Megami Ibunroku Persona Digital Collection

女神異聞録ペルソナ デジタルコレクション
Megami Ibunroku Persona Digital Collection
Жанр: Other
Разработчик: ASCii
Издатель: ATLUS
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 5
Японская компания Atlus известна практически во всём мире своими сериями игр Shin Megami Tensei и Persona, причём последняя является эдаким ответвлением первой, но с некоторыми отличиями. Например, главными героями «Персон» поголовно являются (не)обыкновенные школьники и школьницы Страны восходящего солнца, борющиеся с демоническими противниками, называемыми тенями, и сопричастными лицами навроде врагов-людей при помощи вынесенных в заголовок персон, отражающих личности протагонистов.

Первая игра серии под названием Megami Ibunroku Persona рассказывала о нелёгкой доле, выпавшей учащимся частной школы имени святого Гермелина. Решили, значится, ребята пощекотать нервишки и сыграть в некую ритуальную игру под названием «Персона», при помощи которой можно взаимодействовать с нечистью подобно тому, как зарубежные товарищи вызывают Кровавую Мэри, а наши — дух Петра Первого. Только вот в процессе всё пошло совершенно не по плану: вместо смешинок и всеобщего веселья вся ватага потеряла сознание. Пока вся компашка пребывает в забытьи, им является некий Филемон, дарующий ребятам способность призывать олицетворения собственных личностей — персон. Скажем так, народ очнулся и оказался под сильным впечатлением от произошедшего. Спустя некоторое время, однако, произошло кое-что нехорошее. Пока ребята навещали Маки Сономуру, свою приболевшую в очередной раз одноклассницу, то увидели, как город неожиданно поменялся, а по улицам вместо обычных прохожих ходят, ползают и летают какие-то монстры, с которыми справиться можно только при помощи новоприобретённых сил. Однозначно городом завладели демоны! Вся ватага, включая больную, добирается до единственного известного им пока ещё безопасного места – собственной школы (какое совпадение!), где до этого полным ходом шли приготовления к скорому празднику (по сути, фестивалю имени самой себя), попутно выясняя, что в обрушившемся бедствии виновата некая корпорация SEBEC, а конкретнее — её президент. Здесь в зависимости от выбора игрока происходит разделение на два совершенно разных сюжета, но в итоге зло будет так или иначе побеждено, а город вернётся в норму. И больше никогда проблем не будет. Или всё-таки будут?..

Megami Ibunroku Persona Digital Collection, по сути, сюжетно продолжает Megami Ibunroku Persona. Герои приходят на вышеупомянутый школьный праздник после всех разборок с демоническими тварями и спасения мира в придачу. Что они там будут делать? Правильно – веселиться и развлекаться! Но каким образом? С этим в Digital Collection, скажем так, немного грустно. Для объяснения данного утверждения разберём все доступные пункты игрового меню, представленные в виде трёх рядов клеток с портретами персонажей. Часть из них ведёт к «развлекательным» опциям, остальные — к мини-играм. За победу в последних даются призовые купоны, дающие право открыть бонусы навроде арта, музыки, звуковых эффектов из оригинала, видео и подобного.

Первыми идут гадания по картам таро в двух вариациях: предсказания о самом играющем касательно прошлого, настоящего и будущего и его личной жизни, а именно — отношениях со второй половинкой. Скажем прямо: в этом пункте игрового контента ноль, получившийся итог стоит рассматривать на уровне газетных гороскопов, — но интереса ради можно и поучаствовать.

Второй вроде как забавой является возможность просмотреть весь доступный на диске арт и скопировать себе на ПК в двух разрешениях: 640x480 и 1024x768. Для чего? Ну, чтобы были собственные «персональные» обои на рабочий стол. Тут тоже особо каши не сваришь…

Третий способ провести время - караоке. Играет музыка, а мы подпеваем про себя — ну или базлаем что есть мочи. Тра-ля-ля, — как-то так.

Следующим на очереди идёт кабинет директора. Он позволит посмотреть бонусы, приобретаемые за купоны, которые, в свою очередь, даются за победы в мини-играх. Поначалу там, разумеется, совершенно ничего не доступно.

На этом первый «фестивальный» ряд заканчивается. Как видно, пока что тут ничего особенного и нет. Может, дальше что найдётся?

Вторая строчка начинается с вопросника школьной докторши Нацуми. Идёт десяток утверждений, с которыми мы можем согласиться или нет. После высказывания своего мнения касательно всех моментов добрая женщина в белом халате посоветует нам вещь из самой Megami Ibunroku Persona, которая более всего пригодится в данном положении. Очень сильное заявление с её стороны; проверять его, наверное, не стоит.

Разработчики явно любят вопросы. В мини-игре носатого Игоря, слуги Филемона, идёт очередная их пачка, — но в итоге зато скажут, какая персона соответствует личности игрока. Замечательно, не так ли?

Сверхъестественный Филемон засветился неподалёку со своим очередным и, к счастью, последним тестом, но уже на лидерство. Опять пачка утверждений. Опять выбираем, согласны мы с ними или нет. В итоге скажут, насколько велик у играющего в реальной жизни показатель лидерства, а также покажут наиболее похожего по характеристикам героя оригинала.

Наверное, дорогой читатель, ты уже притомился в ожидании хоть каких-нибудь вменяемых мини-игр. Они начинаются именно тут, возрадуйся. И первой из них, замыкающей второй ряд, является стандартный пазл (мозаика) с ограничением по времени, где картинками являются официальные арты по Megami Ibunroku Persona или их переработанные варианты. За победу дадут аж целый купон. Кусочки всегда одинаковой формы, отличаются лишь собираемые изображения. К счастью, вращать ничего не надо. Для управления используется мышь.

Итак, вот мы и подошли к последнему, третьему ряду. Если всё, что мы видели ранее в Megami Ibunroku Persona Digital Collection, можно было назвать относительно нормальным, но тут всё становится несколько страннее. Первой мини-игрой, довольно сюрреалистической, будут напёрстки. Только вот вместо скорлупок перед нами унитазы. Перед началом раунда у одного из них откидывается крышка и оттуда выглядывает герой. Что он там забыл — непонятно. Видимо, на школьном празднике уже успел где-то надраться или пошёл по стопам всем известного водопроводчика. Унитазы «перетасовываются» невидимой рукой, после чего игроку надо угадать, где же схоронился незадачливый школяр. К сожалению, как и в реальной жизни, местные напёрстки нечестны, так что угадать можно лишь методом тыка. Что особенно интересно, купон нам дадут в любом случае. Да, даже если не угадали верно.

Упитанный школьник по имени Торо приведёт нас к аэрохоккею, где в качестве шайбы используется черепашка, умеющая после столкновения с бортами резко изменять свою траекторию. Видимо, не нравится животине, что с ней так обращаются. Побеждаем в нескольких раундах — и получаем очередной купон. Управление странное: мы мышкой кликаем по кнопкам со стрелками, перемещая собственную биту вверх и вниз. Усилить удар по «шайбе» нельзя, как и перемещаться вбок, да и вообще устраивать какие-либо нестандартные действия.

Предпоследний пункт приведёт нас к гонкам на короткую дистанцию. Хотя как сказать… Герои берут в руки тряпки, затем, как заправские полотёры, изогнувшись буквой Л и оттопырив задницы, бегом чистят собственную «дорожку» до самого финиша. А мы командуем выбранным персонажем, кликая по кнопке «бега» быстро-быстро. Что особенно неожиданно, скорость также ещё и зависит от выбранного героя или героини. Некоторыми победить абсолютно нереально. За победу дадут купон.

Последняя мини-игра, к счастью, довольно нормальная. Мы попадаем в импровизированный тир, где палим по двигающимся мишеням зелёных монстриков, стараясь не попадать в героев оригинальной игры. За выбивание всех нужных объектов дадут купон. Собственно, на этом всё. Больше мини-игр нет.

Megami Ibunroku Persona Digital Collection, как следует из названия, является сборником всяких цифровых диковинок по первой «Персоне», который явно предназначен только для фанатов оригинала. Графика симпатична, со звуком и музыкой проблем нет (за исключением неозвученных диалогов, а также странных визгов и вздохов при переходе на экран назад). Контента хватает, только вот подавляющая его часть совершенно неигровая. Именно поэтому такую «Цифровую коллекцию» можно порекомендовать только поклонникам первой части серии Persona.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.