WordFix

WordFix
Жанр: Educational
Разработчик: NAP Tandem
Издатель: NAP Tandem
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
NAP Tandem - один из тех российских разработчиков из 1990-х, чьё творчество удивительным образом пропало. Не отыскать в продаже дискет, а отдельные их работы попадаются на пиратских сборниках - увы, не все. WordFix найдена совершенно случайно как раз на одном из таких.

Перед нами совсем небольшой сборник, призванный укрепить знание английских слов у детей. Содержит две оригинальных мини-игры:

1. Змейка. Нет, ко всем известной аркаде она не имеет отношения. Дано поле 13х13 клеток, левый вертикальный ряд которого с самого начала заполнен английскими буквами. Впоследствии оно постепенно - начиная с нижнего левого угла - заполняется буквами по спирали, - именно за это игра и получила своё название. Цель игрока - забирать из "змеи" литеры и ставить их на пустые клетки, складывая слова по горизонтали или вертикали. Когда что-нибудь собрано, клетки исчезают, а рептилия временно замедляет рост. Важно, что слово может состоять только из букв на свободных клетках, то есть составить его так, чтобы, например, первая буква была частью "змеи", нельзя. Скорость игры невысока, поэтому даже у детей не должно возникнуть проблем. Дополнительный образовательный элемент: когда слово готово, открывается окно со списком его переводов на русский язык, что особенно полезно, если составлено оно случайно.

2. Мозаика. Эта игра проходит на таком же поле, но изначально пустом, а буквы появляются в случайных местах. Цель та же - составлять слова.

Примечательно, что разработчики умудрились обернуть всё это в сюжет! Правда, он совсем детский - как раз для целевой аудитории. Люди запустили спутник для поиска внеземного разума, однако не учли важный момент - не была настроена программа, благодаря которой инопланетники поймут предназначенную для них информацию. Чтобы устранить этот недочёт, игроку и нужно набрать на панелях спутника английские слова, причём не любые, а только цензурные, - забавно, что это отмечено в тексте в заставке игры.

Графика в WordFix соответствует тематике: игровые поля и интерфейс будто бы "металлические", а на фоне нарисованы различные космические спутники. Получилось довольно красиво, хотя картинка и лишена анимации.

Итог - неплохая образовательная игра. На тему изучения английского в те годы выходило много программ, и WordFix - не лучшая из них, но всё равно оставляет очень приятное впечатление.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Весьма забавная вещь. И достаточно не простая. Вроде бы и знаешь много слов на английском языке, но когда спешишь то очень важно вспомнить слова на 3-5 букв. Это самый лучший вариант. Потому что не всегда есть все необходимые буквы для длинного слова.