Кроссворд

Кроссворд
Жанр: Educational
Разработчик: ГУП ЭкИнЦ
Издатель: ГУП ЭкИнЦ
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Среди отечественных игровых редкостей можно встретить вещи, созданные по заказу православных храмов, еврейских общин, организаций, занимающихся борьбой с наркотиками. Другие, не менее редкие диски распространялись исключительно по школам и выходили мизерным тиражом. Сегодня - ещё одна необычная по происхождению находка, разработчиком и издателем которой числится организация с длинным названием - ГУП г. Москвы "Экспертно-инновационный Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций" (ГУП "ЭкИнЦ"), - а сама игра представляет собой контрольно-обучающую программу по курсу ОБЖ, реализованную в виде кроссворда. Согласно информации на задней обложке, область применения игры - средние учебные заведения, кадетские корпуса и самостоятельное обучение, - но какой-либо однозначной информации о том, как же "Кроссворд" распространялся, нет. Ясно лишь одно: тираж издания крайне мал, а до марта 2021 года эта игра в сети отсутствовала, что мы с радостью исправляем.

Выполнив установку и запустив .exe-файл, попадаем в главное меню, где можно выбрать из списка кроссвордов желаемый. Всего десять штук, причём, судя по названиям, их составляли совершенно разные авторы. Есть два кроссворда от Маргариты Овчаренко, один создали в школе №1907 г. Москвы, ещё один - от команды Кузьминки и так далее.

Разгадывание кроссвордов реализовано очень удобно. Справа находится панель вопросов о двух вкладках со списками - по горизонтали и по вертикали. Слева - на фоне различных замков (например, Нойшванштайна) - кроссвордная сетка. Можно либо нажимать на вопрос, и тогда в сетке выделяется слово, либо же нажимать на слово в сетке, - и программа автоматически подсвечивает задание. Сразу разрешается вписывать ответ с помощью клавиатуры. Время на решение ограничено и в зависимости от количества слов составляет от трёх до семи минут. За правильные ответы начисляются очки.

Ещё одна особенность - наличие подсказок. Таковая первого уровня открывает несколько букв, но за верный ответ дадут на один балл меньше; второго - показывает все буквы в перемешанном виде, - иными словами, решаем анаграмму (на два балла меньше); третьего - открываем всё слово (вообще не получаем очков). К сожалению, ни сколько в данный момент заработано очков, ни - самое главное - сколько осталось времени, нигде не показывается, - и это, пожалуй, единственный минус программы.

Так как кроссворды писались разными авторами, то и качество у них ожидаемо неодинаковое. К счастью, почти все получились нормальными, с обычными вопросами, хотя и не всегда имеющими прямое или даже косвенное отношение к предмету, заявленному на обложке. Только в одном кроссворде вместо вопросов - дурацкие авторские рифмованные загадки.

Интерфейс, как уже было сказано, очень удобен. Что до графики, то тут мы можем видеть "хороший любительский" уровень. Есть немного декораций и забавная анимационная вставка: когда слово отгадано правильно, на экране появляется небольшой жёлтый смайлик с ножками, хлопающий в ладоши, при этом раздаются громкие овации. Его же можно видеть при использовании подсказок, но там он будет раздосадованный.

В завершение нужно сказать, что к "Кроссворду" прилагается ещё одна программа - редактор. Тоже очень удобный.

Итог - 9 из 10. Замечательная и по содержанию, и по коллекционной ценности программа, которая наверняка понравится поклонникам электронных кроссвордов.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@Retrogamer, а можно более подробно? Какие там темы. источник игры и так далее. Вполне возможно, что речь идёт о чём-то редком.
В начале 2000х встречалась мне одна игра-кроссворд, но не уверен, что именно эта. И да, редактор там тоже был, можно было что-нибудь своё составить :)