Mathematiques 6e/5e

Mathematiques 6 eme 5 eme
Mathématiques (6ème/5ème)
Mathematiques 6e/5e
Жанр: Educational
Разработчик: François Boule
Издатель: Cedic-Nathan
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Предлагаем вашему вниманию раритетную образовательную игру за авторством француза Франсуа Буля - Mathematiques для школьников 6-го и 5-го классов. Как понятно из названия, посвящена она упражнениям по математике, а именно четырем темам: десятичным дробям, четырехугольникам, симметриям и алгебраическим операциям.

Первый раздел дает возможность поупражняться в сложении в столбик, определении того, какое из двух чисел больше, нахождении точного числа на отрезке (с точностью до 4-го знака после запятой), определении одного из множителей или делителя/делимого/частного в выражении. Приведем пример, как происходит нахождение числа на отрезке. Вам показываются полоска и два числа, соответствующие ее концам, а также стрелкой отмечается искомое положение. Вы примерно определяете и вводите число, после чего один из краев отрезка принимает введенное значение, а точка на нём перерисовывается. Таким образом надо последовательно сужать область доступных значений до тех пор, пока не будет найдено точное положение искомой точки.

Второй раздел предназначен для изучения геометрии, а точнее - четырехугольников. Здесь есть и вводная часть, где объясняется, какие они бывают и как называются. Затем есть опросник: вы рисуете фигуру с помощью стрелок клавиатуры - и программа спрашивает о ее свойствах (сколько параллельных прямых, сколько прямых углов, выпуклая ли фигура и т.д.). Но самое интересное - третья часть, где по заданным свойствам необходимо самому нарисовать фигуру.

Третий раздел посвящен симметриям (осевая, центральная). Опять же - можно порисовать, поупражняться в ответах на вопросы и применить свои знания в специальной игре: необходимо по заданной фигуре начертить четыре отражения относительно каждого направления.

Наконец, последний раздел посвящен алгебраическим операциям. На выбор есть несколько упражнений на решение цепочек сложений и вычитаний со скобками и игра, где необходимо применить полученные знания. В ней дается пример, где не хватает скобок и знаков операций, - и необходимо их правильно расставить, чтобы получить нужный ответ.

В игре всего лишь схематическая CGA-графика и простейший звук в исполнении PC Speaker, однако для подобного рода упражнений большего и не требуется. На некоторых из экранов даже можно выбрать CGA-палитру, которая больше нравится. Во всех упражнениях число попыток не ограничено - и можно получить решение с помощью нажатия клавиши F1. Резюмируя, можно сказать, что перед нами вполне приличный образовательный проект, который может пригодиться школьникам, изучающим соответствующие разделы математики.
Автор обзора: Dimouse
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.