GeoJigsaw

GeoJigsaw
Жанр: Educational, Puzzle
Разработчик: PC Globe
Издатель: PC Globe
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 3
PC Globe – американская компания из штата Аризона, хорошо известная своими электронными атласами, выпускавшимися в конце 1980-х – начале 1990-х годов, – а также и весьма примечательной компьютерной игрой на географическую же тему под длинным и замысловатым названием «BushBuck Charms, Viking Ships and Dodo Eggs». В описании этой последней на нашем сайте даже было сказано, что никаких других таких развлечений данный разработчик не делал, – к счастью, это совсем не так. Практически одновременно с упомянутым масштабным образовательным приключением были созданы ещё как минимум три вещи, куда более камерные. И если «GeoQuiz» и «GeoPuzzle USA» выходили, судя по всему, исключительно на платформе Apple IIGS, то «GeoJigsaw» была эксклюзивом для IBM PC – и много лет числилась в международном розыске, прежде чем наконец-то появиться в цифровом виде и в открытом доступе в 2021 году.

Как можно догадаться по названию, игра представляет собой скромную полуказуальную забаву на сбор картинки из перепутанных фрагментов неправильной формы. Поддерживаются сразу несколько типов графических адаптеров, начиная с CGA: понятно, что составлять изображения из четырёхцветных кусочков в серо-бирюзовой палитре – занятие не для слабонервных; к счастью, в варианте VGA всё ожидаемо выглядит куда более ярко и живописно. В качестве награды за успешное решение паззлов звучит одна из нескольких мелодий, а картинка даже демонстрирует кое-какую анимацию, – впрочем, звук реализован исключительно силами PC Speaker, так что особых изысков от здешней музыки ожидать не стоит.

Всё управление осуществляется при помощи мыши, хотя при отсутствии в хозяйстве манипулятора поддерживается и клавиатура; сразу после запуска и любования экраном заставки следует обратиться к одной из пяти крупных кнопок на панели вверху. Крайняя слева, «Pics», откроет нам местный ассортимент живописных полотен, которые и потребуется собирать. Всего их двенадцать, – среди доступных тем имеются и собственно иллюстрации из атласов («Амазонка», «Европа», «Африка»), и различного рода познавательные схемы («Планеты», «Географические открытия» или «Древний Египет»), и просто жанровые сценки из жизни пиратов или динозавров. Определившись с фоном, стоит воспользоваться следующей кнопкой – «Cut». С её помощью картинка будет разделена на определённое количество кусочков на выбор: к нашим услугам аж шестнадцать вариантов нарезки, от 6 до 294 фрагментов! Разумеется, особо крупными значениями этого показателя стоит оперировать лишь при наличии немалых опыта, времени и терпения.

После распада картинки на части внизу появляются три окна, в которых более-менее поровну разложены подлежащие сбору кусочки. Центральная ячейка соответствует основному экрану выше, тогда как с левой и правой следует переносить сюда остальные элементы по мере надобности. Чтобы ещё раз взглянуть на искомый результат, можно нажать кнопку «View» на панели вверху; находящаяся рядом «Quit» ожидаемо выведет назад в систему; ну а изображение часов в правом верхнем углу продемонстрирует таблицу рекордов (отдельную для каждого числа кусочков и для каждой картинки), а заодно и позволит сменить отображение системного времени на таймер.

Да, это всё. Никакого иного игрового процесса в «GeoJigsaw» не предусмотрено, – трудно сказать, выполняло ли в своё время данное творение PC Globe функцию обучения географии в развлекательной форме, но сегодня его можно порекомендовать как коллекционерам редкостей, так и любителям подобного рода нехитрых головоломок.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
RU: Поздравляю с тем, что нашел ее
PL: Gratuluję jej odnalezienia