистки. Тем самым трансформируясь в наше благосостояние. Тут, пожалуй, даже попроще, чем с электричеством. Разве что шахты бывают разных типов. В продвинутых даже не нужна очистка, всё делает электроника, грузовики, транспортирующие руду, уволены, водители отдыхают.

Добавлю, что рудники тоже имеются различные и разной же чистоты. Чем выше чистота руды, тем больше денег пойдет в казну. Кстати, есть и радиоактивные урановые рудники, денег дают больше, но вредны для ваших юнитов.
Рудники - основное, за что идут бои в сетевых сражениях. Важнейшие тактические точки на карте.

И теперь особенность, ставящая Outlive отдельно от унылой массы обыденных стратегий.
Мы вольны распоряжаться нашими средствами не ограничиваясь – построить здание или робота. Мы можем напрямую финансировать отрасли нашей экономики. Не стоит пугаться, это не SimCity. Всё куда проще. Отраслей всего две. Наука и снабжение.
Увеличив финансирование ученых движением ползунка, мы получим более скорые исследования. Увеличив же снабжение нашей техники – более крепкую броню, быстрый ремонт и силу атаки.
Обе эти отрасли можно, в принципе, поставить на максимум. Вот только денег они высасывать будут огромное количество, что не даст нам строить тех же солдат и здания. Нужен определенный баланс, причем в разные минуты игры он коренным образом меняется.


Мозги - они всегда пригодятся, даже если ты железяка.


Деньги мы тратим в первую очередь на технику. Которой и будем воевать.
А техника в Outlive умная.
Любой машинке или солдату можно назначить линию поведения: когда помогать своим, при скольких жизнях выходить из боя, использовать ли самостоятельно специальные возможности, стиль движения по местности (агрессивный, исследовательский, оборонительный). Могу припомнить разве что Total Annihilation с таким богатым арсеналом.
В сочетании с удивительно умным pathfinding'ом (нахождение более подходящего пути юнитом) мы получаем приятнейшее управление своими подопечными.
Построив недорогой вертолет-разведчик, мы можем тут же приказать ему исследовать территорию, он сразу же примется планомерно летать и разведывать земли.
Дорогой тяжелый танк можно научить не выходить за пределы своей базы и помогать дружеским войскам при первой же возможности, при этом оберегая самого себя. Скажите, это было в StarCraft?

Кампания, или роботы против людей.​


Расы две, они, конечно же, кардинально отличаются друг от друга. Роботы более мощные, сами превращаются в здания, могут и обратно из здания в робота.
Люди умные. На их стороне большие монстры, гуляющие то тут то там по планете. Можно приручить этих громил, а можно и подвергнуть мутации во что-нибудь более подходящее нашей стратегии.
Видов техники и у тех, и других немного. Но компенсируется это уникальностью каждого отдельного солдата. Ведь даже простой строитель при определенном исследовании может минировать дороги, а броневик - заражать местную живность вирусом, выращивая монстров, подконтрольных нам.
Добавим к этому систему шпионажа, возможность похищать исследования другой стороны, устанавливать камеры наблюдения и прочее, прочее, прочее.

[​IMG]
Прокачанный "Хаос" использует радиацию.

Сюжет бесхитростный, вначале играем за людей, потом за роботов, а позже против общего врага. Интересно. При небольшом знании английского можно получить удовольствие.
Кстати, о русификации. Она есть, пиратская, кто-то говорил, что даже голоса воинов переведены. Однако же установив пиратскую русификацию текста, я получил кучу багов при игре по сети, вылеты и зависания. Пришлось снести, не сильно и надо.

Послесловие.​


К игре прилагается редактор карт, со скриптами, юнитами, в общем, как положено.
Играют по сети в основном бразильцы. Играют хорошо, я бы даже сказал, что очень хорошо. Игра абсолютно не требовательна к пингу, сносно работает даже при пинге 5000. Матчи длятся не больше получаса, всё очень быстро и весело.
Как мне удалось выяснить, бразильцы хорошо относятся к русским и даже интересуются нашим футболом.
Занимает игрушка без роликов и музыки около 60 мегабайт в сжатом виде.

Добавлю к обзору видео на ютубе, где раскрывается игровой процесс. К сожалению, добавить видео прямо сюда от чего-то не вышло. Ничего, смотрим прямо на ютубе. YouTube - Outlive.

Основная цель всего обзора - ознакомить побольше людей с этой прекрасной игрой. Кто желает поиграть по сети, милости прошу.

Автор: ilya.moloko
Дата: 17.08.2009

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей