Provincies

Provincies
Жанр: Educational
Разработчик: HVB Software
Издатель: HVB Software
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Государство Нидерланды разделено на двенадцать провинций, которые в свою очередь состоят из общин. В одной из них, носящей название Гелдерланд, расположен город Барневелд, являющийся столицей одноимённой общины. В этом городе в начале 1990-х существовала студия HVB Software, которая выпустила очень большое количество небольших компьютерных игр для DOS, от кроссвордов и скрэббла до тетриса. Но есть в её послужном списке и несколько образовательных вещей, посвящённых географии родной страны. В одной из них - Nederland (1991, DOS) - нужно указывать на карте месторасположение городов. Теперь же посмотрим вторую - Provincies.

В этой небольшой викторине игроку предлагается распределять голландские города по провинциям, в которых они расположены. Скажем сразу, что Provincies рассчитана на людей, хорошо знающих эту тему, а потому для всех остальных представляет сугубо коллекционный интерес.

Игроку по одному называются города, каждый из которых он должен отнести к той или иной провинции с помощью букв от A до L. Каждый верный ответ записывает десять очков на счёт, который по окончании игры войдёт в таблицу рекордов. Время на раздумье составляет десять секунд. Играть сложно, потому что разрешается допустить только две ошибки (истечение времени приравнивается к неверному ответу), а в третий раз наступает "game over". Викторина разделена на уровни по десять городов, причём чем дальше, тем менее крупные населённые пункты будут загадываться. Присутствует режим игры вдвоём, - в этом случае начинает первый участник, а второй вступает в игру, как только тот допустит ошибку, но не продолжая прохождение, а начиная своё собственное, с первого вопроса первого уровня.

Графики в Provincies нет в принципе, только текст и незначительные ASCII-декорации вроде мигающих разноцветных рамок. Впрочем, это характерно для всех работ студии и не может быть названо недостатком как минимум потому, что геймплей хуже не становится. Рекомендовать эту игру можно разве что знатокам административного устройства Нидерландов.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.