Hanafuda

花札
Hanahuda
Hanafuda
Жанр: Tabletop
Разработчик: SME Intermedia
Издатель: SME Intermedia
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
В Восточной Азии наравне со знакомой нам карточной колодой с королями, дамами, валетами и тузами существует своя, называемая ханафудой. Таково, по крайней мере, её наиболее известное в мире японское название, которое можно перевести на русский как «колода цветов». От обычной она отличается тем, что имеет целых двенадцать мастей, соответствующих месяцам. Существует множество игр, в которых используется ханафуда; наиболее популярной из них в Японии благодаря простоте правил является хана-авасэ, чем-то очень отдалённо напоминающая нашего «Дурака». Перед вами довольно неортодоксальная адаптация данной карточной игры. Правила на первый взгляд совершенно стандартны (составляем комбинации карт и получаем очки), но если присмотреться, то в процессе становятся видны небольшие отличия: отсутствует «правило трёх», подсчёт очков в очередной раз выполняется по «совершенно новой» схеме (впрочем, это не удивительно – автор каждой подобной хана-авасэ выдумывает нечто своё) и, что самое важное, не засчитывается часть комбинаций, из-за чего процесс выигрыша оказывается усложнён. К счастью, с Shock Price Series: Hanafuda идёт справка, где всё подробно расписано. Правда, на японском, - но метод научного тыка позволит обойтись и без неё. Стоит отметить, что тут при окончании раунда (всего их может быть в партии двенадцать, никаких крайне долгих увлекающих заходов, как в Hana Asobi (1996, Windows), не найдёте) принимаются во внимание только комбинации, а не сами полученные в процессе карты. Открытая рука отображается в нормальном виде (т.е. у каждого своя), сортировка происходит внутри неё автоматически, но каких-либо подписей нет. К счастью, под различные достоинства выделены отдельные столбцы: свой для благородных, ещё один для «зверья» и так далее.

Графика настолько стандартна, насколько только может быть. Музыка отсутствует, есть минимум звуков. Ассортимент доступных настроек тоже невелик: изменение размера интерфейса и включение/отключение вышеупомянутых звуков. При желании можно заглянуть в таблицу рекордов, где ведётся наша статистика побед и поражений против ИИ. Кстати, о нём, родимом. Компьютер практически никогда не ошибается и явно знает, что у нас на руках, так что играть стоит с осторожностью. Капельку огорчает, что по окончании партии нам не предлагают сыграть ещё разок, так что приходится лезть в меню, дабы начать заново.

Особенно символичным выглядит факт, что данная адаптация хана-авасэ вышла в рамках дешёвой серии Shock Price Series, где каждый диск продавался в магазинах по рекомендованной цене в 500 йен (чуть больше 4 у.е. на момент 1997 года), т.е. стандартной стоимости тогдашних shareware-игр, среди которых, отметим, есть карточные развлечения того же типа гораздо лучше.

Что же в итоге можно сказать про Hanafuda? Крайне простая версия хана-авасэ для персональных компьютеров под управлением Windows. Нет, спорные решения не испортили её. Но, впрочем, и не улучшили. Есть адаптации хана-авасэ (которую чаще всего просто-напросто обзывают ханафудой) гораздо веселее и увлекательнее.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.