Professor Poen & Plosie willen rijk worden

Professor Poen & Plosie willen rijk worden
Жанр: Other
Разработчик: Rabobank
Издатель: Rabobank
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Редчайший нидерландский эксклюзив для детской аудитории, который, судя по всему, распространялся на бесплатной основе силами одного из крупных местных банков, - например, мог выдаваться клиентам с детьми или в рамках каких-то мероприятий, акций. Ещё один весьма вероятный вариант - распространение в образовательных учреждениях, ведь игра так или иначе посвящена переходу страны с гульденов на евро. Но сейчас важно скорее не это, а то, что Professor Poen & Plosie willen rijk worden теперь доступна всем абсолютно свободно.

Перед нами - небольшая история о буднях учёного профессора и его друга Plosie - некой капли с ручками, ножками и лицом, по своим физическим свойствам сильно напоминающей Лизуна из "Охотников за привидениями". При этом повествование несколько раз прерывается на простые и по содержанию, и по уровню сложности мини-игры. Профессор, обозревая свои накопления, хранящиеся в свинье-копилке, желает пустить их в дело, причём способ у него для этого очень и очень неординарный - варка некоего снадобья. Решив, что так и сделают, эти двое направляются в супермаркет, где проводят закупку товаров. Нам же предстоит сыграть в "ловилку", передвигая по нижнему краю экрана тележку и собирая всё, кроме молотков, наковален и бомб. Это продолжается вплоть до истечения таймера, но проиграть, по всей видимости, нельзя. Из всех ингредиентов, включая колу, готовое печенье, яблоки и другие продукты, предстоит варить снадобье, - этим будет заниматься Plosie, тогда как мы, игроки, просто соберём очень лёгкие пазлы. Вскоре что-то начинает идти не так, кастрюля взрывается, а профессор и его друг оказываются завалены носками (!), - вероятно, хранившийся у них стратегический запас данных предметов гардероба тоже взлетел на воздух и перемешался. Понимая, что совершил ошибку, профессор решает заработать деньги взамен потраченных - наладить продажу этих самых носков. Но так как носки - вещь парная, а все они перемешались, первым делом их нужно рассортировать, - а значит, пришло время для мини-игры "парные карты", без которой не обходится 90% проектов для детей. Рассортировали - значит, приступаем к продаже. Маркетинг у нас будет довольно агрессивный: берём рогатку и выстреливаем парой носков в прохожих, но так, чтобы цвет нашего товара совпадал с цветом их одежды.

Распродав все носки, профессор и его друг запускают специальную машину, сортирующую мелочь, - монеты номиналами 50 евроцентов, одно евро и два евро распределяются по трём стопкам. Игроку требуется верно перемещать трубку, по которой движутся монеты, чтобы они падали в соответствующие ячейки. После игры придётся посчитать число монет в каждой стопке. Когда всё сделано, профессор снова задумывается, что же делать с деньгами, и принимает другое решение, по мнению разработчиков игры абсолютно верное, - идёт в издавший этот диск банк, оформляет вклад и выходит оттуда с довольной улыбкой на лице и пластиковой карточкой в руках. В итоге финансисты убили двух зайцев сразу - и рассказали детям о новых деньгах - евро, и намекнули, что средства якобы полезно хранить в банках.

Если не брать во внимание упомянутую в предыдущем рассказе "агитацию", Professor Poen & Plosie willen rijk worden - игра замечательная. Пусть рисовка примитивна и напоминает мазню в стиле мультиков Cartoon Network 2010-х, а мини-игры слишком банальны, смотреть историю и играть всё равно интересно. В любом случае это куда лучше обычного сборника "активностей" без сюжета. По завершении "кампании" проводится подсчёт очков за все мини-игры и выдаётся чёрно-белая картинка, которую можно распечатать (функционал встроен) и раскрасить - на ней профессор и Plosie дарят кубок с именем игрока и числом заработанных очков. Дополнительно к каждой мини-игре можно вернуться через главное меню. Наконец, там же есть совсем крошечная - всего три мини-статьи с картинками - образовательная часть, в которой рассказывается о разных физических явлениях, например о разложении света в спектр при прохождении его через призму.

Оценка - 9 баллов. Это очень хорошая находка, чья ценность не ограничивается одной лишь редкостью, а сыграть будет интересно и некоторым взрослым.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.