Ma em hamaim be Kineret

מה עם המים... בכנרת
Ma em hamaim be Kineret
Жанр: Educational
Разработчик: Matah
Издатель: Matah
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Израильское национальное игростроение обладает своими отличительными чертами: так, большой процент игр, созданных в этой стране в 1990-е, имеет рекламную направленность. На данной страничке выложена игра не рекламная, но без преувеличения уникальная - симулятор управляющего Тивериадским озером.

Тивериадское озеро, оно же Галилейское море, оно же озеро Кинерет (‏ים כנרת), - это озеро на территории Израиля (после захвата Голанских высот в 1967 году является внутренним водоёмом страны), имеющее важнейшее значение в жизни государства. Согласно религиозным верованиям, именно здесь рыбачили апостолы Пётр и Андрей, а Иисус Христос провёл немало времени в прибрежных городах, - однако сегодня это не только место паломничества, а прежде всего главный источник пресной воды для Израиля и центр промышленного рыболовства. В связи со значением этого водоёма в жизни и экономике страны контроль над уровнем воды в озере и её химическими характеристиками проводится на особом уровне. Это будет главной задачей игрока в "מה עם המים... בכנרת".

Игра оформлена в стиле подобных симуляторов 1990-х - большую часть времени придётся провести в кабинете, наблюдая за графиками, читая газеты и сообщения, общаясь по телефону и рации. Однако можно совершить поездку по доверенной нам территории и не просто прогуляться, а посмотреть, какое влияние на экосистему оказывают те или иные сооружения и мероприятия, связанные с озером: отели, рыболовство, забор воды, очистные сооружения и другие. На эти данные стоит ориентироваться при принятии решений, а для этого возвращаемся в кабинет. На рабочем столе имеются несколько мониторов: первый позволяет отправиться на озеро; второй содержит сводку всех действий игрока; третий показывает уровень воды, и здесь же можно дать некоторые распоряжения; последний - связь с менеджером, который может дать дельный совет.

При помощи рации всегда можно связаться с инспектором полиции и отправить его на задание. На доске постоянно будут свежие сообщения и вырезки из газет. Также в нашем распоряжении факс, на который будут приходить документы с полезной информацией. В игре довольно много вариантов развития событий, так что любители этого жанра скучать не будут - при условии, что они знают иврит, конечно же. В качестве бонуса присутствует небольшая энциклопедия, в которой можно прочесть различную информацию о Тивердиадском озере.

Выглядит симулятор хорошо. Конечно, многие экраны заняты преимущественно текстом и графиками, но остальное нарисовано старательно и с хорошей детализацией. Офис украшают комнатные растения, во время поездки по озеру будут демонстрироваться оцифрованные фотографии, и даже вырезки из газет выглядят как настоящие газеты. К сожалению, отсутствие какого-либо языка, кроме иврита, сильно сужает аудиторию игры, и многие поклонники жанра будут вынуждены обойти её стороной, - но мы надеемся, что этот симулятор всё же найдёт своего игрока и на нашем сайте.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.