Tetrix

Tank vs. UFO
Tetrix
Жанр: Arcade, Puzzle
Разработчик: Martin Bourdages
Издатель: Crocodile Entertainment
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Изумительный "тетрис", распространявшийся в середине 1990-х по shareware-модели, но потом выложенный в сеть самим разработчиком бесплатно в полной версии.

Tetrix можно пройти - в нём десять уровней, для прохождения каждого требуется собрать двадцать линий. Наиболее интересно то, что на каждом уровне свой собственный дизайн тетрамино, - это и обычные прямоугольники, и с имитацией объема, и кристаллы, и шары, и ромбы, и даже - на последнем этапе - фрукты и ягоды. С переходом на каждый новый уровень стакан не очищается, - с учётом смены дизайна это приводит к тому, что в стакане могут оказаться фигуры двух или более видов. Автор был лоялен к игрокам разного уровня мастерства, а потому в главном меню можно выбрать, с какого из десяти начать.

В полной версии (к счастью, разработчик поделился именно такой) доступен режим одновременной игры для двух человек. Стакан у каждого свой; выигрывает тот, кто продержится дольше.

Tetrix привлекает великолепнейшей для shareware-игры середины 1990-х (а тем более простого "Тетриса") графикой - меню, панели интерфейса, фоны и сами тетрамино прорисованы чётко и красиво, используются яркие цвета. Музыкальное и звуковое сопровождение тоже получилось удачным и разнообразным - саундтрек составляют несколько электронных мелодий, не похожих друг на друга. Озвучены такие действия, как выбор пункта меню и падение тетрамино на дно стакана (или на фигуру, уже лежащую в нём).

Игре - высший балл! Одна из лучших вариаций "тетриса" для DOS.

Описание закончено, однако это ещё не всё. Вы наверняка заметили второе название игры - Tank vs. UFO. Это вовсе не ошибка. В главном меню, в верхнем правом углу, можно увидеть небольшое изображение танка и надпись "F1", - если нажать эту клавишу, нашему вниманию будет предложена ещё одна игра!

Tank vs. UFO была создана будущим автором Tetrix ещё в 1979 году для платформы Commodore VIC-20. А пятнадцать лет спустя он решил добавить её в свою новую работу в качестве бонуса.

По жанру это типичная аркадная стрелялка, в которой необходимо перемещать по нижнему краю экрана танк, стреляя в пролетающих врагов, одновременно с этим избегая бросаемых ими снарядов. Действие игры происходит в пустыне, которую, по всей видимости, решили захватить инопланетяне, а потому направили туда несметное число летающих тарелок, - нам в одиночку предстоит им противостоять.

На первом уровне необходимо уничтожить двадцать НЛО; на каждом последующем эта планка увеличивается на десять, а формального конца игра не имеет. У танка три жизни и на удивление большая шкала здоровья - целых двадцать (!) ранений. Вдобавок к этому каждый уровень среди тарелок пролетает одна, отличающаяся по цвету, - если её уничтожить, получим одну жизнь.

Единственный минус Tank vs. UFO - сильное однообразие абсолютно во всём. Одна локация, один вид врагов, один вид оружия, - всё это в условиях постоянного удлинения уровней быстро надоедает. Тем не менее игра оставляет приятное впечатление, и прежде всего благодаря отличному музыкальному сопровождению, - красивая космическая мелодия заглушается эффектными звуками взрывов и лазерных выстрелов.

P.S. Tank vs. UFO запускается из меню Tetrix и технически не является отдельным приложением, так что своей собственной странички у неё, к сожалению, не будет.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.