Órdago Plus

Ordago Plus
Órdago Plus
Жанр: Tabletop
Разработчик: Libro Informático Técnico, Vector Tres
Издатель: Oma Distribuciones Multimedia
Год выхода: 1997
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.67 из 10
  • 1
  • 0
  • 3
Игра чрезвычайно редкого направления, представляющая собой карточные поединки с оцифрованными персонажами; задний фон, правда, отрисован заранее, - однако модели людей крупные и полноразмерные, в связи с чем создаётся ощущение самого настоящего FMV.

Играть предстоит в мус, самую популярную испанскую карточную игру со взятками, на родине имеющую статус чуть ли не "национальной"; слово "órdago", вынесенное в заголовок, является искажённым возгласом "hor dago" (в переводе с баскского - "вот оно!"), часто употребляемым испаноязычными любителями этой забавы. В партии участвуют четыре человека - парными командами друг против друга, при этом "партнёры" за столом всегда сидят напротив. Правила этой забавы доступны во многих источниках и в том числе на русском языке (а равно и в виде справки в самой игре), поэтому здесь нет смысла их приводить, тем более что это заняло бы очень много места. Нужно лишь помнить, что мус - игра по-своему уникальная, ибо является в немалой степени "социальной": манипуляций в ней приходится совершать гораздо меньше, чем едва ли не в любой другой "серьёзной" карточной игре, а большая часть партии проходит, как это ни странно, в "устной" форме.

Главное достоинство Órdago Plus - это её поистине непередаваемая атмосфера испанской глубинки. На титульном экране нашим глазам открывается глухая деревушка в горной местности - домики с розоватыми крышами, висящий на верёвках хамон и беззубые старики в потрёпанных пиджаках, присевшие отдохнуть на завалинке. Перед стартом мы можем выбрать режим игры (отдельная партия, чемпионат и так далее), уровень сложности из трёх вариантов, а также участников поединка - наших соперников и "союзника" - из целого ряда предлагаемых личностей. Скорее всего, все эти персонажи сыграны профессиональными актёрами, - но их типажи, внешность и костюмы приятно удивляют разнообразием и соответствием антуражу: здесь и местный доктор, и приходской священник, и благочестивая старушка, и много кто ещё. Задним фоном может служить интерьер гостиной довольно большого и небедного (хотя отнюдь не роскошного) дома - с картинами и фотографиями на стенах, камином и открытой дверью, ведущей к патио, но возможны и другие варианты, такие как уютная таверна.

К сожалению, "активность" игроки проявляют по очереди: то есть когда говорит кто-то один, остальные сидят не только молча, но и без единого движения даже мускулами лица, - однако общая обстановка настолько располагающая и дружеская (не в последнюю очередь благодаря отличной игре актёров), что кажется, будто действительно оказался среди добрых и беззаботных испанцев, собравшихся в тёплый выходной денёк в доме одного из них сыграть партейку-другую в мус... Жаль только, что субтитрами речь участников встречи не снабжена, в связи с чем достичь успеха даже при знании правил муса тем, кто испанским языком не владеет, будет очень нелегко. Вердикт - однозначные и заслуженные десять баллов, ибо аналогов данной вещи, скорее всего, просто не существует.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Хотя я вообще не играю в карты на ПК и в реальности умею играть лишь в несколько карточных игр, эта вещь по атмосфере, задумке и исполнению — настоящая жемчужина в коллекции сайта. Не знаю, удастся ли мне нормально запомнить правила, но сам игровой процесс прекрасен и вызывает какую-то детскую радость :)