The Princess and the Pea

The Princess and the Pea
Жанр: Educational
Разработчик: SoftKey Multimedia
Издатель: SoftKey Multimedia
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Сказка Ганса Христиана Андерсена «Принцесса на горошине», несмотря на невеликую популярность, довольно-таки известна благодаря своему посылу. Конечно, это не «Русалочка» с её десятками экранизаций и адаптаций, но тем не менее… Здесь мы рассмотрим игроизацию вышеупомянутой «Принцессы на горошине». Довольно-таки необычный выбор сделали разработчики, не находите?

The Princess and the Pea являет собой обыкновенную образовательную книгу-игру без каких-либо изысков. Однако есть в ней кое-что такое, чего в других творениях подобного толка едва ли можно увидеть… Начинается всё с главного меню. В нём игроку предлагают выбрать, от чьего лица и будет рассказываться история, произошедшая в сказке. Есть целых три варианта: нейтральный лев Сэм (которого в оригинальной сказке, разумеется, не было) и «заангажированные» принцесса с принцем. И если первый повествует о незнакомых ему людях, то другие же рассказывают историю от своего лица, то и дело вставляя дополнительные и любопытные подробности, которых у иных рассказчиков нет. Сюжет, стоит отметить, претерпел некоторые небольшие (и вряд ли нужные) изменения, но посыл остался тем же самым.

Присутствуют два основных режима: Read to Me и Read Together. В первом история читается игроку целиком вместе с воспроизведением всех сопутствующих анимаций, а во втором мы сами листаем местные страницы (всего 17 штук) и кликаем по объектам на них, чтобы вызвать ту или иную реакцию. Иногда попадаются забавные. Правда, на «слайд» их приходится от силы две-три штуки. Негусто. Для желающих изучить язык можно нажимать на слова, тогда игрок услышит их произношение. Часть существительных же даётся перед началом истории. Вероятно, также для изучения. Каких-либо дополнительных мини-игр нет.

Графика выполнена симпатично, со звуковой составляющей всё хорошо, разве что может смутить местами чрезмерное переигрывание актёров дубляжа. Управление осуществляется мышью.

The Princess and the Pea – любопытная адаптация не самой известной сказки Г.Х. Андресена для ПК. Конечно, у неё есть та же самая проблема, что и у многих подобных продуктов – одноразовость. Изучив её единожды, вряд ли вы захотите запустить The Princess and the Pea снова, потому что будете точно знать, что вас ожидает впереди.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.