Менск

Менск
Жанр: RPG
Разработчик: MenskBand
Издатель: MenskBand
Год выхода: 1999
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 4
Так называемые "лихие 90-е" оставили глубокий след в культуре постсоветской России и оказали большое влияние на многие сферы жизни, в том числе и на компьютерные игры, вдохновив их создателей на выпуск всевозможных колоритных "русских квестов" и разных любительских маргинальных разработок. Правда, на данной страничке представлена отнюдь не российская игра, но зато истинно в духе стереотипных 90-х. "Менск" - это откровенно дурацкая и шуточная псевдоРПГ от белорусских разработчиков, широко известная только потому, что это едва ли не единственная компьютерная игра на белорусском языке. Если бы не это, её вряд ли кто-то бы запомнил.

Действие происходит в городе Менск. Это старое название Минска, но, может, разработчики решили пошутить, и это контаминация слов "Минск" и "менты". Главного героя, управлять которым будет поручено игроку, зовут Лявон. Он белорусский рокер, которому надоело терпеть вокруг засилье гопников и скинхедов и который решил посупергеройствовать, бросив вызов им всем в одиночку. Главная цель Лявона - разгромить местный клуб "Реактор", являющийся основным обиталищем данных социальных элементов.

Игровой процесс довольно просто устроен и носит ярко выраженный сатирический характер, который только усиливается текстовой графикой. Всего в игре несколько экранов, не считая заставок, подробной многостраничной справки и просто текстовых "локаций": это город с тремя зданиями, клуб "Реактор", правительственное здание и метро. Главный герой имеет три характеристики: здоровье, сила и опыт, - первые две тратятся при стычках и пополняются пивом. Более того, пиво Лявону жизненно необходимо - если долго не употреблять этот напиток, протагонист погибнет, а на его могиле будет указана причина смерти "обеспивление". Выпив, герой перемещается по карте неадекватно - шаг влево может оказаться шагом по диагонали (хотя в трезвом виде так ходить нельзя) и тому подобное.

Пиво в "Менске" нескольких видов, отличия между которыми - разная стоимость и разное влияние на характеристики персонажа. Оно приобретается в местном магазине "Чэсны Iзя". Когда пиво выпито, от него остаётся пустая бутылка в инвентаре, которую можно бросать во врагов. Также это "оружие" можно поднять с поверженных противников или купить в магазине (да, там торгуют не только наполненной тарой).

Теперь стоит рассказать, что же представляет собой игровой процесс. Действие развивается пошагово: Лявон перемещается по карте в четыре стороны, а вместе с ним делают шаги другие обитатели улиц. При этом если они далеко от главного героя, их движения непоследовательны, а если близко, обычно они преследуют Лявона. Синей буквой "Г" обозначаются гопники - основные враги в игре. Схватки в ними проходят в режиме поочерёдного нанесения ударов, а победив, персонаж получит опыт и имеет шанс найти деньги, пустую бутылку или палку. Оранжевая буква "Г" - гопник-подросток. Стычки с такими происходят редко, однако данные персонажи на редкость неприятны - они подходят к главному герою, воруют деньги и исчезают. Зелёная "Г" - пьяный гопник, более сильный и двигающийся так же, как и пьяный Лявон. Изредка попадаются особо сильные гопники, обозначаемые голубой "Г". Буквами "Ф" разных цветов обозначаются скинхеды и коммунисты, но они присутствуют только в метро и клубе "Реактор", а буквами "М" - стражи порядка, появляющиеся, если войти в правительственное здание раньше, чем у героя будет достаточно опыта.

Просто на земле можно подбирать камни, а среди предметов, встречающихся очень редко, - бензопила, специальная бутылка пива, членский билет Белорусского Республиканского Союза Молодёжи, кассета белорусской рок-группы "N.R.M.". Чтобы окончательно очистить "Реактор" от гопников, нужно пробиться через их толпы к диджею, победить его и поставить эту музыку в клубе, подойдя к пульту. Правда, попасть в клуб можно только при должном количестве опыта, иначе попытка войти приведёт к смерти. Во второй версии также появились магические артефакты, которые временно уберегают от разных проблем, например от кражи денег.

"Менск" обладает высокой сложностью, но в целом на старых форумах пишут, что она весьма сбалансирована и проходима. В своё время игра получила хождение в студенческих кругах и добилась кратковременной популярности, сегодня же представляет скорее коллекционный интерес.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Ещё есть несколько вариантов пива, с разной ценой и разным количеством "насыщения". Вроде бы жигулевское имеет забавный эффект: когда выпьешь выскакивает предупреждение, что лучше бы ты его не пил и надпись клуба Реактор меняется на hujakto)) И ещё есть вторая цель в игре: кажется после диджея и захвата клуба появляется босс: Батька. И вокруг него регулярно появляеются менты. Вот его я так и не положил) А с мелкими гопниками легко разбираться - они делают по 2 шага, потому всегда нужно расчитать, чтобы в последний момент между вами было 2 клетки - следующий его шаг и можно нанести по нему удар. Неплохо помогают в начале, у них часто что-нибудь есть. Ну и по диагонали ходить можно - нужно использовать num-клавиатуру. Ещё есть возможность сохраняться. Любопытная игрушка. Ну и возможно, я немного иную версию играл, потому как не припомню никаких камней.