Microsoft Bicycle Card Games

Microsoft Bicycle Card Games
Жанр: Tabletop
Разработчик: Random Games
Издатель: Microsoft
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 3
Перед вами сборник карточных игр, проспонсированный вездесущей компанией Microsoft. За основу взята известная торговая марка Bicycle, под эгидой которой ранее выпускались иные творения подобного толка, например Bicycle Blackjack (1996, Windows/Windows 3.x) или Bicycle Holiday (1992, DOS).

Список имеющихся в Microsoft Bicycle Card Games развлечений довольно-таки велик: бридж (Bridge), канаста (Canasta), поиск пар (Card Match), бешеные восьмёрки (Crazy Eights), криббедж (Cribbage), джин рамми (Gin Rummy), гоу-фиш (Go Fish), червы (Hearts), адский преферанс (Oh Hell), старая дева (Old Maid), пинакл (Pinochle), пики (Spades), кошки-мышки (Spite and Malice), вист (Whist) и россыпь различного толка пасьянсов. Последних аж целых пятнадцать штук: чёртова дюжина (Baker's Dozen), боулинг (Bowling), четыре короля (Calculation), кэнфилд (Canfield), часы (Clock), гольф (Golf), клондайк (Klondike, он же известная едва ли не всем «Косынка»), покерный пасьянс (Poker Solitaire), пирамида (Pyramid), русский пасьянс (Russian Solitaire, по сути - разновидность следующего), юкон (Yukon), двухсотлетник (Bicentennial), двойной клондайк (Double Klondike), двойной скорпион (Double Scorpion) и, наконец, последний – красное и чёрное (Red and Black). Правила всего этого великолепия мы расписывать не будем, иначе никакого описания не хватит. Их при желании можно посмотреть во встроенной справке (меню Help), а также пройти там же обучение-tutorial. Перед началом партии нас переносит на экран опций, где возможно гибко настроить едва ли не все аспекты карточной игры/пасьянса.

Пожалуй, стоит обсудить общие черты Microsoft Bicycle Card Games. Мультиплеер как таковой отсутствует. Это огорчает, - ведь в тех же, например, бридже и канасте компьютерные соперники ведут себя иногда не совсем адекватно (независимо от уровня сложности). Да и в компании единомышленников всяко веселее. Однако компьютерные «болванчики» умеют интересно реагировать на происходящее: обсуждают наши ходы, удивляются им, а также говорят гадости. Присутствуют и мелкие баги: например, если в партии Go Fish мы остаёмся с последней картой, то программа не знает, что же с живым игроком делать. Она не зависает, но банально не продвигает должным образом процесс. Из-за этого партию приходится перезапускать.

Microsoft Bicycle Card Games – это очень приличный сборник карточных игр (четырнадцать штук) и пасьянсов (пятнадцать). Но, как это часто бывает, данные развлечения ближе к вкусам англоязычно-европейской или американской аудитории, нежели какой-либо иной. Из-за этого в набор не вошли, например, любимые многими отечественными игроками «Тысяча», «Дурак», «Пьяница» и пасьянс «Паук» (впрочем, последний встроен в Windows начиная с XP). Для полного счастья их здесь не хватает. Редкие глюки несильно омрачают процесс, если, конечно, не присутствуют именно в той самой игре, ради которой и приобретался сборник.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.