Skurge Challenge

Harry Potter Mini Game: Skurge Challenge
Skurge Challenge
Жанр: Arcade
Разработчик: KnowWonder
Издатель: Electronic Arts
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 7
Даже среди поклонников игр о Гарри Поттере очень немногие знают, что перед релизами первой и второй частей выпускались промо-диски, содержащие превью грядущих игр (причём на всех платформах, хотя сами упомянутые диски предназначались только для PC), различную информацию, скринсейверы, обои и так далее, - всё это в собственной графической оболочке. Данные диски - настоящее открытие для всех, любящих серию Harry Potter.

Но самый главный подарок - это ЕЩЁ ОДНА ИГРА, и не какая-нибудь любительская, а официальная, находившаяся на промо-диске ко второй части. И теперь это чудо есть на Old-Games.Ru.

Называется она Skurge Challenge и является платформером с видом сбоку. Как известно, в первых трёх играх о Гарри Поттере нужно было, помимо всего прочего, изучать заклинания и проходить связанные с ними испытания, собирая звёзды (в третьей части - щиты, но суть та же). Одним из упомянутых заклинаний во второй игре было Skurge - очищающие чары, которые использовались только для удаления со стен, пола и различных механизмов едкой зелёной слизи. В этом платформере предстоит пройти по нему испытание; правда, это заклинание здесь совсем другое, нежели в полноценной Harry Potter and the Chamber of Secrets.

В главной роли, конечно же, сам Гарри Поттер, причём его модель взята из второй части, - платформер хоть и двумерный с точки зрения игрового мира, но технически выполнен с использованием 2D-фонов и 3D-персонажей. Уровней всего два; на каждом можно (именно можно) найти десять звёзд испытания, но главная - большая - звезда только одна и находится в конце второго. Этапы представляют собой большие многоэтажные интерьеры замка с различными платформами. Гарри умеет ходить, прыгать и творить заклинания ("пробел", но можно и мышью, если у вас есть дополнительная рука), но всего три - Скурж, Алохомора и Флиппендо. Последнее также действует и как Ректусемпра. Наводить чары прямо на объект не нужно, - это происходит автоматически. Уровни населены враждебными существами из второй игры: крабами, улитками, гномами, - но если последние не ранили, а отнимали бобы, то здесь контакт с ними просто сокращает здоровье.

В качестве аптечки выступает традиционная шоколадная лягушка. Другой бонус - бобы, разбросанные по уровню или содержащиеся в знакомых котлах и сундуках. Их сбор просто увеличивает счёт, но куда-либо потратить их нельзя. Знаменитые пятиугольные карточки от шоколадных лягушек отсутствуют.

В Harry Potter and the Chamber of Secrets в испытаниях действовало ограничение по времени, но весьма лояльное. Здесь же таймер куда менее дружелюбен к игроку. Каждая взятая звезда прибавляет немного секунд, но их всё равно мало.

Графика в Skurge Challenge довольно приятная; многие элементы встречаются в основных играх серии. Видеть знакомые модели Гарри и магических существ в подобном ракурсе кажется необычным, - но сочетание 2D и 3D смотрится на удивление гармонично и создаёт ощущение неплохо сделанного коллажа. Звуки, музыка и проговариваемые Гарри заклинания взяты из Harry Potter and the Chamber of Secrets.

Итог: изумительная находка, которая не должна пройти мимо всех поклонников Поттерианы.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вендиго
Каждая взятая звезда прибавляет немного секунд, но их всё равно мало.
"Мало" - не то слово, времени катострофически нехватает. Так из 10 собираю максимум 7... :D
Skurge.exe
Спойлер
Интересно, а разрешение накрутить и на полноэкранный режим перевести возможно?