1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Игры] Список игр, поддерживающих API Glide

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Teron Lifeslayer, 7 фев 2006.

  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Почти полный cписок старых и не очень игр в которые можно поиграть в родном для видеокарт серии 3dfx Voodoo (1/Rush/2/Banshee/3/4/5) API Glide.

    История:
    DOS - игра использует досовскую версию Glide2x (Glide2x.ovl)
    Windows - игра использует Glide 2x (Glide2x.dll), в более поздних (1999-2000 годы) Glide 3x (Glide3x.dll).

    Принимаются добавления и поправки.


    Список игр, поддерживающих API Glide у нас в Wiki


    Старый и не актуальный список
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2012
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    CИРёГ, ну, про эмуляторы мы здесь речи не ведём.
    Кстати, вот есть такой список (тоже далеко неполный, но согласись, может помочь): http://www.mobygames.com/attribute/sheet/attributeId,14/offset,0/p,3/so,0a/.

    ---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:21 ----------

    Опять же: это НЕ панацея: там даже Pandemonium нет (только вторая часть)!
     
    Wild_Wolf нравится это.
  4. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    kreol, ну, это просто с поддержкой...
    Их я тоже вписывать буду, спасибо.
    Подскажите only, а то я как-то мало помню...

    ---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:24 ----------

    Descentы only/что то ещё поддерживают?
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    CИРёГ, понимаешь, с этим беда. Таких игр было очень мало, особенно учитывая то, что в них и ПОТОМ добавляли поддержку других API (как в Turok, например).
    Кстати, тема ведь в первую очередь посвящена именно тем играм, в которых есть ПОДДЕРЖКА Glide.
     
  6. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    kreol, понимаю. Но вот поэтому и спрашиваю... Всё-таки так интересней и полезней...
    Ведь надо рассортировать тот список...
     
  7. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Deus Ex - это движок Unreal.
     
    Wild_Wolf нравится это.
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Hired Guns — Software, Direct3D, OpenGL, Glide;
    RealMyst — Direct3D, Glide;
    Sentinel Returns — Software, Glide;
    Screamer 4x4 — Direct3D, OpenGL, Glide;
    S.C.A.R.S. — Direct3D, Glide;
    Extreme Tennis — Software, Glide (игра под DOS).
    И почему Arabian Nights — glide-only? Direct3D там тоже есть, другое дело, что на современных машинах фактически не работает. Но он там есть.
     
  9. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    простите, опечатка.
    Но Deus Ex всё равно GL-Glide)
    MisterGrim, спасибо, добавим/исправим.
    Если +soft, будем считать Glide Only, он же и в редгарде есть)))
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2009
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    CИРёГ, только, заранее прошу простить, в вопросах "only or not" я не очень силён. Все версии Descent'ов, что у меня были, работали так или иначе и где-то ещё.)

    Ещё вспомнил Airfix Dogfighter, очень дружелюбный glide-режим.
    И обязательно нужно добавить редкую игру Starshot: Space Circus Fever - на многих современных системах она идёт только в Glide, кроме того, Software-режим в ней просто отвратителен.

    ---------- Добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:31 ----------

    MisterGrim, он там есть, да. Я имел в виду, что нормально играть можно ТОЛЬКО в нём. В D3D я и на далеко не современной играть не мог - ещё хуже было, ТОЛЬКО синий и жёлтый цвет...)

    Кстати, тогда уж надо и Asghan: The Dragon Slayer добавить, ибо на том же движке, но там ситуация получше (у меня на профильном в D3D идёт нормально).

    ---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:33 ----------

    CИРёГ, всё-таки ты в Glide-only что-то перемудрил...
    1. Rogue Squadron и Freespace 2, скорее всего, НЕ ПОЙДУТ не в Glide-режиме на современных машинах, но у них ЕСТЬ другие режимы. Как и у Arabian Nights.
    2. Gore - это просто ПОСЛЕДНЯЯ игра, которая держит Glide, разумеется, другие режимы там есть.
     
    Wild_Wolf нравится это.
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Почему это? Такая же, как и все на Unreal, в System лежит GlideDrv.dll.
     
    Wild_Wolf нравится это.
  12. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    хм... не замечал...
    Но исправлено.
    Про UT - там как?
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    CИРёГ, насчёт Sentinel Returns - она, если я не ошибаюсь, относится к категории тех, которым добавили поддержку чего-либо, отличного от Glide, после выхода. Во всяком случае, версия с сайта у меня прекрасно идёт и "так". Хотя, скорее всего, там лишь Software.

    Не забудь добавить Starshot (можешь занести в Glide only, т.к. там ещё только Software), Divine Divinity (Glide, D3D, Software), Wizardry VIII (если я не ошибаюсь, то всё то же самое).
    Asghan - разве там Glide3x.dll??

    UT - мне кажется, что всё так же (но я мало с ней работал в тех. плане, увы).
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ashgan — glide2x.
    Future Cop LAPD — glide2x/glide3x.
    Heavy Gear 2 разве поддерживает Glide? В первый раз слышу.
    И насчёт MDK 2 я как-то не уверен.
    В ZAR поддержку 3dfx добавили, кажется, только в дополнении (но опять же, не уверен).
    И в первом Descent 3dfx нету.
     
  15. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    1. Если хотите вносить изменения - извещайте об этом меня.

    2. Потер весь бред, никак с Glide не связанный.

    3. Я СПЕЦИАЛЬНО потер все игры, которые идут только под OpenGL из первоначального списка, а то так можно договориться
    до того, что и Doom 3 тоже Glide поддерживает и что какой-нибудь GeForce 2 тоже Glide умеет, с помошью врапперов.

    4. Указывать версию Glide тоже не имеет никакого смысла. Вуду держат любую версию, а эмуляторы/врапперы уже давным давно научились эмулить и Glide 3x. Это бесполезный труд.

    MisterGrim

    http://descent2.com/patches/d1_3dfx/

    P.S.
    CИРёГ, если хочется сделать что-то реально полезное, то добавляй ссылки на игры, плюс указывай ОСь. Сразу говорю: практически большая часть ДОС игр (если не все вообще) поддержкой Glide обзавелась с патчами, так что указывать это отдельно НЕ НАДО, а вот ссылки на патчи были бы полезны, но этим я, скорее всего, сам скоро займусь.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2009
    kreol нравится это.
  16. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Teron Lifeslayer, а вот 1х разучились... особенно досовский 1.x, я так не припомню вообще.
     
  17. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    Teron Lifeslayer,
    1) GL-> Glide были указаны потому, что в играх на движках Q1/2/3 есть отдельный режим 3dfx Gl, а дабы люди знали, что это НЕ глайд, я и записал. Да и в Littech
    2) Бред пишешь только ты, хоть проверял, есть ли поддержка Glide в Готике (у меня на V3 не заработала, в настройках его нет...)?
    Что такое Gothica? итд. Я этот бред стирать замучился.
    3) Теперь про патчи. Этот пункт был сделан преимущественно Win игр, DOS просто не так-то и много было, можно было бы и записать.
    4) Версию глайд действительно не стоит, но ведь есть V1/2 only игры (преимущественно DOS, НО не все, Carmageddon например) - по моему достаточно полезно знать информацию о том, запустится та или иная игра на Voodoo, старше второй?...

    Короче говоря, думай прежде чем стирать.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2009
    Bruiser Dead и kreol нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Teron Lifeslayer, бреда хватает везде (в "твоём" изначальном списке ведь было множество ошибок самого разного рода).
    Версию "x" указывать БУДЕМ - далеко не у всех есть 3dfx, а эмуляторы все разные, Glide3x.dll эмулирует далеко не всё.
    Хочешь помочь с оптимизацией темы - я только "за".
     
  19. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    CИРёГ

    1. Quake 1 - нету выбора.
    2. Quake 2 - в меню выбора: 3dfx OpenGL.
    3. Quake 3 - в настройках выбирается OpenGL driver.

    Нигде ни слова про Glide. Кроме того не стоит забывать, что начиная с Voodoo 3 у 3dfx появился полноценный OpenGL ICD драйвер.

    Я уже неоднократно говорил, что принимаются поправки и дополнения.

    Не неси чушь, Lithtech старых версий поддерживает только Direct3D и Software.

    Поправка, есть V1 Only игры и проблемы возникают только с играми, написанными под них, преимущественно это ДОС игры.

    С определенной долей успеха любая Glide игра из списка запуститься на любой Voodoo. Верно и и наоборот с определенной долей кривизны рук/неудачливости может не запускаться даже то, что должно запускаться 100%.
    С эмуляторами сложнее, но в силу того, что многие уже давным давно держат Glide3x - то проблема явно не в версии библиотек.

    Симметричный ответ: думай, прежде чем добавлять в список игры вроде Blood 2 ;)

    John Freeman

    Ну, по крайней мере, в теории держат.

    kreol

    Верно, это ошибки первоначального составителя, однако это не повод чтобы добавлять новые ошибки.

    Вполне логично заметить, что проблемы с эмуляторами возникают далеко не только из-за несовместимости с версией Glide.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2009
  20. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    Teron Lifeslayer,
    Насчёт Blood 2:
    http://www.geocities.com/moonhwa.geo/3dfx.htm
    НО может я и ошибся.
    Запусти Redguard например на V3/5... ИЛИ любую дос глайд игру (даже Carmageddon сильно глючит...)

    Про Quake 1 - там же в установке прямо спрашивает про наличие 3dfx адаптера...
    Специально скачаю и докажу.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2009
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Teron Lifeslayer, но указывать это НАДО. Я не хочу больше отвечать людям на вопросы по то, почему Turok 2 не идёт под GlidOS.
    Когда появится большой FAQ по различным глайд-эмуляторам - тогда будет уже не так важно, но пока - версию *.dll НАДО указывать.

    Ошибки - я помню, что список изначально не твой, потому и предлагал много раз провести апдейт темы, причём говорил, что без твоей помощи мне не справиться. Сейчас будешь нам с СИРёГ'ом помогать?)

    ---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:05 ----------

    Да, и поправьте кто-нибудь всё-таки "Killing Loop" на "Killer Loop"!!! Да и ссылки на игры тоже надо бы обновить: например, Excalibur 2555 A.D. есть на сайте, причём глайд там важен - есть шанс, что в этом режиме под XP/2000 не зависнет клавиатура.
     
  22. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    CИРёГ

    Это просто патч к игре.

    kreol

    Достаточно обойтись вот этой ссылкой:
    http://www.nvworld.ru/docs/glide.html

    Турок не идет, лишь по той простой, что GlideOS предназначен только для ДОС Glide, и об этом никто не удосужился упомянуть.

    По мере возможностей.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2009
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление