The Seven Colors: Legend of PSY・S City

The Seven Colors: Legend of PSY・S City
Жанр: Quest
Разработчик: Masaya Matsuura
Издатель: Sony Music Entertainment (Japan)
Год выхода: 1993
Платформа: Macintosh
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 3
  • 10
Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Не знаю, насколько справедлив этот афоризм, но создатель игры, которая сейчас окажется объектом нашего внимания, Масая Мацура, - однозначное ему подтверждение. В 1980-х он основал музыкальную группу PSY・S, выпустил 10 альбомов и 4 сборника лучших песен. В 1990-х увлекся игровой индустрией и стал популяризатором их музыкального подвида: создал PaRappa the Rapper, Um Jammer Lammy и Vib-Ribbon, за что в 2004 году был удостоен заслуженной награды от Международной ассоциации разработчиков игр (IGDA) за первопроходчество.

Однако его первое творение, The Seven Colors: Legend of PSY・S City, долго было лишено заслуженного внимания, хоть и получило Гран-при на мультимедийной выставке в 1993 году. В интернете не было ни скриншотов, ни видео с игрой, а упоминалась она лишь на нескольких японских форумах. В мае 2015 года ее наконец-то приобрели на аукционе Yahoo! и выложили в сеть. Примечательно, что человек, купивший Legend of PSY・S City, также занимается ее переводом на английский, включая песни, и, по его словам, он готов на 99% (по состоянию на начало 2021 года). Что ж, будем ждать и держать кулачки!

По геймплею The Seven Colors является более-менее классическим мистоидом, - однако употреблять данный термин по отношению к ней было бы настоящим кощунством: ведь, будучи впервые представленной на персональной выставке Mic*Itaya (художника и дизайнера) в мае 1992 года, она не могла быть и не была вдохновлена Myst или The 7th Guest, как обычно бывает с подобными квестами от первого лица. Курсор здесь выглядит как забавные глазки, направление взгляда которых показывает, в какую сторону можно двигаться. Инвентарь работает полуавтоматически: если нужно что-то использовать, в правом нижнем углу появляется сумка, из нее достается предмет, и нужно только нажать на него, чтобы окончательно применить.

Сюжет игры нетривиален: семь сердец жили на небе с красными и синими ангелами и обеспечивали приход ночи. Однажды ангелы уронили их, и в мире воцарился вечный день. Нам предстоит найти все сердца и отправить их обратно на небо.

Подсказки к их местонахождению можно отыскать в песнях, играющих при взаимодействии с разными предметами: без этого чудную игровую логику никак не понять. В их текстах, хоть и в метафорическом виде, содержатся наводки по тому, как найти то или иное сердце. Какое-то потребует собрать вещи определенного цвета в универмаге, другое - обследовать картинную галерею и по совместительству - выставку Mic*Itaya, третье - верно ответить на три вопроса в викторине на знание игрового города. Автором текстов является Юкинодзе Мори (поэт и автор огромного количества песен, в том числе к заставкам аниме), а исполняет их Ясунори Мами или CHAKA (вокалистка PSY・S). То тут, то там попадается музыка из их альбомов.

Ориентироваться в PSY・S City помогут карты, которые можно найти на стендах в разных частях города. Они же позволяют сохранить, загрузить игру или выйти из нее, а еще там есть меню статуса, где находятся количество собранных сердец и шкала опыта, заполняющаяся в зависимости от посещенных мест.

Последний пункт в нашем меню - обертка The Seven Colors. Иначе ее и не назвать: такое тут всё яркое и даже кислотное. Хоть игра и выглядит как нарисованная в Paint и залитая цветами без всяких теней, всё тут стильное и с лоском. Не менее интересен и сам город с его музеями, магазинами и парками. Оказавшись в нем, ощущаешь себя настоящим туристом. Причем там попадаются и очень забавные персонажи, с которыми следует побеседовать (чего только стоят местный поэт и "самый занятой" кот в мире).

С какой стороны ни посмотри, The Seven Colors: Legend of PSY・S City - оригинальная игра, а из-за раннего года демонстрации ее можно назвать одной из предтеч панорамных квестов. Также она интересна тем, что привела ее автора в игровую индустрию из другой сферы, причем навсегда, что совсем не плохо, учитывая его заслуги.
Автор обзора: x_dogma_x
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.