Type Games

Type Games
Жанр: Educational
Разработчик: Alan C. Elliott
Издатель: TexaSoft
Год выхода: 1984
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 0
Разнообразные тренажёры клавиатуры – привычное явление для эпохи 1980-х и 1990-х. Как правило, представители подобного поджанра, особенно принадлежащие к весовой категории Shareware, к собственно играм могут быть отнесены лишь с большой натяжкой – и никакими изысками по части сюжета и собственно геймплея похвастаться не могут. К счастью, бывают и исключения – такие, как проект с незамысловатым наименованием «Type Games» от Алана Эллиотта из солнечного Техаса.

Судя по всему, самый первый вариант этой программы появился на свет ещё в 1984 году, – как результат, даже представленная на данной страничке зарегистрированная версия 3.0, выпущенная девятью годами позднее, может похвастаться лишь предельно скромной CGA-графикой (а вдобавок ещё и почти ничем не отличается от свободно распространявшихся версий, если не считать комплектной текстовой документации). Зато банальный процесс скоростного набора на клавиатуре замаскирован тут под целые Олимпийские игры! Первым делом (после нажатия «ввода» на стартовом экране и «Y» или «N» для включения или выключения звука соответственно) нам предстоит выбрать свою страну из восьми доступных вариантов, – что особенно радует, таковые включают в себя не только, скажем, США или Францию, но также и СССР, Израиль, Грецию и даже родную для автора самостоятельную Республику Техас. После этого потребуется указать желаемую команду-соперника (одну из оставшихся национальных сборных), ну а затем можно будет услышать гимн своего государства, пусть и в исполнении PC Speaker, да и ещё и на фоне анимированного зажигания олимпийского огня: мелочь, а очень приятно! Последние два важных выбора – уровень сложности («короткие фразы», «длинные фразы» или «фразы с пунктуацией») и скорость игры (в пределах от одного до ста включительно: в современных условиях рекомендуется скорее начать с самой медленной, «1», а затем уже регулировать этот показатель сообразно своему мастерству и мощности эмулятора).

Собственно игровой процесс заключается в воспроизведении путём скоростного набора с клавиатуры выводимого слева внизу англоязычного текста. В зависимости от предпочтённого уровня сложности задания могут представлять собой словосочетания, пословицы, скороговорки и т. д. (например, «I love my IBM», «The 1984 Winter Olympics are over.», «Alexander Solzhenitsyn lives in exile.» или «Ozero Lake in USSR is 6,365 ft. deep.»). При вводе следует, кроме прочего, соблюдать регистр и не забывать о пробелах, точках и запятых (впрочем, программа всё равно не признает неверные символы, отреагировав на таковые звуковым сигналом), а также внимательно наблюдать за таймером, беспощадно тикающим в правом верхнем углу. Если набрать текст до истечения времени не получится, призовое очко отойдёт команде виртуального соперника; текущий счёт демонстрируется как в самом низу экрана (в виде счётчика сразу и верных ответов, и ошибок, и набранных баллов), так и прямо по центру – в большом квадрате, постепенно заполняемом флажками одной или другой страны. Уровень завершается после девяти заданий, – вслед за этим демонстрируется анимированное восхождение победителя на пьедестал почёта в сопровождении опять-таки гимна, а далее можно повторить всё сначала, при желании изменив настройки предыдущей партии. Кроме того, если базовый набор из двухсот фраз на каждом из трёх уровней сложности вам уже надоел или почему-то не устраивает, всегда можно воспользоваться встроенным редактором – нажав на экране загрузки не «ввод» для начала игры, а «Е».

В целом, несмотря на крайне скудную графику и, строго говоря, незамысловатый игровой процесс, «Type Games» производит крайне приятное впечатление – и общим антуражем, и весьма пристойным уровнем сложности. Ну и в каком ещё тренажёре клавиатуры можно возвести олимпийскую сборную СССР на пьедестал почёта? Так что – наши наилучшие рекомендации всем коллекционерам и любителям подобного рода забав.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.