Biliardo

Biliardo
Жанр: Sports
Разработчик: Marco Chiesi
Издатель: Marco Chiesi Software
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Довольно качественный бильярд от итальянского разработчика. Начиная с первой версии поддерживает как итальянский, так и английский языки.

Автор выпустил несколько версий своей игры. В 1.0 доступны режимы "Бильярд", "Goriziana" (так называемый бильярд с девятью кеглями, особенно популярный как раз в Италии) и ещё один вариант бильярда - "Bocette", также известный преимущественно в упомянутой стране. Уже в версии 1.1 число режимов выросло до шести: "5 Skittles", "Goriziana", "Bocette", карамболь, бильярд с тремя мячами ("Three-ball") и ещё один вариант "Goriziana", с несколько изменёнными правилами. Добавилась вкладка "Rules", где можно подробно прочесть о каждой из шести игр на английском и итальянском языках.

Версия же 2.2 представляет собой, по сути, другую игру. Появилось полноценное главное меню с большим количеством функций. Добавлены мануал, подробные правила всех игр, число которых выросло до восьми, таблица рекордов, настройки звука и графики, тренировочный режим. Сильно изменён интерфейс, появилось изображение кия и многое другое. В итоге Biliardo 2.2 во многом превосходит даже коммерческие симуляторы бильярда для DOS.

Вид в Biliardo строго сверху, а всё управление ведётся мышью. Каждый удар состоит из нескольких этапов: выбор места удара на поле, выбор направления удара, настройка силы и только потом сам удар. После окончания данного действия имеется возможность просмотреть его повторно в стандартном, ускоренном и замедленном режимах, - и всё это начиная с самой первой версии!

Пожалуй, единственный недостаток игры - отсутствие компьютерного соперника.

Biliardo - это замечательный двумерный симулятор бильярда, который, будучи в нескольких своих воплощениях полностью бесплатным, оказывается лучше многих коммерческих аналогов. Но наибольшая ценность этой игры - наличие специфических режимов, которые имеют распространение в Италии, а за её пределами не пользуются популярностью, а потому в других симуляторах бильярда, например американских, не представлены. В связи с этим игра вполне достойна высшей оценки.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.