Trivia

Trivia
Жанр: Educational
Разработчик: Hans van Vliet
Издатель: Hans van Vliet
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Во всех странах любят игры, в которых нужно давать ответы на вопросы, - викторины. Создано великое множество телепередач, начиная от сверхпопулярных международных франшиз "Who Wants to be a Millionaire?", "Wheel of Fortune" и "Jeopardy!" и заканчивая локальными форматами, ограниченными отдельными странами. Некоторые викторины превращаются в музыкальные или даже активные игры, а в других на смену обычным вопросам приходят сложнооформленные задачи, требующие специфического подхода ("Что? Где? Когда?"). Одним из самых известных воплощений викторины является настольная игра "Trivial pursuit", в которой ответы на вопросы сочетаются с чем-то похожим на "ходилку" с фишками и кубиком. С развитием компьютерных игр это интеллектуальное развлечение обрело десятки электронных вариантов, и сегодня перед нами один из них - крайне малоизвестная и труднодоступная нидерландская разработка, распространявшаяся в формате shareware. К сожалению, в незарегистрированной версии, которая на данный момент только и доступна, Trivia имеет очень ограниченную практическую применимость - всему виной "пробный" банк вопросов в количестве всего лишь ста штук.

Радует поддержка до восьми игроков, но всё остальное получилось не очень. Графика просто чудовищна - чёрно-серое ASCII, в котором выполнено традиционное для Trivial pursuit игровое поле, воспринимается очень путанно и крайне невзрачно. К тому же перемещаться по клеточкам придётся с помощью стрелок, что в условиях множества диагональных дорожек не является удобным. Присутствует временное ограничение в 30 секунд на дачу ответа. К игре прилагается подробнейшая инструкция на несколько листов A4 мелким шрифтом, из которой можно узнать, помимо прочего, что в полной версии число вопросов огромно, - однако увидеть их воочию пока что нельзя.

Trivia может заинтересовать разве что поклонников этой игры, знающих нидерландский, и то потому, что вариаций данной викторины именно на этом языке, возможно, всего лишь несколько. Для всех остальных ценность её разве что коллекционная.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.