My First Bible Stories

My First Bible Stories Activity Pack
My First Bible Stories
Жанр: Educational
Разработчик: DK Multimedia, Inner Workings
Издатель: DK Multimedia
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 1
Библия является едва ли не самой известной и значимой книгой в истории человечества. Её тексты вдохновили многих на зверства, подвиги и создание произведений искусства. Разумеется, Библию не могла обойти стороной и игровая индустрия.

Издательство DK Multimedia, подразделение международного книжного гиганта Dorling Kindersley, наиболее известно своими играми-энциклопедиями. В 1997 году оно в сотрудничестве с Inner Workings LTD выпускает My First Bible Stories, представляющую собой пересказ в картинках некоторых ключевых моментов Ветхого Завета с мини-играми, тестами и распечатками. Но обо всём по порядку.

За основу взята Библия в пересказе для детей от Мэри Хоффман. Часть иллюстраций пришла оттуда же. Перед нами на выбор следующие истории: God Makes the World (с момента сотворения мира до грехопадения Адама и Евы), Noah's Ark (сказ о Ное и его ковчеге), Abraham and his Family (про испытание Авраама Господом), Joseph and his Rainbow Coat (жизнеописание Иосифа, сына Иакова), Moses in the Bulrushes (младенчество Моисея), Jonah and the Big Fish (про то, как пророк Иона очутился во чреве кита) и, наконец, Daniel in the Lions’ Den (о спасении Даниила ангелом во львином логове). Новый Завет отсутствует. Каждая из имеющихся историй рассказывает в общих чертах соответствующий библейский сюжет, приправляя это симпатичными картинками - с некоторыми цензурными купюрами, конечно (чтобы родителям, например, не пришлось краснеть, когда чадо спросит о смысле тех или иных слов и поступков). Двигаемся по страницам при помощи голубей. Правый – вперёд, левый – листаем назад. Все тексты декламируются хорошо поставленными голосами, написаны легко и понятно. Изредка игроку дают возможность кликнуть на «вырезанный» силуэт объекта, что перенесёт к эдакому подобию теста из одного вопроса и двух вариантов ответа. Выбрали верно? Объект проявляется на слайде. Неверно? Придётся кликать заново и получить иной вопрос. Время от времени можно нажать на выделенное красным слово, значение которого зачитает диктор.

С мини-играми ситуация обстоит несколько интереснее. Каждая из них создана на основе уже имеющихся здесь историй и ведётся на очки. Animal Homes посвящена выбору правильных мест, где обитают животные (рыбы – в морях, птицы – в небе, звери – на суше), через кликание по стрелкам на облаках, на которые сверху «сваливается» то или иное существо. Musical Bones – эдакое музыкальное подобие Simon Says, где необходимо повторять нажатия по предметам за пророком Ионой, коротающим время в утробе. Road to Canaan представляет собой простую трубопроводную головоломку, где необходимо нажимать на отрезки дороги, меняя их форму таким образом, чтобы привести семейство Авраама к цели путешествия. В Where’s Joseph игроку поручают задачу отыскать в колодце Иосифа, которого сбросили туда нерадивые братья. Временное ограничение представлено горящей и тающей свечой. Не успели? Начинаем сначала. В Secret Squares необходимо избавиться от камышей, кликая по ячейкам, - но будьте осторожнее: каждое нажатие мыши выращивает их на свободных местах и убирает на занятых. Perfect Pairs посвящена сортировке животных внутри Ноева ковчега. Face to Face – раскладка треугольников таким образом, чтобы получить наибольшее количество соприкасающихся граней с одинаковыми пиктограммами.

Начитались и наигрались? Есть принтер? При желании можно распечатать раскраски, фигурки, которые впоследствии удастся вырезать, закладки, экслибрисы, таблички на дверь, расчерченные листы с миниатюрами, приглашения и различного рода открытки.

Есть и последний режим - Quiz: он позволяет как в одиночку, так и с товарищем сыграть в игру-ходилку, отвечая на вопросы о Ветхом Завете. Доступны три уровня сложности. Неверный ответ передаёт ход сопернику, правильный же приводит к броску невидимого кубика, на основе выпавшего значения на котором фигурка игрока перемещается вперёд. Что интересно, встречаются дыры, отбрасывающие назад, а также верёвки-вьюны, позволяющие срезать путь.

При желании можно почитать справку и просмотреть титры, полные иллюстраций и советов на все случаи жизни.

My First Bible Stories, будучи библейской игрой, оставляет неожиданное впечатление. Здесь есть множество способов провести время, начиная от историй и заканчивая ходилкой на двоих. Излишне верующим родителям может показаться, что данное творение мало прославляет Бога и Его деяния, атеистам – наоборот. «Мои первые библейские истории» своим чадам скорее купят первые, нежели последние. Но если посмотреть со стороны, то перед нами неплохая игра-энциклопедия, рассказывающая об основных событиях Ветхого Завета, в которой нет места некоторым совершенно недетским моментам оригинала.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.