Mosaico de juegos Mexicanos

Mosaico de juegos Mexicanos
Жанр: Educational
Разработчик: INAH
Издатель: INAH
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Мексиканский сборник мини-игр, интересный не только своим происхождением, но и тематикой - всё, что есть в Mosaico de juegos Mexicanos, посвящено Мексике, её культуре и истории, начиная с самой древности и заканчивая XX веком. Судя по оформлению, он нацелен на детскую аудиторию, но вполне может быть интересен и взрослым, неравнодушным к культуре этой страны, к ацтекам и к испанскому языку, без которого тут особо не поиграешь. Всего на диске пять игр:

1. Виселица. Отгадывать мы будем не просто слова, а исторических деятелей, связанных с Мексикой, - так что для осознанной игры, а не просто угадывания потребуются весьма узконаправленные знания. Но есть и подсказки (кнопка "pista" на панели) - в самом задании говорится лишь "исторический деятель", но при желании можно открыть его краткое описание, за что снимется 150 очков. Особенно приятно, что среди загадываемых личностей встречаются и индейцы, например тольтекский политический деятель и жрец Топильцин. После отгадывания или исчерпания попыток показываются портрет или фотография человека, который был загадан. Оформление мини-игры чудесное: забавный усач вешается на сухом дереве в присутствии заворожённых зевак, и всё это отлично прорисовано, а ещё дополнено возгласами, коровьим мычанием (!) и ржанием лошади.

2. Лото. Но вместо цифр - различные картинки, так или иначе связанные с Мексикой: портреты, пейзажи, здания, музейные экспонаты и многое другое. Гибкие настройки позволяют выбрать, какой столбец или строка должны оказаться заполненными для победы (или же вся карточка целиком). Есть три уровня сложности: на лёгком это просто лото, на среднем и сложном - ещё и своеобразная викторина, ведь на картах из колоды будут не картинки, а лишь текстовые описания, по которым нужно понимать, есть у нас в карточке такое или нет.

3. Парные карты. Здесь тоже интересно. Есть пять наборов картинок: достопримечательности, ацтекские боги, ацтекский календарь, животные и растения, а также колониальная тематика. В каждом можно искать пары "картинка-картинка", а можно "картинка-текст", причём третий и четвертый наборы поддерживают как испанский язык, так и науатль.

4. Ходилка. Играют только два участника, один из которых может быть компьютерным. Каждая клетка содержит рисунок или фотографию, которая открывается при остановке на этой клетке.

5. Викторина-ходилка в стиле Trivial Pursuit с тестовыми заданиями, только поле там не такое, как в настольной версии, а обычная дорожка из клеток. Очень радуют приятные рисовка и анимация, выполненные на бумаге и только потом перенесённые на экраны мониторов. По клеткам ходят не фишки, а дети.

Mosaico de juegos Mexicanos - это вещь, обладающая высокой ценностью и как коллекционный экземпляр, и как игра. Она умело сочетает в себе редкую тематику и качественную реализацию. Отдельно стоит выделить задания на науатль - их немного, но то, что они есть, порадует любого, кто интересуется коренными народами Америки.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.